Конец года уже не за горами и на Западе принялись за свою любимую игру – прогнозы. Настолько любимую, что участвуют в ней не только находящиеся в вечной погоне за хайпом западные СМИ, но и вполне солидные люди от науки.

Так, несколько дней тому назад, выступая в Центре независимых исследований, некую базу, как сейчас модно выражаться, выдал профессор политологии Чикагского университета и признанный авторитет в области международной политики Джон Миршаймер.

Если говорить в целом о выступлении американского эксперта, то его можно было бы озаглавить так: «Как внезапно стать мировым гегемоном и проср*ть всё за тридцать лет».

Вот лишь основные тезисы лекции Миршаймера.

– Однополярный мир закончился;

– Если в начале 1990-х Россия, по сути, умерла и в мире осталась лишь одна сверхдержава, то теперь их уже три: США, Китай и Россия;

– Путин сумел вернуть Россию с того света, придя к власти в 2000-м (1999-м) году;

– Главный соперник и основная угроза гегемонии США – Китай, который уже перегнал Америку по экономическим показателям и сейчас стремительными темпами сокращает отставание в военной сфере;

– А виной всему неадекватная внешняя политика США, увязших бесконечных конфликтах, которые они сами же и создают: Украина, Ближний Восток и далее везде;

– И потому впереди у Штатов лишь мрак и тьма.

Как говорится, коротко и по делу. Спорить не с чем, даже с фразой о том, что после распада СССР «Россия умерла». Кто хорошо помнит «лихие 90-е», наверняка подпишется под этой трактовкой Миршаймера.

Но это ещё что. Чикагский профессор хорошо известен своим довольно критическим отношением к современной политике Белого дома, особенно на международной арене, и потому его мрачный для США прогноз был вполне ожидаем. Каково же было моё удивление, когда весьма схожий месседж я разглядел на традиционном предновогоднем политическом ребусе, опубликованном на обложке журнала The Economist.

Тут тебе и выборы, которые в 2024 пройдут не только в России, США и, возможно, на Украине, но и ещё в 67 странах мира, совокупное население которых составляет более 4,2 млрд человек.

И пресловутый искусственный интеллект, ставший чуть ли не главным словосочетанием года уходящего. Человечество так и не решило, как же к нему относиться – как к новой возможности или всё же больше как к угрозе.

Не забыл The Economist предсказать и глобальный экономический кризис, обусловленный во многом усложнившейся и от того заметно подорожавшей логистикой, а также выход цифрового контроля на новый, весьма вероятно, тотальный уровень.

Но всё же основная часть композиции посвящена двум противостояниям – Украины с Россией и США с Китаем – и четырём политическим деятелям, эти противостояния олицетворяющим: Зеленскому, Путину, Байдену и Си.

Обращает на себя внимание тот факт, что ни в словах профессора Миршаймера, ни на обложке американского журнала не уделено никакого внимания очередному этапу арабо-израильского конфликта, бушующего сейчас в Секторе Газа. Все понимают, что судьбы мира решаются не там.

А где же? Прежде всего, на Украине, где локальный, на первый взгляд, конфликт грозит обернуться глобальными последствиями, которые пошатнут (уже пошатнули) существующие мировые устои.

Время войны, которую символизируют расположенные за спиной у Зеленского ракета ATACMS и спутник (видимо, намёк на систему Starlink), а так же бомбы в его голове, утекает как песчинки в песочных часах.

Обращённый к нему лицом Путин думает о мире и возможной победе на выборах США Дональда Трампа, что, как полагают американские журналисты, упростит миротворческую задачу России.

В отличие от Зеленского, Путин вообще изображён максимально миролюбивым. У него за спиной не танки и самолёты, а новейшая российская ракета-носитель «Ангара», рядом с который силуэт чего-то похожего на космическую станцию. Согласитесь, это довольно нехарактерный для западных изданий подход, отличающийся от всего, что было в последнее время. То есть, на стороне зла теперь не Россия, а Зеленский, так это стоит понимать?

Ещё одним важным фактором в 2024 году будет противостояние США и КНР, итогом которого станет окончательная смерть однополярной модели мира (по Миршаймеру) и раздел этого мира на сферы виляния (по версии американских журналистов).

Недаром The Economist рядом с отвернувшимися друг от друга силуэтами американского и китайского лидеров поместил изображение Южной Америки и Юго-Восточной Азии – двух регионов, которые сейчас являются основной площадкой соперничества Соединённых Штатов и Китая, а уже в ближайшее время (всё зависит от итогов сегодняшней встречи Си Цзиньпина и Джо Байдена в Сан-Франциско) могут превратиться в точки глобального раздела по принципу – вы не лезете к нам, а мы в к вам.

И тогда каждый сможет спокойно заняться своими делами. Штаты – темой климата, зелёной энергетикой, борьбой с дефицитом энергии, поиском редких металлов и попытками утвердиться в Арктике. А Поднебесная поиском источников дешёвой энергии, разработкой месторождений редкоземельных элементов, развитием электротранспорта и накоплением ЗВР.

Так или иначе, что по версии The Economist, что по мнению Джона Миршаймера, 2024-й станет годом больших решений – окончанием конфликта на Украине и переделом мира.

Решений, которые, скорее всего, не принесут США никаких дивидендов. Даже упомянутые чикагским профессором мрак и тьма нашли отражение на обложке журнала в виде стилизованного затмения. При этом, если Миршаймер не предвидит для американской гегемонии вообще ничего хорошего, журналисты The Economist всё же надеются, что если Штаты и потерпят поражении, то окончательно всё же пока не проиграют.

 Алексей Белов