ФОТО: MARIAN WEYO, SUKARMAN S.T/SHUTTERSTOCK.COM

Россия получила возможность отказаться от участия в «международных институтах», но до сих пор этой возможностью не воспользовалась. Как подтолкнуть государство в сторону суверенитета — вот в чём сегодня состоит вопрос.

Сказано с трибуны

Намедни заместитель председателя Государственной Думы Пётр Толстой на пленарном заседании сказал то, что патриоты очень давно мечтали услышать от представителя власти такого уровня.

Толстой сделал важнейшие предложения по изменениям законов России. По его мнению, чтобы отказаться от навязанных Западом норм и правил, необходимо:

  • проанализировать нормы ВОЗ и ВТО, понять, чего больше они нам несут — пользы или вреда, а лучше вообще избавиться от их кабалы;
  • вернуться к традиционному русскому образованию, где вместо «натаскивания на ЕГЭ» будут давать реальные знания;
  • подумать, как мы можем бороться с открытым распространением антироссийской пропаганды, и защитить от неё детей и подростков;
  • разработать новый закон о миграции.

Одобрено Царьградом

Выступление Петра Толстого получило не только мощную, но и концептуальную поддержку. Основатель Царьграда Константин Малофеев высказался предельно ясно:

Запад ведёт себя как колонизатор по отношению ко всем остальным странам мира. Оружие в его руках — это различные международные и «некоммерческие» организации, которые финансируются американским Госдепом… Мы хорошо понимаем это, но почему-то всё ещё не избавились от зависимости от тех же «международных организаций». Даже от наследия соросовских структур, которые в своё время проникли во все сферы руководства страны…

Сейчас, когда Россия наконец-то встала на защиту своих интересов, начав СВО, пора сделать простой и важный шаг. Отказаться от «сотрудничества» с врагом во всех сферах. В первую очередь — в сфере здравоохранения. ВОЗ навязывает нам стандарты детоубийства. Именно по стандартам ВОЗ работают частные клиники-абортарии. У нас нет даже точных данных о том, сколько детей там убивают каждый месяц и каждый год. С этим пора заканчивать.

КОНСТАНТИН МАЛОФЕЕВ: «СЕЙЧАС, КОГДА РОССИЯ НАКОНЕЦ-ТО ВСТАЛА НА ЗАЩИТУ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ, НАЧАВ СВО, ПОРА СДЕЛАТЬ ПРОСТОЙ И ВАЖНЫЙ ШАГ. ОТКАЗАТЬСЯ ОТ «СОТРУДНИЧЕСТВА» С ВРАГОМ ВО ВСЕХ СФЕРАХ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ — В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ». ФОТО: ЦАРЬГРАД

Константин Малофеев обозначил направление главного удара: отказаться от участия в «международных организациях», которые контролируются Западом, означает освободить Россию.

Ту же позицию разделяет философ Александр Дугин:

Мы планомерно лишали себя суверенитета, признавая суверенитет другого центра. Мы соглашались быть его периферией, мы соглашались быть вассалами глобального коллективного либерального Запада. Это нам дорого стоило. Уже скоро два года будет, как мы находимся с Западом в войне, а ещё продолжаем по инерции считаться с теми правилами, которые эта ненавидящая нас цивилизация нам навязала и с которыми мы на предыдущем этапе согласились.

Остановить «вакцинаторов»

Ограничение суверенитета России — это и есть главная цель, которую преследуют все «международные институты», чем бы они ни занимались. Ограничение суверенитета и ослабление страны. В некоторых случаях это совершенно очевидно: как, например, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) навязывает стандарты, созданные с единственной очевидной целью — снизить рождаемость (разумеется, не только в России). Среди этих стандартов — поощрение содомии, которую отказываются считать чем-то ненормальным, и поощрение абортов.

Конечно, тема ВОЗ, на самом деле, очень сложная и неоднозначная. Если просто хлопнуть дверью, это может привести далеко не только к позитивным последствиям. Многие эксперты указывали раньше и указывают сейчас, что одним из таких последствий может быть резкий рост цен на некоторые лекарства. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в феврале 2023 года заявлял:

Коммуникации в рамках ВОЗ на сегодняшний день необходимо поддерживать. Потому что это в том числе обмен информацией, штаммами, это ряд вопросов, касаемых регуляторных практик, и так далее.

