ФОТО: EXCLUSIVE DN, KOSTENKO MAXIM/SHUTTERSTOCK

За последние дни произошла сразу целая серия возмутительных инцидентов. У каждого были свои причины и обстоятельства, но их объединяет то, что лучшие люди русской нации заплатили своими жизнями за чужую тупость и малодушие. Подробности читайте в материале Царьграда.

Прежде чем приступить к обсуждению произошедших инцидентов, отметим, что мы не дискредитируем Вооружённые силы России, не нападаем на волонтёров или гражданские власти, которые помогают нашим воинам. Вся информация собрана в открытых источниках. Наша задача – предать огласке существующие проблемы, побудить компетентные органы к разбору полётов и к выработке мер по недопущению подобных ситуаций.

Пиар на воде и крови

Первым антигероем нашего рассказа станет советник губернатора одной из областей. Человек занят правильным делом – доставкой и раздачей воды в ближнем тылу наших войск. Отдельный вопрос, так ли уж нужна на фронте вода в бутылках и не лучше ли было бы везти туда что-то более существенное? Но не в этом суть: любая помощь фронту – благое дело, если только не сопровождается безответственным постингом себя любимого в соцсетях.

Чиновник в своём канале выложил свои фото, на которых:

  • на заднем плане видна военная техника;
  • видна местность, на которой эта техника стоит.

ОДИН ИЗ ПОСТОВ СОВЕТНИКА ГУБЕРНАТОРА ОДНОЙ ИЗ ОБЛАСТЕЙ, ПРИВЕДШИЙ К ОБСТРЕЛУ ПОЗИЦИЙ ВС РОССИИ. СКРИНШОТ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА «ТРОЙКА»

Последствия публикаций в виде артиллерийского удара не заставили себя долго ждать. Чиновник, однако, не сделал правильных выводов, а вместо этого сразу после первого «прилёта» опубликовал у себя в канале видео, в котором рассказал, как ему повезло, что украинский снаряд взорвался буквально в десяти метрах от машины.

Эмоции – дело понятное. Но если посмотреть на суть произошедшего, то действия чиновника являются не чем иным, как… корректировкой вражеской артиллерии. Те десять метров, о которых он сообщил, как раз дали украинским артиллеристам нужную поправку, чтобы начать снова обкладывать снарядами район расположения русской техники.

Я связался с парнями на местах, по ним реально прилетело, и там реально были их позиции. Кстати, оппоненты в чатах поблагодарили волонтёра за слив позиций,

– прокомментировал произошедшее военкор Роман Сапоньков.

Ещё более жёстко о произошедшем отозвался канал «Тройка«:

Самое ужасное, что данный человек придумал схему, по которой он возит фурами воду по 19 рублей за бутылку. Благодаря этому он в центре пристрелянной территории останавливает высокоточную технику и военных под удар.

По данным «Тройки», в результате обстрелов, наведённых по данным публикации чиновника, имелись убитые и раненые. Их число канал не уточнил.

СКРИНШОТ ПОСТА ОДНОГО ИЗ УКРАИНСКИХ ПАБЛИКОВ, В КОТОРОМ СОВЕТНИКА ГУБЕРНАТОРА БЛАГОДАРЯТ ЗА НАВОДКУ ИХ АРТЫ

Более подробную информацию о последствиях Telegram-пиара чиновника сообщил военный журналист Владимир Романов.

За пять дней после съёмок и сообщения в пабликах со словами благодарности этому *** прилетело около 20 дронов, по шесть в сутки, прилетело несколько «Экскалибуров», уничтожено три единицы техники, погибли военнослужащие, а вчера долбанули ещё и чем-то реактивным. До этого никогда сюда не прилетало,

– передал Романов, получивший информацию от военных, которых чиновник облагодетельствовал водой.

Журналист также отметил, что на двое суток придержал публикацию поста, поскольку «местные службисты» очень хотели лично пообщаться с героем и объяснить ему, что «Кременная для него закрыта».

Будь осторожен, следи за собой!

Значит ли это, что волонтёры – зло и всех гражданских необходимо гнать из тыловой полосы, как у нас любят вещать некоторые истерички? Нет, не значит.

В прошлом году русская армия выстояла во многом благодаря работе волонтёров и пожертвованиям десятков миллионов неравнодушных граждан, потративших совокупно миллиарды рублей на покупку и отправку на фронт всего необходимого.

