ФОТО: ЦАРЬГРАД/СКРИНШОТ ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛА ВЛАДИМИРА РОГОВА

Потомственный казак Александр Можаев стал символом такого объёмного, но безжалостного к своим героям явления, как Русская весна. Но первая волна бунтарской романтики сменилась годами беспросветности Минских соглашений, и он ушёл в тень. О жизни и подвиге легендарного казака Бабая — в материале Царьграда.

Георгиевская лента, флаг Новороссии, казак Бабай. Главные символы весны и лета 2014 года. Тогда пробуждалось русское самосознание юго-востока Украины, люди хотели правильных перемен, вновь увидели в России историческую защитницу и собирательницу земель русских, приняли триколор как свой родной.

Тогда-то на зов соотечественников сорвались с насиженных мест сотни, тысячи патриотов со всех пределов России. И, конечно же, казаки. Ведь какой казак останется дома, если где-то на Русской земле творится вопиющая несправедливость? В их числе был и Александр Можаев. Житель кубанского Белореченска, потомственный станичник. И типичное по своей судьбе дитя постсоветской эпохи раздрая.

Можаев родом из рабочей семьи. Старший брат погиб в драке, Саша с десяти лет работал, помогал матери. В середине 1990-х служил в ПВО, потом сел — приторговывал коноплёй.

В колонии строил храм. Впоследствии вспоминал, что именно тогда его мировоззрение поменялось кардинально. Подавал на УДО — не выпускали. Написал президенту — разобрались, освободили.


Вошёл в казачество, защищал леса от браконьеров. А после, как многие русские люди, столкнулся с этнической преступностью — заправлявшей в его краях бандой мигрантов. Поставил пришлых на место, но прикормленная ими полиция вмешалась. И снова суд.

Дожидаться окончания разбирательства не стал, поскольку к тому времени случились крымские события. И отправился туда, где вершилась история.

Сбил вертолёт из гранатомёта

В Крыму наш герой с позывным «Бабай» примкнул к отряду Игоря Стрелкова, который выдвигался на Славянск. И вместе с братьями из казачьей «Волчьей сотни» взял под охрану Краматорск. Тогда к бородатому воину и пришла народная слава.

Поначалу один иностранный журналист признал в нём офицера ГРУ, который участвовал в 2008 году в победном походе на Грузию. Потом, конечно, эти измышления пропагандиста опровергли — в тот год «Бабай» сидел. Но колоритный образ, как говорится, ушёл в народ.

Это же простая слава. А я говорю, что слава — Богу, а мне — жизнь. Славьте Бога, зачем себя славить?

— говаривал Можаев.

СЛАВА К «БАБАЮ» ПРИШЛА ВО ВРЕМЯ РУССКОЙ ВЕСНЫ, КОГДА ОН ПРИМКНУЛ К ОТРЯДУ СТРЕЛКОВА И С КАЗАЧЬЕЙ «ВОЛЧЬЕЙ СОТНЕЙ» ВЗЯЛ ПОД ОХРАНУ КРАМАТОРСК. ФОТО: PHOTOAGENCY INTERPRESS/RUSSIAN LOOK/GLOBAL LOOK PRESS

Но это всё было потом, а пока же узнаваемое лицо «Бабая» печатали на футболках, рисовали на тематических картинках, вставляли в коллажи. В Краматорске с ним здоровались на улицах случайные прохожие. Во время городского праздника он даже станцевал на сцене, поддержав местную певицу, спевшую в честь казаков-освободителей. Знали ли тогда эти люди, что через пару месяцев их город будет отдан необандеровцам?

Пока же народ судачил о подвигах своего любимца:

Он сбил из обыкновенного гранатомёта то ли украинский вертолёт, летевший обстреливать позиции ополченцев, то ли цельный украинский самолёт-штурмовик.

А рэпер Drago, уроженец Харькова, сочинил про героя куплет:

Кто *******-японские Кинг-конг и Годзилла? Тьфу! Русский «Бабай» — вот это сила.

«Стрелков, прощай!»

На деле же Можаев непосредственно в боях участия не принимал, командуя стоявшими на постах местными «комендачами». Но одним своим видом поддерживал дух и веру в русское будущее, как никто другой. В свойственной ему ироничной манере раздавал интервью представителям прессы, причём не только нашей.

Решение Стрелкова оставить Славянск и Краматорск «Бабай», равно как и его братья-казаки из «Волчьей сотни», не принял. Из-под его командования самовольно ушёл, за что получил от бывшего командира вдогонку эпитет: «Дезертир!».

