Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО продолжит поставлять Украине оружие, несмотря на новую политическую позицию Венгрии, Словакии и Нидерландов.

«Помощь Украине оказывается, потому что это в наших интересах безопасности. Уверен, что союзники по НАТО продолжат существенную и значительную поддержку Украины», — отметил он.

Таким образом Столтенберг ответил на вопрос журналиста украинского телеканала ICTV, угасает ли западная помощь Киеву или она такая же, как и раньше, учитывая, что Братислава, Амстердам и Будапешт меняют риторику.

В прошлом месяце премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил, что Братислава больше не будет поставлять оружие Украине со своих складов. Новое правительство страны отклонило инициативу предшественников о выделении пакета военной помощи ВСУ на 40,3 миллиона евро. О планах отказаться от поставок вооружений Киеву высказался накануне и лидер победившей на парламентских выборах в Нидерландах крайне правой Партии свободы (PVV) Герт Вилдерс. Венгрия же последовательно выступает против отправки оружия Украине с начала спецоперации.

В качестве примеров поддержки генсек привел передачу ВСУ боеприпасов и оружия, ракет, систем ПВО, танков, создание тренировочного центра для обучения украинских летчиков пилотированию на истребителях F-16 в Румынии, а также желание Германии и Нидерландов предоставить Киеву десять миллиардов долларов. Кроме того, по его мнению, Украина «все ближе и ближе продвигается к полноценному членству в НАТО».

При этом на прошлой неделе Столтенберг признал, что полноценное членство Украины в альянсе «невозможно во время вооруженного конфликта». Кроме того, на заседании глав МИД стран НАТО союзники согласились с тем, что в нынешних обстоятельствах о вступлении не может идти речи и на следующем саммите в Вашингтоне Киев приглашения не получит.

По словам министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, Украина сейчас не может стать членом НАТО, потому что это привело бы к третьей мировой войне и потому что Киев систематически нарушает права нацменьшинств, что не соответствует правилам альянса.

Несмотря на заявления Столтенберга о желании продолжить помогать ВСУ, в прошлом месяце Евросоюз, по данным Bloomberg, уведомил страны — члены объединения, что вряд ли выполнит обещание предоставить Киеву миллион снарядов до марта 2024 года.

Источник