Массово наблюдались проблемы со связью, с противодроновыми ружьями, тепловизорами и приборами ночного видения. И весь этот вал помощи на миллиарды рублей просто бы не дошёл до бойцов, если бы не волонтёрское движение.

Поэтому без волонтёров наша армия не победит. Государство без общества выиграть не может. А что же в таком случае делать?

Правильно себя вести.

У противника очень чётко поставлена работа по отслеживанию социальных сетей. Над этим работают и военные подразделения, и гражданские группы. Они ежедневно перелопачивают огромный массив информации в поисках лёгкой добычи,

– прокомментировал ситуацию военкор Александр Коц.

Он отметил, что враг имеет и другие способы получения данных: агентуру на местах, множество разведывательных беспилотников. В качестве примера правильной работы журналист привёл шуточный ролик Алексея Живова, который снимался в глубоком тылу, но при этом из кадра было убрано всё, что могло позволить опознать место действия.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ОПЫТНЫЕ ВОЛОНТЁРЫ И ВОЕНКОРЫ ЗАМАЗЫВАЮТ НА ВИДЕО ВСЁ, ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ВРАГУ ПРИВЯЗКУ К МЕСТНОСТИ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА «ЖИВОВ Z»

Согласен с коллегами и военный корреспондент и волонтёр Роман Алёхин. Он отметил, что за несколько километров до места встречи должна отключаться геолокация на телефоне, а сам аппарат должен переводиться в авиарежим.

Съёмки ведутся исключительно на фоне кустов или ровной стены, выкладываются с лагом в несколько дней. А те фотографии или видео, на которых есть привязка, выкладываются или когда она устарела, или когда нет позиций уже на этом месте, да и то обычно замазывая даже самые мелкие возможности привязки,

– инструктирует Алёхин.

Он отметил, что после приезда на передовую чиновников часто начинают закручивать гайки волонтёрам:

Прямо уже какое-то правило: если что-то идёт не так – вини волонтёров. Вот только волонтёры как минимум знают правила и видят себя в окопе с бойцами, то есть как только приезжают в зону СВО, становятся в роль подчинённого солдата.

Когда «лампас» хуже врага

Вторая возмутительная история произошла на днях в селе Кумачово Старобешевского района ДНР. Там командование расквартированных войск решило поздравить бойцов праздничным концертом. ВСУ разведали о мероприятии и нанесли удар по зданию ДК двумя ракетами «Хаймарс». В результате налёта погибла актриса, театральный режиссёр и драматург Полина Меньших. Потери военных точно не известны, но, по неофициальным данным, они могут достигать 25 человек.

Помните, как 128-ю бригаду ВСУ согнали на построение в честь Дня артиллериста для награждения, а туда прилетели наши ракеты? Так вот, точно такие же альтернативно одарённые, как всегда, нашлись и у нас. Почти два года войны, необучаемым до сих пор невдомёк, что можно делать, а что нельзя,

– прокомментировал трагедию канал «Военный осведомитель«.

АКТРИСА, ТЕАТРАЛЬНЫЙ РЕЖИССЁР И ДРАМАТУРГ ПОЛИНА МЕНЬШИХ, ПОГИБШАЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ УДАРА ВСУ ПО ДК В СЕЛЕ КУМАЧОВО. ИСТОЧНИК: СТРАНИЦА МЕНЬШИХ В СОЦСЕТИ ВКОНТАКТЕ

Еще жёстче высказался военкор Андрей Филатов:

Если бы это была единственная акция «лампасов» в тот день, то и этого было бы достаточно, чтобы назвать авторов подобных акций на фронте самыми плохими словами. Сейчас разведка и средства поражения сильно отодвинули безопасный тыл.

В свою очередь Telegram-канал «Рыбарь» обратил внимание, что все погибшие оказались заложниками одного глупого решения и военной дисциплины:

Трагизм ситуации ещё и в том, что находившиеся в ДК бойцы сами-то прекрасно понимали, чем заканчиваются крупные сборы людей в зоне боевых действий. Но из-за одного глупейшего решения погибла девушка-актриса. У которой, в отличие от остальных, боевого опыта не было, и которая доверила жизнь бывалым людям.

