Верховная Рада Украины на законодательном уровне решила запретить Украинскую православную церковь. Пока законопроект прошёл первое чтение, впереди второе и подпись президента. Но и после этого церковь не получится закрыть росчерком пера — по каждому из шести тысяч приходов нужно будет выносить отдельное судебное решение. Готовы ли на это украинские власти?

В Киевской области за переход храма УПЦ в ПЦУ проголосовали баптисты – вместо православных

Киевский режим продолжает сжимать кольцо вокруг канонической Украинской Православной Церкви. Все больше храмов переходит в собственность новодела ПЦУ, якобы при поддержке и с согласия членов православных общин. Апофеозом этого растянутого по времени действа стало 19 октября, когда Рада почти единогласно проголосовала за законопроект №8371 о запрете УПЦ, прихожанами которой являются, только по официальным данным, более шести миллионов жителей Украины.

Елена П., православная дончанка, временно проживающая в Ирпене Киевской области считает, что принятием законопроекта относительно УПЦ депутаты постарались официально закрепить захваты храмов, в том числе храма, прихожанкой которого она является – Свято-Троицкой церкви.

«Это пробный шар, усиление давления на церковь. Власть ожидает, что после этого дрогнет какая-то часть верующих для откола от УПЦ и перейдет к ПЦУ. Это такой план», — говорит она «Антифашисту».

Женщина рассказала, что 25 октября был организован сбор всей общины, которая постановила уведомить местную власть о том, что люди хотят остаться верными УПЦ.

«Мы провели молебен, затем было написано заявление, под которым все члены общины расписались. Это было в час дня. Затем мы узнали, что в этот же день, в три часа дня, в актовом зале горсовета прошло еще одно собрание, на котором какие-то люди, якобы члены нашей общины, единодушно проголосовали за переход общины в ПЦУ и нашего храма соответственно».

По словам прихожанки, голосование в горсовете Ирпеня было срежессированным сценарием, организованным местной властью и радикальными активистами.

«Они знали о том, что принят законопроект, поэтому решили не терять время. По их понятию, уже можно более активно захватывать храмы, организовывать постановочные сходы людей, приглашая туда кого угодно, только не реальных верующих из православных общин», — пояснила Елена, отметив, что в качестве массовки на таких мероприятиях привлекают даже людей из не православных конфессий.

«Теперь уже известно, что голосовали за якобы переход храма к ПЦУ часть ирпенских баптистов под видом православных. И я не считают это удивительным, зная, к каким лживым и подлым приемам прибегает власть, когда ей нужно получить результат любой ценой», — заключила она.

Шабаш в украинском парламенте

Несмотря на громогласное ликование украинской пропаганды относительно законопроекта, эксперты, знакомые с церковным вопросом, заявили, что его принятие не означает автоматический запрет УПЦ. Об этом, в том числе, заявил известный на Украине адвокат Олег Лукьянчиков.

«В документ внесли пункт, согласно которому запрещать может только суд, в него должен обратиться орган, который осуществляет религиозную политику (госслужба по этнополитике и свободе совести), либо прокурор. Судебному разбирательству должна предшествовать религиоведческая экспертиза».

Но, несмотря на стремление подстроить принятие скандального законопроекта под евростандарты, само мероприятие по его принятию в Раде больше походило на шабаш, чем заседание парламента.

Один из православных пользователей канала «Спаси и Сохрани» выложил в сеть основные моменты принятия законопроекта, где можно увидеть, как украинские депутаты истово кричат «гэть московського попа» и «гэть фсбэшную агентуру УПЦ». При этом освистывая тех, кто пытался доказывать неправильность такого подхода к церкви. Все разумные доводы «против» законопроекта зал встречал дружным улюлюканьем. «Безумцы, не ведающие, что творят», — заключил он.

В итоге, против запрета УПЦ высказалось 15 депутатов из 267 человек.