БАБАЙ (КРАЙНИЙ СПРАВА) И ЕГО ТОВАРИЩИ ИЗ «ВОЛЧЬЕЙ СОТНИ». СКРИНШОТ С YOUTUBE-КАНАЛА «ТЕРСКАЯ ВОЛЧЬЯ СОТНЯ»

Вернулся в родной Белореченск к огромным коммунальным долгам, погасить которые помогли местные власти. Преследование Можаева за противостояние мигрантам прекратили — попал под амнистию. После чего окончательно ушёл в тень — жил степенной жизнью, воспитывал четверых детей.

В те времена романтика первых месяцев Русской весны окончательно сошла на нет. Стало понятно, что вместо Новороссии мы получаем лишь осколки территорий Донбасса со смутным статусом и перспективами быть впихнутыми в Украину.

«Им станет стыдно?»

Журналисты периодически вытаскивали из небытия вчерашнего героя, мучая расспросами. Он им говорил:

Донбасс обязательно должен быть в составе России, президент — стать царём и сформировать из казаков боевые подразделения, а зарплаты для русских людей сделать не такими нищенскими.

В целом про казака «Бабая» начали забывать. Донбасс спустя восемь бесприютных лет всё-таки вернули в Россию, президент остался президентом, а зарплаты подняли. Началась СВО, в ходе которой были сформированы добровольческие казачьи подразделения, ушедшие на фронт, со своими героями.

С НАЧАЛОМ СВО БЫЛИ СФОРМИРОВАНЫ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, УШЕДШИЕ НА ФРОНТ, СО СВОИМИ ГЕРОЯМИ. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA / GLOBAL LOOK PRESS

И тут как гром среди ясного неба:

Сообщаю прискорбную новость.  Вчера вечером на Запорожском направлении погиб Саша «Бабай», легендарный ополченец 2014-го, казак и просто хороший человек. Царствие небесное тебе, Брат. Быть Воином — жить вечно,

— написал в своём телеграм-канале «Тринадцатый» военкор Егор Гузенко.

Погиб казак «Бабай», талисман Русской весны. В 2015 году на «Бабая» сильно гнали: не так воевал и не там. Гасили волну в рамках «Минских соглашений». А «Бабаю» не нужно было воевать, он просто показал всем друзьям и недругам: «Поднялась исконная Русь, гаситесь, мрази!». Ушёл «Бабай» как положено казаку — погиб в бою за други своя. Надеюсь, тем, кто писал про него пакости в интернете, стало сегодня стыдно,

— написал в своём канале «Русский Тарантас» военкор Дмитрий Стешин.

Да, он не был ангелом и не хотел им казаться. Как многие русские герои прошлых веков неблагородных кровей, люди от земли и ратного дела, что «гуляли» и «озоровали», но в переломные моменты нашей истории ставили служение Отечеству и народу выше собственного благополучия, а то и жизни.

Вот и Александр Можаев без помпы и пафоса ушёл на СВО. Потому как не стремился быть героем. Он и в Русскую весну не хотел им быть, но так получилось — заприметили. Но ушёл из жизни земной именно по-геройски. Мифическим ратником, о котором снова начнут слагать легенды.

Пример многим казакам

Помощник командира казачьего диверсионно-разведывательного отряда «Енисей» Алексей Селиванов рассказал Царьграду:

В 2014 году «Бабай» взял с собой в опасную экспедицию казачью папаху — казалось бы, совершенно ненужный в походе предмет. Но тем самым он показал свою казачью идентичность, тот факт, что Русская весна, восстановление единства незаконно отторгнутых от России территорий, защита Русских людей и Православной веры — это казачье дело. Что казаки-воины — это не антиквариат. Что настоящие казаки были и есть.

Селиванов отметил, что, увидев в репортажах казака «Бабая», многие захотели быть таким, как он:

Не звенеть юбилейными медалями на фольклорных праздниках, а отправиться туда, где пишется история. Где Смерть ходит рядом с Подвигом. Отправиться туда в камуфляже и казачьей папахе. В том, что сегодня в СВО гордо и эффективно воюют казачьи подразделения, во многом именно его, Можаева, заслуга.

Собеседник Царьграда предложил сравнить два образа. Первый — единственный известный «украинский козак» Гаврылюк, прославившийся своими обнажёнными фото на майдане. Он потом стал депутатом и, как и ожидалось, опозорился. Второй — наш, русский казак «Бабай», погибший в бою. Скромно и строго.

Вот и вся разница. Украинство — это китч. А русское казачество — это слава и подвиг!

— подытожил Селиванов.

Эта история не закончена

Ещё идут тяжёлые бои под Авдеевкой и Купянском, ещё ждут освобождения Харьков, Николаев и Одесса. Да, страшная романтика 2014-го уступила место тяжёлым военным будням СВО. Но герои были и тогда, и сейчас. Русская земля щедра на героев. И одним из них, ушедшим в небо, по праву стал казак «Бабай».

АЛЕКСЕЙ ТОПОРОВ