По инициативе СБУ в Верховную Раду внесён законопроект о ликвидации религиозных организаций за преступления против национальной безопасности. Это уже не первая и, судя по всему, не последняя законодательная инициатива, направленная против УПЦ — на днях депутат от партии «Европейская солидарность» Николай Княжицкий заявил, что «законопроектов о запрете УПЦ есть несколько, и только наш, №8221, может быть эффективным». Таким образом, предложения расправы над Православием выстроены, что называется, в очередь, и, вне сомнений, самые «эффективные» из них вскоре будут проголосованы. С учётом, что самые «ретивые» православные священники уже «обнулены» СБУ, особого сопротивления среди прихожан не предвидится.

По мнению телеграм-канала «Укропский фреш», «законотворческая» деятельность этого карательного ведомства относительно церкви – это лишь вершина айсберга, а чтобы понять, кто пролоббировал данный законопроект и к чему это может привести, необходимо углубиться в историю.

Стоит отметить, что на Украине религия всегда использовалась Западом как средство продвижения своих интересов, и инструментом исторически являлись украинские националисты с Западной Украины, так называемые западенцы – приверженцы украинской греко-католической церкви (униаты). Эта церковь была создана Римом и Польшей после принятия Брестской церковной унии в 1596 году, тем самым Варшава создала религиозное оружие для активной борьбы с Россией, а впоследствии и с Советским Союзом.

«Придумав униатство, Ватикан и Варшава начали планомерно расширять свою сферу влияния вплоть до исторических границ России с целью ополячивания украинского населения, и, впоследствии, уничтожения России как таковой. Вот, к примеру, рождественское послание папы Римского Пия XII добровольческим частям СС, 1942 год: «Вы, осененные крестом добровольцы, поднимайте знамя морального и христианского возрождения, объявляйте войну отрекшемуся от Богу мира мрака!» Когда гитлеровская Германия начала проигрывать в Сталинградской битве, папа Римский благословил униатов пойти добровольцами против Красной Армии. Результат – создание дивизии СС «Галичина», состоящей из украинских националистов», – отмечает «Укропский фреш».

Потом, вооружившись целью мотивировать как можно больше украинцев идти сражаться против СССР, немецкая пропаганда совместно с Ватиканом начала трансформировать религию на Украине, массово открывая греко-католические храмы вместо православных и удаляя православное прошлое на оккупированных территориях.

«Ничего не напоминает? Именно сейчас, когда последователи Бандеры несут большие потери в ходе контрнаступления, на Украине началась новая волна гонения на УПЦ, из храмов которой активно вывозят православные святыни. При этом Киев вынужден объявить новую волну мобилизации для набора очередного «мяса» на фронт. Просится прямая аналогия с Великой Отечественной войной, когда стало понятно, что планы нацистской Германии по уничтожению СССР полностью провалились. Как украинское руководство может мотивировать людей? Правильно: в срочном порядке уничтожить всё, что было исторически связано с Россией, чтобы никто не смел сомневаться в правильности учения Бандеры и необходимости войны до последнего украинца. Чувствуется влияние украинской греко-католической церкви и ее последователей – украинских националистов», – считает «Укропский фреш».

Прогнозируется, что сначала униаты избавятся от канонической УПЦ, а затем начнут войну против раскольнической ПЦУ, после чего установят церковную «цензуру» в виде своей монополии, превратив Украину в католическое государство.

Оксана Шкода