Религиовед Светлана Вольнова считает, что надо было иметь гражданское мужество, чтобы противостоять мнению большинства украинского парламента: «Известно, что украинских депутатов перед принятием законопроекта запугивали члены радикальной организации Сич (С-14, запрещена в России – ред.). Потураев, возглавляющий комиссию по информационной политике на Украине, неоднократно призывал составлять списки депутатов, которые выскажутся «против», объявив их врагами украинского народа. В самом парламенте депутат Игорь Гузь заявлял, что «тот, кто не нажмет кнопку для голосования, может считать себя предателем и сторонником Москвы».

Всё дело в земле?

О том, что пропаганда против УПЦ велась постоянно, и жителей Украины специально готовили к такому развитию событий, свидетельствует фильм, снятый депутатом от «Евросолидарности» Николаем Княжицким «Церковь без Христа», прокрученный за пару дней перед голосованием законопроекта.

В одном из кадров автор и режиссер фильма за рулем автомобиля рассказывает зрителю, что «есть на Украине организация УПЦ, которая принимает участие в войне на стороне России, и только в Киеве ей принадлежит 1500 га земли».

Пропагандистский фильм против УПЦ вызвал немало гневных замечаний со стороны тех, кто был не согласен с позицией автора.

«Он (Княжицкий) врет про священников УПЦ, что они преступники в рясах, приписывая им многочисленные грехи…. В церкви 12500 священников, 4550 монахов, 115 епископов. То есть, более 17100 человек. Но СБУ, почему-то, открыло только 68 дел на это количество людей, из которых, приговоры получили 19. По сути, преступником оказался один из тысячи. В то время, как на самих СБУ-шников за год было открыто 650 дел, из которых приговоры получили 1300 человек. И почему униат Княжицкий не требует запрета СБУ?» — возмущается житель Киева в тематическом паблике в соцсети.

Другой пользователь, представившийся «иноком из Лавры», заявил, что речь идет об изъятии церковной земли, которая принадлежит УПЦ.

«Княжицкий и иже с ними все подсчитали, ведь, как оказалось, только в Киеве УПЦ принадлежит 1500 га. Не говоря уже о других ценностях, иконах и прочем…. Это для православных УПЦ они (ценности) духовны, для раскольников – это предмет торговли. На днях они провели в Черкассах первый аукцион по распродаже православных икон из храмов УПЦ, якобы деньги собирали на нужды армии… Все, что мы сейчас видим, это только внешняя сторона одного плана. На самом деле, есть другая, скрытая от глаз.

Где-то за океаном сидят люди, которые ненавидят Христа и ненавидят веру Православную. Для них и Байден марионетка. Эти люди думают, как уничтожить Православие, но на сегодня разрешили Банковой пока только это шельмование (УПЦ)».

Донос как метод давления

Несмотря на то, что проголосованный в первом чтении законопроект 8371, пока не является законом (должно быть второе чтение, после чего законопроект подписывает президент Украины), он может послужить основанием для усиления репрессий против церкви.

«Основой для законопроекта является закон Украины «О свободе совести и религиозных организаций» от 1991 года. Только в него сейчас внесен ряд дополнений с учетом европейских требований. В документе, например, не говорится о том, что деятельность УПЦ запрещается, а говорится, что в стране «не допускается деятельность любой организации, если она связана со структурой государства, осуществляющего агрессию против Украины». Понятно, что речь идет о России. То есть, видимо, стараясь сохранить подобие демократии, побоялись прямо заявить о запрете УПЦ», — поясняет Светлана Вольнова.

Также, по словам религиоведа, пока не прописана процедура запрета всех 6000 приходов УПЦ: «Согласно законопроекту, по каждому приходу должно быть судебное разбирательство. То есть, нужно доказать, что данный приход действует на стороне «страны-агрессора».

Но спровоцировать судебное разбирательство над УПЦ несложно, считает религиовед: «Стоит только написать донос на то, что в таком-то храме УПЦ священник и прихожане поддерживают Россию, как тут же прокурором назначается комиссия, которая этот факт «проверит» и с готовностью «утвердит».

