Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на форуме оборонной промышленности НАТО в Швеции призвал представителей отрасли «проявить ответственность» и воздержаться от увеличения цен на свою продукцию в условиях роста спроса на оружие и боеприпасы их-за конфликта на Украине.

«Мы договорились увеличивать закупки оборудования и боеприпасов, мы обеспечили спрос, теперь мы должны обеспечить наращивание поставок. Вызов тут состоит в том, что, когда мы увеличиваем спрос, — мы хотим больше поставок, а не более высокие цены. Тут должна проявиться коллективная ответственность как правительств, так и промышленности, чтобы обеспечить наращивание поставок без наращивания цен», — сказал он.

При этом он признал, что оборонная промышленность в странах НАТО и так гораздо более зарегулирована, нежели другие отрасли, что может сказываться на инвестициях в эту сферу. «Оборонная индустрия в странах НАТО регулируется сильнее, чем другие отрасли, это касается и инвестиций и прибыли. Мы должны обеспечить, что эти отношения (поставщики и потребители) не вызовут отсутствие стимула для долгосрочных инвестиций, поскольку это негативно отразится на нашей безопасности», — пояснил Столтенберг.

Он также выразил уверенность, что высокий уровень производства оружия и боеприпасов должен будет сохраниться и после завершения украинского конфликта с учетом отношений Запада с Россией и Китаем.

Накануне председатель военного комитета НАТО, американский адмирал Роб Бауэр заявил, что цена артиллерийского снаряда натовского калибра 155 миллиметров с начала украинского конфликта выросла в четыре раза. «Цена одного артиллерийского снаряда поднялась с 2 тысяч евро до 8 тысяч евро», — сказал Бауэр.

Как отмечает Reuters, хотя у НАТО существуют стандарты изготовления артиллерийских снарядов, производители соблюдают их «произвольно». В связи с этим рынок оказался разделен между различными участниками, производящими разные снаряды одного калибра, что мешает потоку поставок на Украину.

Бауэр в интервью агентству указывает, что 14 стран НАТО имеют право отступать от стандартов производства, поэтому существует 14 разных типов снарядов калибра 155 миллиметров. На этом фоне адмирал призвал усовершенствовать стандартизацию производства снарядов в странах НАТО, чтобы обеспечить взаимозаменяемость боеприпасов.

Источник