27 октября в Госдуме представители власти и общественности решали, что делать с женщинами. Постановили – сделать всё, от них зависящее, чтобы запретить в той или иной форме распоряжаться женщине своим собственным телом, то есть, предельно осложнить процедуру аборта.

Депутаты пообещали внести поправки в законодательство, запрещающие, в частности, аборты в коммерческих клиниках. Они также предложили сократить срок разрешения на прерывание беременности с 12 до 8 недель, и наделить отцов правом принимать решение об аборте. Это якобы будет способствовать улучшению демографических показателей – и победе в СВО в том числе.

Первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев сообщил, что ему известны три теории происхождения души, и все они признают, что душа возникает в момент зачатия. Поэтому, считает депутат, права эмбрионов нужно регулировать законодательно, а возможностью принимать решение об аборте необходимо наделить как мать, так и отца — ведь в случае, если эмбрион в утробе имеет душу, этого требует Семейный кодекс РФ.

При этом, что конкретно представляет собой душа, откуда приходит (и куда уходит), что это вообще за категория такая, как ее обозначить юридически – депутат не пояснил. Равно как и не пояснил, что делать тем женщинам, которые забеременели, однако не имеют официального мужа – кто тогда должен брать на себя ответственность и давать (либо не давать) разрешение на аборт.

За согласие отца, но только, если брак зарегистрирован, выступила и член комитета по охране здоровья Вероника Власова. В перечень других изменений в закон «Об основах охраны здоровья граждан», которые предложит профильный комитет, войдет информированное добровольное согласие одного из родителей в случае с несовершеннолетней беременной (сейчас согласие родителей требуется только для подростков до 16 лет). Также она предложила проводить аборт по желанию женщины только в государственных больницах при сроке до восьми недель включительно после обязательного УЗИ и демонстрации сердцебиения плода матери. В настоящее время законодательством такой срок определяется до 12 недель. А искусственное прерывание беременности по социальным показаниям должно проводиться при сроке беременности до 12 недель (сейчас до 22 недель). К таким показаниям относится, в частности, беременность в результате изнасилования. «У России должен быть путь многодетности. Женщины должны рожать в браке не менее трех счастливых и здоровых детей»,— завершила выступление Вероника Власова.

Большинство участников дискуссии настаивали на необходимости запретить аборты в частных клиниках, так как эти учреждения не дают статистику о числе проведенных операций, не соблюдают требования о днях тишины и даже делают «криминальные аборты». При этом депутаты и общественники не вспоминали статистику Советского Союза, когда от нелегальных, подпольных либо самостоятельных абортов умирало очень много женщин – ведь одно время аборты в стране был запрещены.

Президент фонда «Семья, страна, мир», бывшая депутат Госдумы Инга Юмашева пошла дальше всех. По словам женщины, аборты – это фашизм, и только победив этот «фашизм» внутри страны, Россия сможет победить в СВО. «Победа над фашизмом в СВО невозможна без победы над фашизмом внутри. Аборт по желанию — это убийство невинного человека по причине неудобства, несостоятельности, нездоровья и несвоевременности. Мы должны назвать зло злом и сделать все, чтобы его стало меньше», — заявила она.

При этом экс-депутат не уточнила, считает ли она, что СВО продлится еще 18-20 и более лет, ведь приступить к борьбе с фашизмом родившиеся в результате запрета абортов дети смогут примерно через это время.

Шире на проблему предложил смотреть заслуженный деятель наук РФ Виктор Радзинский — «легенда акушерства и гинекологии», как представила его Вероника Власова. Он напомнил, что восьмимиллиардный житель Земли появился на семь лет позже прогнозов ООН, которые до сих пор неуклонно сбывались, а это значит, что «мир перестал рожать». Радзинский вспомнил «русский крест» — демографическую ситуацию, которая сложилась в начале 90-х, с небольшим перерывом на 2012–2016 годы, и продолжается сейчас — когда смертность превышает рождаемость. «Ждать приплода ни с того ни с сего не приходится, не от кого. Причем же здесь 300 тыс. абортов?» — обратился он к участникам круглого стола. Виктор Радзинский прокомментировал ранее прозвучавшие предложения: «Согласие мужа не требовать, у нас 34% неполных семей, где взять того мужа? Отца — ни в коем случае. Потому что она идет на аборт, так как отец убьет или братья убьют. За запрет в частных клиниках 22% опрошенных. Изъятие аборта из ОМС — 100% против, и врачей, и женщин. Что касается сокращения сроков на аборт: врачи не против, если запретить кюретаж (выскабливание эмбриона)».

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталия Долгушина сообщила, по итогам круглого стола, что 10 ноября будут опубликованы клинические рекомендации по прерыванию беременности, в которых будет отражено многое из того, о чем говорили участники мероприятия. Так, Минздрав рекомендует отказаться от кюретажа, разделять женщин, которые пришли на аборт и на сохранение беременности, ввести возможность остановки медикаментозного аборта с помощью других препаратов, проводить УЗИ и показывать сердцебиение плода перед абортом. Долгушина предложила не менять законы сразу, а ряд мер, которые могут нести «определенные риски», пока включать в такие документы, как клинические рекомендации и порядки,— их в случае чего легко переписать.

Вероника Власова, как пишет «Коммерсант», заверила, что это — только первый шаг на пути законодательной борьбы с абортами.

Отметим, на этой неделе также звучало такое предложение в рамках улучшения демографической ситуации в стране – не выдавать женщинам материнский капитал, если первого ребенка они рожают после 30 и даже после 25 лет.

Ранее чиновники запретили свободную продажу ряда препаратов для прерывания (либо ненаступления) беременности. Ответом на это стала массовая скупка противозачаточных препаратов населением. Россияне купили рекордное количество противозачаточных таблеток за шесть лет. Их продажи с начала года выросли до 20,7 млрд рублей. Ажиотаж произошел на фоне новостей об ограничении продаж контрацептивов, считают эксперты.

Полина Роща