«Семена были посеяны в 90-е, теперь взошли всходы»

Шельмование канонической УПЦ с захватами храмов, повальными обысками монастырей и вбросами о том, что УПЦ является центром агентуры Москвы, ведутся на Украине не один год. Эта почва готовилась еще в период, когда священство канонической УПЦ решило отколоться от РПЦ. Так считает бывший монах Киево-Печерской Лавры, брат Анатолий, покинувший монастырь в 90-е годы из-за несогласия с отделением от РПЦ. Брат Анатолий рассказал «Антифашисту», что такого развития события в отношении православия на Украине следовало ожидать.

«Еще в 90-е годы был взят курс на разрыв с Русским православием, то есть готовили почву уже тогда… Часть братии покинула Лавру, потому что была не согласна с такой постановкой вопроса. Большинство священства и монашества безмолствовало, а теперь, пришли антихристовы силы и за молчальниками», — говорит он.

По мнению брата Анатолия, испытания, которые православным даются для духовного роста, были предсказаны 15 лет назад: «Об этих временах один знакомый батюшка мне говорил давно, лет 15 назад. Говорил, что когда отнимут наши храмы, будем молиться и принимать Святое Причастие в домашних храмах, в лесах и посадках»

О скрытом национализме

Пока руководство УПЦ фактически дистанцировалось от законопроекта. Так, протоиерей Максимиан на известном православном канале дьякона Андрея Пальчука заявил, что, судя по тексту законопроекта, никакого отношения документ к УПЦ не имеет. По мнению протоиерея, церкви на Украине не дают возможности нести свою надвременную миссию в мире, опуская ее в политику, но священство и верные УПЦ не должны участвовать в этих политических играх.

«Запретить одним законом всю структуру УПЦ невозможно, будет по каждому приходу суд. И то, как звучит этот законопроект, нас это никак не касается. Но во время заседания многие депутаты выкрикивали наше название, поэтому мы озабочены и насторожены, каким образом через этот закон могут сделать так, чтобы нас запретить».

Священник считает, что гонения на УПЦ имеют под собой глубокую духовную природу.

«Сейчас на Украине происходит публичная порка Православной церкви, это полнейшая дискредитация не только священников и монашествующих, но всего, что для человека свято», — констатировал отец Максимиан, когда его спросили насчет последствий законопроекта 8371. По словам священника, в стране не будет веры и уважения, если запретят Православную Церковь.

«Речь идет не только об УПЦ, но вере в Бога… Если запретить церковь, теряется все. Человек становится безразличным к добру и злу. Он апатично смотрит на церковные захваты храмов, беснование возле православных святынь, на войну, растущее количество самоубийств на Украине, особенно среди молодежи, человек впадает в уныние и это делается руками депутатов, формирующих безнравственное общество на Украине».

Один из насельников Сретенского монастыря, брат Игнатий, на православном канале «Спаси и Сохрани» пояснил такое «философское» отношение большинства украинских иерархов к происходящим событиям скрытым национализмом в среде самой УПЦ.

«Это трудно определимо в религиозных категориях, но надо понимать, что сейчас представляет из себя УПЦ на территории нынешней Украины. Я думаю, что самая серьезная проблема – украинский национализм внутри УПЦ. Это заметно, люди искренне не хотят никакого единства с РПЦ и очень давно. Я думаю, что это серьезное предательство. Это сопоставимо с борьбой русских патриотов, которые боролись за Святую Русь во время гражданской войны. Когда почитать их воспоминания, то вначале думаешь, какие же эти русские офицеры верующие люди, а потом, так получилось что в 1941 году многие из них одели на себя форму СС. То есть, видишь вначале одного человека, например, того же генерала Краснова, а потом видим этого же человека, когда он в 1942 году где-то принимает парад с каким-нибудь немецким офицером».

По его словам, ситуация с канонической Православной церковью – это логичное завершение «проекта УПЦ».

«Они рассчитывали договориться… Но с Вельзевулом все равно договориться нельзя», — резюмировал инок.

 Екатерина Ветрова