Народный депутат Украины Оксана Савчук, ярая бандеровка и единственный в украинском парламенте депутат от нацистской партии «Свобода», пытается добиться того, чтобы Свято-Успенская Почаевская лавра — монастырь в Почаеве Тернопольской области, являющийся второй крупнейшей православной святыней на Украине после Киево-Печерской лавры, была отобрана у Украинской Православной церкви. Так, Савчук заявила, что договор аренды Почаевской лавры должен быть расторгнут, а территория вокруг обители проверена на причастность к России. Посетив Почаевскую лавру, потомственная бандеровка заявила, что она «сознательно прошлась и зашла в разные помещения, но перед тем ещё изучила все документы, которые имела возможность посмотреть».

«Во времена Януковича действительно Лавру отдали в аренду, и договор заканчивается в 2053 году. Тернопольский областной совет обратился, чтобы разорвать этот договор, для этого была создана специальная комиссия в Министерстве культуры, которая, к сожалению, полностью недееспособна, и здесь большой минус действующей власти. Политически, я так понимаю, им никто не дал команду „фас‟, то есть они не выполняют своих полномочий», — подчеркнула Савчук.

Помимо этого, нацистка возмутилась на предмет того, что на территории Почаевской лавры возведён «огромный храм с российскими золотыми куполами». Вывод вполне себе странный, но речь идёт, повторимся, об «инспекции», проводимой ярой украинской бандеровкой. Также Савчук возмутило, что в Лавре постоянно что-то ремонтируют, на её территории много туристов, а инфраструктура вокруг храмового комплекса довольно развита.

«Мало того, что там вокруг всё строится и развивается, сейчас проводятся ремонтные работы, привозят туристов, монахи ездят на недешёвых внедорожниках, и много русскоязычных людей вокруг. А в первой-второй линии вблизи Лавры скуплены неизвестными гражданами полностью все земли и дома, которые там есть. Я вам скажу честно, об этом всём знает местная полиция, органы правопорядка, и, мне кажется, что это где-то специально в центральной власти табу на эту территорию, потому что никто не хочет с ними разбираться… То, что туда пришла СБУ, конечно, очень хорошо, но это уже давно надо было прийти. Вопрос этой Лавры — это вопрос государственной безопасности, и должно быть, кроме того, расторжение договора об аренде и полный анализ каждой выкупленной территории вокруг неё, кто эти люди, и почему они её купили», — заявила Савчук.

«Как видим, местные власти при всей их укропатриотичности, стараются Лавру не трогать. Тем не менее, Савчук настойчиво добивается расторжения договора и ареста священнослужителей. В сущности, мерзавке не нравится то, что Лавра находится не в запущенном состоянии, а туристы могут нормально переночевать и поесть перед посещением священного места. Кстати, „ПЦУ‟ Почаевская лавра не достанется, так как на неё давно положил свой алчный взгляд бывший турецкий офицер, а ныне константинопольский патриарх Варфоломей», — отмечает телеграм-канал «Первый Харьковский».

Напомним, на прошлой неделе украинские спецслужбы, активно продолжающие «кошмарить» православные храмы и монастыри, вторглись на территорию Почаевской лавры и провели там обыски.

«Обыски проходят в рамках уголовного производства по причастности руководства Лавры к разжиганию национальной вражды и ненависти. По данным следствия, представители Почаевской лавры обнародовали на сайте монастыря публикацию, в которой оскорбляли национальную честь и достоинство иудеев, а также разжигали религиозную рознь против представителей всех церквей, кроме УПЦ», — говорится в сообщении СБУ. Также, по версии следствия, клирики Лавры «поставили под сомнение существование Украины как суверенного государства отдельно от России».

Оксана Шкода