СБУ продолжает репрессии в отношении православных канонических приходов УПЦ. На этот раз под прессинг попали два храма УПЦ на Закарпатье, где, по мнению «патриотов», активно пропагандировали «Русский мир». В карательном ведомстве это называется «проводить меры безопасности в представительствах русской церкви в Украине». Таким образом представители СБУ посетили Свято-Михайловский храм в селе с символическим названием Русские Геевцы и храм Рождества Божией Матери в селе Красное, где провели обыски. Что именно им удалось там обнаружить «противозаконного», не сообщается. Известно лишь, что установлено, якобы в этих храмах «молились за российское высокое духовенство, которое благословляло российскую армию на вторжение в Украину, оправдывали войну России против Украины и разжигали межконфессиональную вражду».

Также СБУ проверяет законность размещения этих храмов на соответствующих земельных участках, что, собственно, является первым шагом к узаконенному на Украине рейдерству. Иными словами, это сигнал местным депутатам и прочим «активистам», что храмы попросту нужно «отжать». Отметим, что на Закарпатье УПЦ имеет довольно сильные позиции и разветвленную сеть православных агитационных пунктов.

Прошли обыски и в Свято-Вознесенском Банченском монастыре Черновицкой области. Причём, явно не с целью обнаружить визитки Шойгу и Патриарха Кирилла, а напугать, унизить и поиздеваться над священниками и прихожанами.

Стоит подчеркнуть, что накануне в украинском Минкульте заявили о необходимости проверки подлинности мощей православных святых в пещерах Киево-Печерской лавры.

Примечательно, что подобному заявлению предшествовала статья в издании румынской патриархии «Basilica» под названием: «Украина готова предложить румынам мощи святой Феодоры в обмен на останки национальных героев». В статье идет речь о тайных договоренностях между правительствами Румынии и Украины о поиске мощей святой Феодоры Склоны, которые, как предполагают румынские исследователи, могут быть в Киево-Печерской Лавре, для их обмена на останки гетманов Филиппа Орлика и Ивана Мазепы, захороненных на территории Румынии.

«Вполне вероятно, что кроме мощей Феодоры украинские безбожники легко торганут и мощами Илья Муромца, Нестора Летописца, Агапита Печерского, которые находятся (или находились?) в пещерах Киево-Печерской лавры», – предполагают в Сети.

Оксана Шкода