Глава Магаданской области Сергей Носов на встрече с преподавателями в среду заявил, что Колыма не примет предателей и релокантов. По его словам, региону нужны трудолюбивые и талантливые люди.

«Колыма не принимает людей подлых, не принимает предателей. И это стереотипы или клише, старые клише, от которых давно пора избавиться, тем более, эти клише от релокантов прошлого. Они, к сожалению, имеют место быть. Но от них надо избавляться, причем избавляться всем, не только нам. На Колыме живут прекрасные люди. Живут и работают настоящие патриоты своей страны. Колыма сегодня динамично развивается по поручению президента и правительства Российской Федерации. Поэтому нам сюда нужны грамотные, образованные и профессиональные люди», — сказал Носов.

Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что релокантам, уехавшим из России и поддержавшим нацистский киевский режим, «обеспечен Магадан». По его словам, покинувшие страну и «совершившие подлые поступки» должны понимать, что на родине их не просто не ждут. Володин уточнил, что речь идет о тех, кто открыто высказывался в поддержку украинских властей и радовался террористическим атакам Киева на российские регионы. «Но если он (релокант) приедет сюда, Магадан ему обеспечен», — сказал он на пленарном заседании.

Володин добавил, что в России релоканты не нужны и поэтому надо сделать все необходимое, «чтобы таких не оказалось». По его словам, эти люди должны оставаться там, куда они эмигрировали. «И правильно было бы, раз уж они выбор свой сделали, пускай надевают форму и защищают эту страну, которую они выбрали для себя родиной. Поэтому нам позицию надо занимать. А так иначе сюда приедут, покаются, приедут, тут у нас тоже много тех, кто говорит о растревоженных душах. Ну как же вот, да, испугались, но они такие: ну, а куда мы без них?!» — подчеркнул он. Председатель Госдумы добавил, что без релокантов «дышать стало лучше».

Ранее депутат Государственной думы Султан Хамзаев заявил, что бежавшие из страны миллиардеры и звезды шоу-бизнеса скоро вернутся обратно в Россию, потому что ни в какой другой стране в них нет нужды. Он привел в пример возвращение в Россию миллиардера Михаила Фридмана, которому стало «некомфортно» находится в Израиле после начала очередной войны с Палестиной. Хамзаев отметил, что такие люди, как Фридман, испытывают стресс.

Источник