С другой стороны, всему миру — и в первую очередь России — очевидно, что ВОЗ, выражаясь очень мягко, совершила много ошибок в последние годы, в особенности в период «самой странной пандемии в истории». Выражаясь опять же очень мягко, ВОЗ способствовала панике, мерам, которые негативно повлияли на экономику и сферу большинства стран мира, продвигала западные вакцины, несмотря на их неэффективность и даже опасность, тормозила продвижение вакцин, созданных в России.

Решить вопрос с выходом из ВОЗ можно, если понять: это на самом деле не «переговорная площадка» для «обмена информацией и штаммами», хотя всё это в ней также заложено. Но главное — это инструмент политики враждебного нам «гегемона», который использует этот инструмент против нас.

РЕШИТЬ ВОПРОС С ВЫХОДОМ ИЗ ВОЗ МОЖНО, ЕСЛИ ПОНЯТЬ, ЧТО ДАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — ЭТО ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИКИ ВРАЖДЕБНОГО НАМ «ГЕГЕМОНА», КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗУЕТ ЭТОТ ИНСТРУМЕНТ ПРОТИВ НАС. ФОТО: ANDREAS GORA/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Путь к настоящему суверенитету

То же самое относится к большинству, если не ко всем самым известным международным организациям: при ближайшем рассмотрении и ВТО, и МВФ, и множество иных, менее известных, могут быть в чём-то полезны, но в главном вредны. Они нужны не для того, чтобы помогать развиваться незападным странам, а для того, чтобы сдерживать их развитие. Или вовсе лишать самостоятельной экономики, или делать её однобокой, принципиально несамодостаточной.

Понятно, что и в случае с международной торговлей, и с международными финансами хлопать дверью нужно лишь в крайнем случае. Как справедливо говорит Пётр Толстой, следует проанализировать нормы и выбрать из них те, от которых больше пользы, чем вреда. Однако в целом если цель России  — подлинный суверенитет, нужно уходить от «институтов» к нормальной системе двусторонних договоров с торговыми партнёрами.

Два суверенных государства могут договориться между собой. Для этого не нужен «наднациональный проект» — такой должна быть магистральная линия внешней политики России во всех сферах.

На фоне здравоохранения и больших экономических проблем тема спорта кажется малозначительной. Но на самом деле «международные институты» в этой сфере так же вредны России, как и во всех остальных. Запад создал систему, в которой спорт высоких достижений является одним из главных способов создания престижа государств. И оставил за собой руководство этой системой. Когда Россия отказалась подчиняться Западу, все «антидопинговые соглашения» и «международные спортивные федерации», включая Международный олимпийский комитет, оказались нужными только для одного: ограничивать присутствие России на соревнованиях. Унижать Россию и русских спортсменов. Агитировать этих спортсменов за «смену спортивного гражданства».

На сегодня русские не могут выступать под своим флагом ни на Олимпиаде, ни на чемпионатах мира практически по всем видам спорта. «Спортивное гражданство» сменили несколько сотен тех спортсменов, для которых «самореализация» оказалась дороже Родины. Что делать? Всеми силами стараться «выполнить требования федераций»? Это и означает измену Родине. Единственный выход — отказ от участия в этих федерациях. С тем, чтобы развивать в России спорт для самих граждан России. Для русских. И с тем, чтобы впоследствии формировать новый международный порядок спортивных соревнований. Для свободных от западного диктата народов.

Что с того?

Международные институты лишь на уровне деклараций о намерениях создавались ради общего блага. На самом деле смысл формирования каждого из них и всех их вместе взятых с самого начала был в том, чтобы обеспечивать мировое господство объединённого Запада, а то и попросту господство США. В «мире, основанном на правилах», главное правило состояло в том, что все ресурсы всех стран направляются только в одном направлении — на благо гегемона.

То, что делает сегодня Россия, следует воспринимать как антиколониальное восстание. Оно уже началось, и Запад уже ведёт против нас войну. Коль скоро это так, продолжать следовать навязанным когда-то «победителями в холодной войне» правилам то ли просто глупо, то ли самоубийственно. Россия должна быть свободной и великой — значит, ни ВОЗ, ни ВТО, ни западным НКО, ни «спортивным ассоциациям» Запада здесь не место.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППА ЦАРЬГРАД