Украинские СМИ сообщают, что на Закарпатье 68-летний священнослужитель канонической Украинской православной церкви, настоятель кафедрального Крестовоздвиженского собора УПЦ в Ужгороде Дмитрий Сидор получил повестку в армию.

По словам священника, он уже находится под домашним арестом. По данным СМИ, в отношении Сидора возбуждено уголовное дело о разжигании межконфессиональной розни.

«Позавчера ко мне пришла повестка в армию. Мне 68 полных лет. Военком не знает сколько мне полных лет? Или второе — я вызвал адвокатов, один из них говорит, что это провокация, потому что таких случаев было множество, когда в военкомат вызывают мужчину, а потом делают с ним много беды. И открещиваются, что никого не вызывали», — сказал протоиерей в проповеди, опубликованной на YouTube-канале собора.

Священнослужитель продемонстрировал повестку прихожанам и рассказал, что в ней написано «явиться немедленно». Протоиерей подчеркнул, что священнослужителям канонической УПЦ постоянно поступают угрозы и цель этих угроз ему не ясна.

Ранее настоятель Крестовоздвиженского собора заявил в проповеди, что никто на Украине не предлагает религиозного мира, кроме верующих УПЦ. Он призвал верующих УПЦ сплотиться и не вестись на клевету в адрес канонической православной церкви.

За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств «антиукраинской деятельности».

12 ноября на Украине сотрудники военкомата задержали водителя автобуса, который привез детей на соревнования по тхэквондо из Винницкой области в Ужгород, и вручили ему повестку. Как отмечается, водитель ночевал в хостеле «Монада», где его и других мужчин схватили военные и полицейские. Он попытался объяснить, что является единственным управляющим транспортным средством для группы спортсменов, но силовики не отреагировали.

8 ноября Верховная рада поддержала законопроекты президента Украины Владимира Зеленского о продлении военного положения в стране и всеобщей мобилизации до 14 февраля 2024 года. До этого, 25 октября, член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин заявил, что мобилизация на Украине может быть усилена в том числе из-за потерь на фронте.

В июне 2023 года власти страны расширили список граждан, подлежащих мобилизации. Данный закон легализовал мобилизацию граждан, чьи жена, муж или родители имеют первую или вторую группу инвалидности, если у тех есть другие трудоспособные родственники.

Источник