Депутат Государственной думы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев предложил участникам специальной военной операции выдавать «восточноукраинский гектар» в новых регионах России — ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Своей инициативой депутат поделился с «Коммерсантом».

Журавлев предложил запустить новую программу по аналогии с ранее введенными «дальневосточным» и «арктическим» гектарами.

«Между прочим, уже сейчас Россия увеличилась более, чем 100 млн га, и эту землю ведь после нашей победы предстоит кому-то возделывать. На Дальнем Востоке и в Арктике на гектар может претендовать каждый житель страны, а вот в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях предлагаю распределять территории между теми, кто непосредственно принимал участие в их освобождении», — сказал он.

Журавлёв уточнил, что инициатива пока находится на стадии разработки.

Автор ТГ-канала «Мастер пера», отметив качество бывших украинских черноземов и климат, указал на проблему: после стольких-то месяцев ожесточенных сражений те некогда плодородные земли нашпигованы железом, включая ждущими своего часа минами различных устройств.

«Это обстоятельство значительно снижает привлекательность «восточноукраинского гектара», практически уравнивая его во внутрироссийском рейтинге с пресловутым дальневосточным. Правда, по задумке депутата Журавлева, раздавать гектары новых территорий следует не всем подряд желающим, а только участникам СВО. Как федеральные, так и местные власти многих регионов уже выступали с инициативой наделения земельными участками фронтовиков и членов их семей от Крыма до Алтая. Однако про земли ДНР, ЛНР, а тем более российской части Запорожской и Херсонской областей до сих пор ничего не говорилось», — говорится в сообщении.

Автор ТГ-канала добавил, что за время масштабного вооруженного конфликта коренных жителей в тех краях сильно поубавилось, и еще не факт, что уехавшие захотят вернутся в те родные районы, по которым прокатился каток сражений. Вместе с тем, многие участники спецоперации, безусловно, спят и видят совсем другую для себя перспективу, рассчитывая вернуться по своим домам в те глубинные регионы, из которых были мобилизованы.

«Инициативу с большой вероятностью достаточно негативно воспримет местное население, поскольку она явно направлена на смену собственников наиболее привлекательных земель в Причерноморье, Приазовье, других прибрежных и рекреационно-привлекательных, а также хорошо разработанных сельскохозяйственных.

Ведь подавляющая часть земельных участков уже находилась в собственности (и далеко не только у выехавших на Украину или в Европу), ее потребуется изъять, как это было сделано ранее в Крыму. А это породит серьезное недовольство.

Кроме того, она дает основания к обвинениям Запада в замещении местного населения», — считает ТГ-канал «Украина не Россия?».

30 сентября 2022 года Владимир Путин по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России. 5 октября российский лидер подписал федеральные законы, ратифицирующие принятие этих регионов в состав РФ, подчеркнув, что жители присоединенных территорий «становятся гражданами РФ навсегда».

Источник