«Лампасами» и «необучаемыми» на фронте называют командиров, которые в силу низкого интеллекта, слабой профессиональной подготовки и самодурства принимают неадекватные обстановке решения и тем самым губят людей. И если неадекватных волонтёров можно отправить на воспитательную беседу и закрыть им въезд на фронт, то что делать с офицерами, ведущими себя точно так же?

Военный писатель, человек, глубоко погружённый в реалии армейской среды и постоянно помогающий целому ряду подразделений на передовой, на условиях анонимности поделился с обозревателем Царьграда своим мнением по этому вопросу:

Единственным адекватным наказанием для таких командиров является высшая мера наказания в форме смертной казни. По мне, организаторов таких массовок надо убирать немедленно как пособников врага — по законам военного времени.

Также он отметил, что необходимо не только «калёным железом» выжигать тягу к таким сборищам и массовкам в пределах досягаемости вражеской артиллерии и ракет, но и вести беспощадную борьбу с вражеской агентурой из числа местных жителей, отправляющих врагу сведения о расположении наших войск.

Вместо выводов

На момент написания материала стали известны подробности гибели корреспондента телеканала «Россия-24» Бориса Максудова. Накануне вечером 38-летний репортёр снимал сюжет об обстрелах Запорожской области военнослужащими ВСУ. Украинские военные подловили съёмочную группу на выходе и сбросили на журналистов осколочный боеприпас с беспилотника.

Сразу после инцидента Министерство обороны сообщило, что Максудов получил лёгкие ранения и его жизнь вне опасности.

Утром товарищи и коллеги погибшего узнали, что украинский боеприпас раздробил ему ноги, оторвал пальцы и причинил множественные осколочные ранения. То есть кто-то в военном ведомстве (притом невысокого звания и должности), кто непосредственно видел Максудова после подрыва, организовывал его эвакуацию, соврал. Зачем-то приукрасил ситуацию, назвал лёгкими ранениями травматическую ампутацию пальцев и раздробление конечностей.

БОРИС МАКСУДОВ ПОГИБ В РЕЗУЛЬТАТЕ СБРОСА ОСКОЛОЧНОГО БОЕПРИПАСА С БЕСПИЛОТНИКА. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ-24»

И вот эта черта, это стремление приукрашивать реальность, отчитываться о «будущих» успехах, скрывать случившиеся провалы и есть самая мерзкая и самая вредная часть нашей военной культуры. Тех неписаных правил, которые сверху донизу пронизывают военную среду и позволяют начальникам требовать от подчинённых «красивый доклад» – фактически заставлять младшего офицера обманывать себя. Но на практике каждый такой «красивый доклад» – это чья-то гибель, бессмысленная и бесполезная.

И до тех пор, пока мы не выжжем калёным железом и не выметем стальной метлой это из Вооружённых сил, такие инциденты будут повторяться снова и снова.

Собственно, это и происходит. Сейчас уже мало кто помнит, но в ночь на 1 января 2023 года в ПТУ № 19 города Макеевка собрали военнослужащих прослушать новогоднее обращение президента. Не получилось: в здание прилетела ракета «Хаймарса». Потери были большими.

А уже в августе 2023 года командование одного из подразделений группировки «Днепр» решило провести построение личного состава на острове в Херсонской области. Мероприятие должно было предварять отправку солдат на учения. Однако враг не упустил момента, нанеся удар всё тем же «Хаймарсом» по плотной колонне, ожидавшей погрузки в машины. Подробности о потерях не озвучивались.

ПОСЛЕДСТВИЯ УДАРА «ХАЙМАРСАМИ» ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЮ ГРУППИРОВКИ «ДНЕПР» НА ОСТРОВЕ В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ. СКРИНШОТ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА «ВОЕННЫЙ ОСВЕДОМИТЕЛЬ»

Первым шагом к преодолению любой проблемы является признание факта её наличия. А уже затем начинается поиск рецептов по её решению. И это касается как гражданских волонтёров, так и военных профессионалов.

Не надо врать и приукрашивать реальность. Не надо тупить и не надо пиариться.  Надо качественно и осмысленно делать свое дело, и тогда всё будет хорошо.

За текущий год наши Вооружённые силы проделали огромный путь по исправлению ошибок и недочётов предвоенного времени. Созданы новые средства поражения, в войска пошла нужная техника. Однако события последних недель показывают, что нам есть ещё над чем работать и что исправлять, в том числе в собственных головах.

ВЛАД ШЛЕПЧЕНКО