Соединённые Штаты Америки наложили вето на проект резолюции Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Совете Безопасности (СБ) ООН о необходимости прекращения огня в Газе.

Как отметил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, подобные действия США фактически не дают СБ ООН вмешаться в продолжающийся в регионе конфликт и остановить рост числа жертв среди мирных жителей.

«В очередной раз цинично заблокировав призыв к прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта, наши коллеги из США на наших с вами глазах вынесли смертный приговор еще тысячам, если не десяткам тысяч мирных граждан в Палестине и Израиле», — указал он.

Дипломат также подчеркнул, что день блокировки Вашингтоном резолюции теперь является «одним из самых черных дней в истории Ближнего Востока».

Палестинское движение ХАМАС выступило с осуждением США, которые в Совете Безопасности ООН заблокировали принятие проекта резолюции по Газе, и поблагодарило Россию, Китай и арабские государства, проголосовавшие за принятие документа.

«Мы осуждаем блокирование администрацией президента Байдена проекта резолюции, требующей немедленного прекращения агрессии против сектора Газа, и считаем американскую администрацию партнером и соучастником убийств палестинского народа посредством военной и политической поддержки оккупации и продолжающейся войны в анклаве», — говорится в заявлении.

ХАМАС поблагодарило страны, проголосовавшие за проект, «особенно Россию, Китай и арабскую группу государств», и призвало международное сообщество «предпринять серьезные и конкретные шаги, чтобы остановить действия израильской оккупации, которые по своему ужасу превзошли все преступления, совершенные в современную эпоху».

Источник