Депутаты Народного совета ДНР вчера приняли закон о внесении изменений в бюджет на 2023 год с целью погашения задолженности перед шахтёрами, которые работают без оплаты труда. При этом о долгах сотрудникам госпредприятия «Вода Донбасса» не вспоминали.

Зампред комитета Народного совета по бюджету, финансам и налоговой политике Максим Паршин рассказал, что данная инициатива сможет обеспечить выплату заработной платы донецким горнякам. «Принятие проекта закона позволит обеспечить финансирование социальных мероприятий, проводимых в республике, в том числе выплатить заработную плату шахтерам за октябрь–декабрь 2023 года, а также будет способствовать модернизации системы поддержки субъектов предпринимательской деятельности и инфраструктуры региона», — сказал депутат.

Председатель Народного совета ДНР Артём Жога заявил сегодня, что лично получил сотни сообщений от людей по поводу невыплаты заработных плат.

«Чтобы детально разъяснить сложившуюся ситуацию гражданам, я встретился с Максимом Паршиным — заместителем председателя Комитета Народного Совета по бюджету, финансам и налоговой политике, Председателем Федерации профсоюзов ДНР. Максим Алексеевич проинформировал о ситуации в отрасли. Средства будут выплачены в скором времени, уже ведется работа в этом направлении. Также, законом, который вчера принят депутатами, зарезервирована сумма для гарантированного и в полном объеме обеспечения своевременной выплаты заработной платы шахтерам за октябрь—декабрь, то есть — до конца 2023 года. Я еще раз убедился в важности эффективной коммуникации с жителями посредством социальных сетей. Буду продолжать эту работу», — сообщил спикер донецкого парламента.

При этом жители ДНР прокомментировали на странице Артёма Жоги в соцсети ВКонтакте изменения в бюджет, которые не коснулись выплаты долгов за весну и лето.

«Уважаемый, раз под удар подставили Вас, скажите! Где наша задолженность за май—сентябрь? Вы проголосовали за октябрь—декабрь», — спросила Надежда.

«Подскажите где долги май—октябрь шахтёрам? И когда их погасят? Почему не проголосовали за зарплату шахтёрам май—октябрь?» — добавил Анатолий.

«Нам детей кормить нечем! Подскажите пожалуйста когда отдадут деньги шахтёрам за май—сентябрь?» — спросил Матвей.

«Нужно было ещё дописать, что у этих шахтеров в Макеевке зарплата 35 тысяч в месяц!!! Только вдумайтесь в эти цифры, так и те не платят, за май месяц ещё должны», — отметил Сергей.

«Сергей, есть ещё и меньше зп. Я подземная и у меня такая зп, а у поверхностных ещё меньше», — рассказала Яна.

«А задолженность: за май, июнь, июль, сентябрь и теперь уже октябрь вы нам простили? Мы с мужем работаем на одном предприятии (шахте), у нас трое детей, сейчас уже ноябрь месяц, а старшая дочь ходит в туфлях осенних, младший в кроссовках, тоже не в зимних, у среднего сына, туфли в дырочку, на первое сентября куплены и при небольшом дожде они намокают. И благо-дело, что даже осень над нами сжалилась, побаловала теплом… И это только за обувь написала… А одеть, а накормить, а тормозок и так много а-а-а… Вы чё там, совсем мозгами двинулись? Где наши деньги? Когда наступит обещанное светлое будущее для нас???» — отчаялась Галина.

«Я как бывший военнослужащий, уже комиссован. Прошу вас пролоббировать ситуацию, с зарплатами шахтеров в народном совете. Я также шахтер и у меня долги за май- сентябрь. Вы, как человек ответственный, должны помочь тысячам семей, получить, наконец, заработанные деньги. Ваш коллега Чертков, вот уже третий месяц нагло врет и обещает погасить долги, но денег, как не было так и нет. От лица всех горняков Донбасса, просим вашей помощи в решении данной проблемы. Спасибо», — написал Александр.

«Это хуже унижения, мало того, что большую часть больных, косых, хромых, слепых на фронт забрали, а остальных голодом кормят, честно заработанные и те получить не могут!!! Питайтесь святым духом на протяжении года, вся благодарность», — возмутилась Настюшка.

«Ув. Артем Владимирович! Я жена шахтера работающего на шахте «Прогресс» Торезантрацит… На данный момент задолженность по зарплате у моего мужа составляет: 30% мая, июнь, июль, сентябрь 90%, октябрь. Шахтеры и их семьи находятся в самом плачевном положении!!! Подскажите, пожалуйста, когда же будет погашена задолженность???!!!» — спросила Наталья.

Стоит отметить, что назначенные депутаты Народного совета не только не заметили весенне-летнюю задолженность по заработным платам шахтёров ДНР, но и полностью проигнорировали аналогичную ситуацию с долгами по зарплате за несколько месяцев на Государственном унитарном предприятии «Вода Донбасса». Сотрудница госпредприятия записала повторное обращение к властям ДНР, в котором пригрозила обращением в Кремль.

Источник