Румынский сенатор Диана Шошоакэ, которая уже прославилась своими заявлениями об Украине, призвала ООН, Еврокомиссию и Европарламент поспособствовать возвращению Румынии её бывших территорий, которые сегодня принадлежат Украине.

Для такого требования у сенатора есть повод – Украина не возвращает свои долги Румынии. Диана Шошоакэ видит в этом причину постоянной нехватки финансов в бюджете страны на пенсии и социальные выплаты – Румыния является одной из самых бедных стран Евросоюза. Но у Киева тоже нет денег, поэтому Шошоакэ предлагает бартер: Бухарест спишет долги за возврат бывших румынских территорий, согласно границам 20 – 30-х годов прошлого века.

«У нас нет больше денег даже на выплату пенсий, не говоря уже о повышении пенсий. Моё предложение в связи с долгами Украины в том, чтобы заключить соглашение, посредством которого мы сможем вернуть наши территории и наших румын», – заявила сенатор.

Кстати, это именно она сорвала выступление Зеленского в парламенте Румынии в прошлом месяце.

Диана Шошоакэ не первый раз выступает с критикой украинских властей. Она много раз заявляла о дискриминации этнических румын, проживающих на украинской территории, со стороны киевского режима. Как известно, на Украине румыны проживают на Буковине, это Черновицкая область, а также частично в Бессарабии, которая входит в состав Одесской области.
Хотя и на Буковине, и тем более в Бессарабии румынское население не составляет большинства. В Черновицкой области румыны составляют около 12,7%, в Одесской области и того меньше – 5%. Кроме того, этнические румыны проживают на Украине и в Закарпатской области, где составляют 2,7% населения, однако на Закарпатье традиционно претендует Венгрия.

А ещё сенатор припомнила Зеленскому размещение в Черновицкой области на территории монастыря подразделений ВСУ. Диана Шошоакэ требует от ООН и Еврокомиссии «разобраться и в этом вопросе».

Соб. корр. «ОР»