В сообщении военного крыла палестинского движения ХАМАС, «Бригад Иззэддин аль-Кассам», на его страницах в социальных сетях говорится, что тринадцать заложников погибли в результате интенсивных обстрелов Израилем сектора Газа.

«Тринадцать военнопленных, в том числе иностранцев, были убиты в результате интенсивных сионистских бомбардировок Северной провинции и провинции Газа за последние 24 часа. Шесть из них погибли в Северной провинции в двух разных местах, а семь — в провинции Газа в трех разных местах, пострадавших от варварских вражеских бомбардировок», — говорится в сообщении.

Посол Палестины в Анкаре Фаед Мустафа в интервью газете Milliyet заявил, что поддержка США побудит Израиль к еще большей агрессии, международному обществу необходимо превратить нынешний кризис в возможность.

«Ситуация для нашего народа сейчас иная, чем раньше, и мы это видим. Впервые с 1973 года мы видим, что США открыто и напрямую оказывают Израилю военную, финансовую и материально-техническую поддержку. Такая поддержка будет побуждать израильские банды к еще большим нападениям», — сказал дипломат.

По мнению посла, международному сообществу необходимо превратить нынешний кризис в возможность. «Необходимо не только прекращение огня, но и радикальное решение. Если мы будем придерживаться только режима прекращения огня, то в ближайший период может повториться та же ситуация. Поэтому международное сообщество должно выработать решение, которое позволит решить проблему в корне, в соответствии с нормами международного права», — подчеркнул Мустафа.

Комментируя возможность обмена пленными, дипломат отметил, что данный вопрос будет обсуждаться после прекращения огня. «Мы считаем, что этот вопрос будет открыт, когда ситуация успокоится. Потому что ХАМАС будет использовать заложников и для освобождения палестинских заключенных. В израильских тюрьмах находится более 5 тысяч заключенных. Среди них есть женщины, дети, старики и больные», — отметил он.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заявил, что главная цель визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Израиль — обсуждение наземной операции в Газе, несмотря на то, что у Вашингтона есть сомнения по этому поводу. «Главная цель визита Блинкена в Израиль — это разрешение на наземную операцию в Газе. Они должны этот вопрос решить. Судя по тому, что Израиль призвал население Газы к эвакуации, он требует проведение наземной операции», — сказал Брутер.

Эксперт добавил, что у США есть сомнения по поводу сухопутной операции, но, «скорее всего, Вашингтон вынужден будет согласиться на ее проведение, потому что другого решения в сложившейся для Израиля ситуации нет». «Если Израиль не проведет наземную операцию, международное общественное мнение будет считать, что Израиль не додавил (ХАМАС), а значит, он слабый. Им нужно наказать всех арабов, а арабы должны промолчать», — отметил он.

Источник