ФОТО: MELNIKOV DMITRIY/SHUTTERSTOCK

Согласно информации CNN Türk, Тель-Авив заявил, что намерен преследовать и уничтожать членов ХАМАС во всех странах мира, в том числе и в Турции, где эта организация террористической не считается. Как, впрочем, и в России. Зреет большой конфликт, отнюдь не дипломатический. Об этом читайте в материале Царьграда.

«Первый русский» уже писал о версии французского журналиста и политика Тьерри Мейсана. Он уверен, что в событиях, начавшихся 7 октября, ХАМАС и власти Израиля играли в одной команде. Тьерри Мейсан пишет:

Официальная версия этой войны вызывает больше вопросов, чем даёт на них ответов. ХАМАС и Биньямин Нетаньяху действуют вместе, не заботясь о жизнях ни палестинцев, ни израильтян. И за ними стоят Соединённые Штаты и Великобритания, которые дергают их за ниточки.

Мейсан делает эти выводы не на основе инсайдерской информации, а руководствуясь логикой и принципом «Кому это выгодно?». И тут есть четыре аспекта.

ПОСЛЕДСТВИЯ РАКЕТНОГО ОБСТРЕЛА ИЗРАИЛЯ. ФОТО: ILIA YEFIMOVICH/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Непонятно, как удалось ХАМАС прорыть под Газой 500 км туннелей так, что ни хвалёные израильские спецслужбы, ни их кураторы из ЦРУ, ни разведка Ми-6 ничего не заметили.

Непонятно, как можно было незаметно вывезти 1 млн куб. м вырытого грунта и завезти в Газу огромное количество оборудования, используемого для вентиляции туннелей, массу армированного бетона, который в Газе не производится.

Непонятно, каким образом в Газу завезли массу украинского оружия, при том что все подходы к анклаву и море контролируются Израилем.

Непонятно, почему Нетаньяху проигнорировал все предупреждения (например, из Египта) о будущем нападении и прекратил накануне – вечером 6 октября – боевое дежурство сил безопасности по периметру Газы. И притом что теракт начался в 6:30, руководители служб безопасности отреагировали на это только в 11 часов.

Не говоря уже о том, что ЦАХАЛ была запущена «директива Ганнибала», согласно которой попадание в плен израильских солдат следует предотвращать даже ценой их гибели. А израильская полиция, проведя собственное расследование, установила: большинство людей, бежавших с фестиваля Supernova, убиты были отнюдь не солдатами ХАМАС, а бомбившими толпу израильскими ВВС.

ТАК ВЫГЛЯДИТ МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ SUPERNOVA. КТО ВИНОВЕН В СМЕРТИ ПОГИБШИХ ЗДЕСЬ ЛЮДЕЙ? ФОТО: ILIA YEFIMOVICH/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Получается, что Мейсан прав и руководство Израиля с созданным им некогда ХАМАС (точнее, его радикальным крылом) для противодействия арафатовскому ФАТХ действовали в рамках единого плана? И под внешним руководством.

Жертва Левиафану

Всё это может быть выгодно руководству Израиля, переключившему накануне выборов внимание протестующего против судебной реформы населения на внешнего врага, а кроме того, получившего долгожданный «casus belli», чтобы покончить с сектором Газа и установить полный контроль над расположенным неподалёку на шельфе газовым месторождением «Левиафан».

Выгодно это и ХАМАС, получившему возможность консолидировать арабский мир.

АМЕРИКАНЦЫ ВСЁ ЗНАЛИ? «ГРУППА ПОДДЕРЖКИ» США ВЫШЛА В ТОТ ЖЕ САМЫЙ ДЕНЬ, КОГДА ХАМАС НАНЁС УДАР ПО ИЗРАИЛЮ. ФОТО: MARC SITKIN/GLOBAL LOOK PRESS

Выгодно и США. Не только потому, что появился повод, подтянув авианосцы, восстановить своё влияние в стратегически важном регионе, а получить повод ещё и ударить по Ирану.

Более того, Мейсан в своей статье предполагает, что режиссёрами всего происходящего является глобалист Эллиот Абрамс и его «Коалиция Ванденберга», созданная недавно для примирения ярых противников Трампа с «ястребами», служившими под началом Буша-младшего. Цель её – конфронтация с Россией, Ираном, Китаем и прочими «врагами США». Правительство же Нетаньяху, как и ХАМАС, – фигуры на их шахматной доске.

Двуликий ХАМАС

Не будем забывать, что ХАМАС при этом разделён на две части. Одна под руководством Халиля Хайи отказалась от идеологии «Братьев-мусульман»* (частью которой ХАМАС является) и борется против угнетения Израилем палестинского народа.

Вторая же под руководством Исмаила Хании остаётся в Братстве, и целью его не является ни освобождение Палестины, ни создание палестинского государства, а только построение халифата из всех стран Ближнего Востока.

