На патриотическом фестивале «День Русской Славы-2022», который прошел в Пушкино в минувшее воскресенье, 26 июня, местные чиновники требовали убрать символы спецоперации РФ на Украине и фигурки Героев Донбасса (командира батальона «Спарта» Арсения Павлова — «Моторола», убитого 16 октября 2016, года и лидера батальона «Сомали» Михаила Толстых — «Гиви», погибшего 8 февраля 2017 года).

Инцидент произошёл на выставке «Мариуполь — битва за русский мир», которую в рамках фестиваля «День русской славы» организовал клуб «Ленинградский Доброволец». По заявлению её организаторов замглава администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова требовала убрать из экспозиции все обозначения «Z», ставшие символами СВО, а также экспонаты, связанные с борьбой Донбасса против украинского нацизма.

«На выставке на «Дне Русской славы» представители администрации Пушкинского района СПб и исп.директор фестиваля Вячеслав Никаноров (рок-группа «Ангел НеБес») — просили изменить «Битва за Мариуполь» на выставку в рамках «Дня Русской славы», «СВО» изменить на «Донбасс», афишу перевесить внутрь палатки, убрать фигурки Гиви и Моторолы, держащего в руках игрушечный автомат», — рассказал руководитель центра «Ленинградский доброволец» Герман Владимиров.

Несмотря на противостояние чиновников, Центр отстоял экспозицию до окончания проведения фестиваля и отказался скрывать символы СВО.

Герман Владимиров благодарит Комитет культуры Санкт-Петербурга за ежегодный патриотический фестиваль, генерального продюсере фестиваля Евгению Мочалову, рок-группу «Калинов мост» и Александра Чернецкого (группа «Разные люди») за песню «От Героев былых времён»

Инцидент на фестивале вызвал возмущение патриотической общественности Петербурга и России.

«Это фигурки Гиви и Моторолы у вас пропаганда нацизма? Это «Z», снятая по вашему прямому указанию со входа, пропаганда нацизма??? Какой вам Мариуполь побратим? Вы же его только что предали!» — пишет Telegram-канал «ЛенТВ24».

«Еще раз, просто зафиксируем. По мнению петербургских чиновников, Z-символика и фигурки Гиви и Мотороллы — это пропаганда нацизма! Читается как бред, коим по сути и является. И сильно напоминает риторику киевских властей, не так ли? И не только вам. Оказывается, свидомые русофобы в Петербурге не только по парадным бегают, загаживая их своими листовками, но и сидят в районных администрациях и Смольном. Иначе невозможно объяснить ситуацию, которая произошла на «Дне русской славы»», — говорится в сообщении Telegram-канала «Кибер Фронт Z».

«Рыба, как известно, гниет с головы. И почему-то при консолидированном обществе не наблюдается консолидации петербургских элит. Так не пора ли вам как губернатору озаботиться проблемой и навести порядок?» — обращаются авторы канала к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

В пресс-службе администрации Пушкинского района заявили, что власти Пушкинского района Санкт-Петербурга проводят проверку достоверности информации по инциденту на патриотическом фестивале «День Русской Славы-2022».

Источник