Первый этап борьбы с православием на Украине завершился. Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект о запрете канонической Украинской православной церкви. «За» проголосовали 267 депутатов при 226 необходимых. В принципе, в этом никто и не сомневался. С одной стороны, все иерархи УПЦ, за исключением слишком уж идейных и действительно верящих в Бога, сидят тихо, не протестуют, продолжают молиться за победу Украины и помогают ВСУ, собирая пожертвования и перечисляя деньги на войну.

С другой стороны, разрозненные протесты малочисленных прихожан приходов УПЦ, которые постепенно «отжимает» провластная Православная церковь Украины, почти не влияют на неумолимое разрушение православия вообще. Потому что ПЦУ, судя по всему, поставлена именно такая задача – профанация православной веры в стране. Это и пляски в захваченных храмах, и концерты, причем, не только классической музыки, но и выступления всяких сомнительного качество рок-групп с призывами убивать.

А в Андреевской церкви, отданной в качестве ставропигии Турецкому патриарху Варфоломею, украинские композиторы Роман Григорив и Илья Разумейко устроили какой-то запредельный сатанизм! Украинское Министерство культуры широко разрекламировало музыкальный перформанс с использованием смертоносной ракеты реактивной системы залпового огня БМ-27 «Ураган» в сопровождении «Киевской камераты». То есть, в храме Божьем демонстративно на смертоносном оружии. Каждый раз кажется, что падать украинским сатанистам ниже уже некуда, но снизу постоянно стучат…

Но давайте сейчас проанализируем только факты, не комментируя последствия. Зачем это всё делается? Как пишет православный публицист Александр Вознесенский, по сути УПЦ уже откровенно ставят перед выбором: официальный раскол или запрет. Впрочем, пока ещё не всё потеряно и данный законопроект – ещё не окончательное решение вопроса с православием в Украине. Если говорить о юридической составляющей решения, то Юридический отдел Украинской православной церкви считает, что проголосованный в первом чтении Радой законопроект 8371 – это еще не принятый закон, а проект, не соответствующий Европейской конвенции по правам человека и Конституции Украины. Кроме того, как пояснил председатель Украинского Хельсинкского союза по правам человека в 2004-2012 гг. Владимир Яворский, принятие закона в парламенте не решит проблемы. Потому что необходимо добиваться запрета всех религиозных общин Украинской Православной Церкви через суд!

«Чтобы ликвидировать существующие организации, необходимо индивидуальное решение о запрете каждой отдельной организации. У нас нет понятия «церковь» в законодательстве, а фактически церковью есть совокупность очень большого количества религиозных организаций», – советует Яворский.

Конечно, украинские власти снова могут ломать УПЦ, как говорится, через колено, но здесь уже могут вмешаться европейские институты, как это уже было ранее. В любом случае, этот принятый законопроект «забуксует» в процессе приведения его в исполнение. Тем более, что для его утверждения и введения в силу необходимо проголосовать за него ещё раз – во втором чтении, а потом – подписать президенту. И совершенно очевидно, что в УПЦ попытаются опротестовать первое чтение в судах. Причем, как сообщают в СМИ, к этому процессу даже привлекли международную юридическую компанию «AMSTERDAM & PARTNERS LLP», которая согласилась защищать права Украинской православной церкви бесплатно. А ещё на стороне УПЦ выступил Всемирный Совет Церквей, назвав возможное принятие любого ограничительного закона в отношении религиозных свобод «нарушением международных норм свободы веры». О возмущении международной общественности уже было сказано не раз.

Но дело не в религии, как таковой. Религиозный вопрос на Украине всегда использовался для решения политических вопросов. И как только положение нынешнего президента пошатнётся настолько, что ничем поправить его будет нельзя, про ликвидацию «московской» церкви тут же забудут. Просто пока этот козырь в игре, то про запрет УПЦ будут голосить из каждого утюга. Но это не значит, что её запретят, особенно, если выборы всё же состоятся – слишком большое влияние УПЦ имеет на электорат. И если украинская власть так хотела запретить УПЦ, почему она не сделала этого раньше? Ведь политический спектр полностью зачистили, неугодные СМИ убрали, то есть, если хотят – то делают. А тут – только говорильня. Да, «отжимают» храмы, приходы, против неугодных священников возбуждают уголовные дела, но в целом УПЦ функционирует и ликвидироваться не собирается.

Кроме того, стоит отметить, что отживший и отыгравший своё проект «Слуга народа», скорее всего, уже не сможет снова вступить в ту же реку. И вот он-то как раз и будет ликвидирован. Поэтому на него и можно повесить ещё и попытку уничтожить православие на Украине. Недаром один из новых разрабатываемых политических проектов под названием «Алексей Арестович» внезапно начал защищать УПЦ. Кроме активной оппозиционной деятельности Арестовичу необходимо ещё что-то, поэтому он нацелился на тех избирателей, которые не одобряют запрет УПЦ. И таких довольно много. Тем более, что сегодня по вопросу украинского православия в Украине политики предпочитают помалкивать. Вся «карманная оппозиция» давным-давно не высовывается из кармана Зеленского. И простым верующим УПЦ не на кого больше надеяться.

Кроме того, подняли голову и так называемые «украинские патриоты». Эти «слуги народа» пока что еще вроде бы с президентом, но очень скоро начнут искать нового хозяина. Вот, к примеру, народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Артём Дмитрук высказал свою точку зрения о принятии законопроекта, направленного на запрет деятельности Украинской Православной Церкви. Дмитрук считает, что принятие антицерковного закона сыграет на руку… президенту России!

«Прежде всего этот запрет выгоден Путину, который скажет «я ведь говорил, что в Украине преследуют православных, вот я их и защищаю». И мы этим запретом лишь подыгрываем его болезненным амбициям», – заявил Дмитрук в своём телеграмм-канале.

Он обратил внимание на то, что сегодня на фронте находится значительное количество верующих УПЦ, которые с оружием в руках защищают Украину.

«На фронте воюет множество верующих нашей Церкви. Как они это примут? УПЦ — не враг!», – считает Дмитрук.

И вот теперь в вопрос религии кроме внутреннеполитических дрязг ещё добавилась и внешняя политика. В связи с войной на Ближнем Востоке украинская власть получила ещё один, теперь уже внешнеполитический, кризис. Зеленского на Западе игнорируют, а про войну на Украине в мире просто забыли. И у него остаётся всё меньше возможностей для манёвров. Кроме того, грядёт очередной финансовый кризис с серьёзной инфляцией и, как следствие, подорожанием жизни простых граждан. Всё это надо будет чем-то перекрыть, хотя бы на некоторое время. Но вариант с запретом Украинской православной церкви может больно ударить по самому Зеленскому. Да так, что станет последним гвоздём, забитым в крышку его политического гроба. Потому что гонения против Церкви могут не только отвлечь внимание общества, а, наоборот, привлечь внимание к провалам властей на всех остальных фронтах. Об этом уже не стесняясь говорят не только западные СМИ. И пока только возможность мобилизовать на борьбу с «московскими попами» различное отребье из радикальных элементов, а, точнее, маргинальный сброд, который нужен для резкого усиления нестабильности, является оружием нынешней власти. Но чем ближе зима, чем сильнее падение Украины в пропасть экономического и политического кризиса, тем яснее тот факт, что никакие заигрывания с религией не спасут положение. Населению нужно что-то большее, нежели очередные сказки про «московских попов» и «предателей Украины».

Максим Исаев

Источник