ХАМАС НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЕДИНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. ВТОРЫМ КРЫЛОМ РУКОВОДИТ ИСМАИЛ ХАНИЯ, ГЛАВНОЙ МЕЧТОЙ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ СОЗДАНИЕ ХАЛИФАТА. ФОТО: ФОТО: MARWAN NAAMANI/DPA/GLIBAL LOOK PRESS

Следует дать Израилю возможность похоронить даже надежду на создание палестинского государства, и тогда «Братья-мусульмане»*, имея ореол палестинских мучеников, придут к власти в арабском мире. Как уже пытались в ходе «арабской весны». А кто стоит за «Братьями-мусульманами»* и рулит ими? Да всё те же – США и Великобритания.

«Я отомстю. И мстя моя будет ужасной…»

И на фоне этого Израиль объявляет месть главарям ХАМАС, обещая их уничтожать на любой чужой территории и даже в Турции, лидер которой заявил недавно:

Израиль, ты оккупант. Вы хотите, чтобы война полумесяца началась снова? Однажды ночью мы можем прийти неожиданно.

Тель-Авив дал прямо понять Эрдогану, что не боится этих угроз и готов к «вторжению» своих агентов в Турцию, если там будут укрываться палестинские боевики. Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов прокомментировал это так:

У них варианта другого нет, коль скоро Израиль объявил ХАМАС войну на уничтожение. Однако всемогущество израильских спецслужб является несколько преувеличенным. Даже знаменитая операция по отлову и уничтожению палестинских террористов, убивших израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене, – в значительной степени легенда.

В этом мнении Михайлов не одинок. Так, турецкий эксперт в сфере безопасности Джошкун Башбуг заявил, что Израиль стремится «представить себя сильнее, чем он есть на самом деле». Но пойдёт ли на это «Моссад», даже без согласования со странами, в которых захочет проводить подобные операции? А если нет, то зачем было подобные громкие заявления делать?

ИЗРАИЛЬ ПЫТАЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЯ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ОН ЕСТЬ НА САМОМ  ДЕЛЕ. ФОТО: MAMJUN WAZWAZ/ GLOBAL LOOK PRESS

Директор Московского международного центра журналистики Тимур Шафир объясняет это так:

Прежде всего, информацию эту хотелось бы проверить на предмет первоисточника, так как в Израиле всё, что касается силовых структур, подвергается жесточайшей военной цензуре. Но если такие планы есть, то, скорее всего, это направлено на внутреннюю аудиторию Израиля. ЦАХАЛ сегодня продолжает зачистку южных районов Газы, несёт немалые потери. Соответственно, оправдать их «войной не на жизнь, а на смерть» было бы для Нетаньяху весьма желательным.

Что ж, первоисточник уже известен. О намерении преследовать (и уничтожать) лидеров ХАМАС по всему миру, включая Катар, Турцию и Ливан, уже заявил на государственном телевидении директор израильской внутренней разведки Шин-Бет Ронер Бар. И весьма осведомлённая американская The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники эту информацию подтвердила.

Теперь – о возможных последствиях. Александр Михайлов напоминает:

Насчёт уничтожения членов ХАМАС на территории других стран, так у каждой страны свои законы и своё отношение к ХАМАС. И на действия «Моссад» могут ведь и ответить.

Вот именно! И то, что на твоей территории спецслужбы чужой страны убивают кого-то, никому не понравится.

Так, Реджеп Эрдоган уже мобилизовал три тысячи адвокатов, подавших на Израиль иски в Международный уголовный суд (МУС) за военные преступления. И заявил, что Турция не признаёт ХАМАС террористической организацией. Значит, убийство его представителей на турецкой территории будет расценено не иначе как акт государственного терроризма со стороны Израиля.

А турецкие спецслужбы уже предупредили израильских коллег, что убийства на территории Турции людей, которые там террористами не считаются, будут иметь для них самые неприятные последствия…

Что с того?

Но это ещё что. Похоже, режиссёры трагедии, начавшейся 7 октября, ещё не понимают, какой «ящик Пандоры» они открыли, решив поубивать кого-то на чужой территории. И что может прилететь им в ответ.

Запущенная ими легенда о смертельной битве с ХАМАС без правил и границ позволяет любой (скажем так) заинтересованной стране или организации начать ликвидацию в Израиле и по всему миру израильских должностных лиц. Потому что ответом на любой вопрос «Кто это сделал?» будет: «Конечно же, ХАМАС! Который по принципу «око за око» таким образом мстит за своих».

ИЗМЕНИТСЯ ЛИ ЭТА КАРТА В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ? СКРИНШОТ: ЦАРЬГРАД

Кстати, точно так же может произойти отстрел «неизвестными лицами» наиболее радикальных или работающих на США главарей ХАМАС (да и «Братьев-мусульман»*, которых тоже много кто не любит), вина за что, разумеется, ляжет на Израиль. Что ж, как гласит русская пословица, «по что пойдёшь, то и найдёшь». Вот они вскоре и найдут на свою голову.

* «Братья-мусульмане» признаны террористической организацией, и деятельность её на территории Российской Федерации запрещена.

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