ФОТО: ACHPF/SHUTTERSTOCK.COM

Премьер и весь парламент Канады сами себя высекли. И сделали это публично, на весь мир. Сначала, во время визита Зеленского в палату общин, канадские законотворцы бурными аплодисментами приветствовали «ветерана»-эсэсовца. Потом премьер Джастин Трюдо сыграл под дурачка и извинился… перед евреями и «людьми LGBTQ+». При этом его замом в правительстве работает внучка украинского пособника гитлеровцев, а вся Канада – большой нацистский притон.

Косит под дурака

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал чествование украинского нациста в канадском парламенте «чудовищным надругательством над памятью погибших в холокосте» и неуклюже попытался извиниться за инцидент. Причём извинения были адресованы прежде всего Зеленскому, который их не просил, но даже был польщён таким креативом канадских парламентариев. Трюдо извинился также перед евреями и не забыл так милых его сердцу извращенцев, бесконечно длинную аббревиатуру сообщества которых он научился произносить без запинки. Но при этом Трюдо не преминул в политизации инцидента.

Несвязный «лепет оправданья» Трюдо – чудовищное лицемерие. Канадские парламентарии сознательно хотели потрафить Зеленскому и сознательно пригласили на торжественное заседание по случаю визита украинского гостя другого украинца – 98-летнего Ярослава Хунку, который воевал против русских в составе 14-й добровольческой пехотной дивизии Ваффен СС «Галичина». Известно, что это подразделение было разгромлено Красной армией в июле 1944 года.

Остатки дивизии «Галичина» затем воевали в Словакии, Югославии и Австрии. Не надо сильно напрягаться, чтобы понять, как Ярослав Хунка оказался за океаном и пригрелся в Канаде. И вот теперь спикер палаты общин канадского парламента под аплодисменты зала представил его как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».

ЧЕСТВОВАНИЕ ВЕТЕРАНА-ЭСЭСОВЦА ЯРОСЛАВА ХУНКИ В КАНАДСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО CBS NEWS

Настоящая суть канадцев

Видимо, канадцы и не предполагали, во что это может вылиться, поскольку русофобия, которая на Западе зашкаливает, застит им глаза и полностью отнимает рассудок. Это нельзя назвать простым конфузом, который случился якобы по их незнанию истории Второй мировой войны и каких-то частностей, связанных с немецкими пособниками в Восточной Европе. Это проявление истинной сути всего Запада и Канады в частности.

Случай с приглашением Ярослава Хунки в канадский парламент как нельзя ясно показывает, что канадским властям доподлинно известно, кто из фашистских прихвостней из числа украинцев проживал и проживает в Канаде. Эти каратели, на руках которых кровь невинных жертв и солдат разных стран, получили в Канаде приют и опеку.

Инсайдер Пьер Пуальевр

В самой Канаде нашлись те, кто дезавуировал извинения Трюдо и показал, что он лжец и законченный мерзавец. Лидер оппозиционной Консервативной партии Канады Пьер Пуальевр обрушился на премьер-министра Трюдо с резкой критикой, утверждая, что Трюдо «лично встречался с ветераном, сражавшимся на стороне нацистов во время Второй мировой войны, и оказал ему честь».

Затем либералы устроили так, чтобы этого ветерана нацизма признали в палате общин во время визита президента Украины,

– написал он в посте в социальной сети X.

Пуальевр отметил, что служба личного протокола премьер-министра отвечает за организацию и проверку всех гостей во время государственных визитов такого рода и не могла не знать, кто приглашён на мероприятие с участием премьера. Иными словами, Пуальевр обвинил Трюдо в сознательном чествовании нациста.

Между тем сам Трюдо, дав задний ход, свалил всё на руководство парламента. Он заявил, что ни он, ни делегация Зеленского не были в курсе этих планов. В результате спикер палаты общин Энтони Рота подал в отставку. Экс-спикер сказал, что «дополнительная информация, которая заставила пожалеть о принятом решении», стала известна ему позже. И Трюдо, и экс-спикер палаты общин Рота – либо наивные идиоты, что маловероятно, либо законченные лжецы, что больше похоже на правду

Давний союз

Международный аналитический портал World Socialist Web Site (WSWS) одну из своих недавних статей посвятил «давнему союзу и покровительству Канады украинским ультраправым», что является «важным фактором, который способствует чрезмерной роли Канады в войне США и НАТО против России». Свидетельства и выкладки, приведённые порталом WSWS, дают чёткое понимание буквально выдающейся роли Канады в превращении Украины в проект «Анти-Россия» с использованием потомков украинских нацистов.

КАНАДА СЫГРАЛА ВЫДАЮЩУЮСЯ РОЛЬ В ПРЕВРАЩЕНИИ УКРАИНЫ В ПРОЕКТ «АНТИ-РОССИЯ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТОМКОВ УКРАИНСКИХ НАЦИСТОВ. ФОТО: DARRYL DYCK/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

После разгрома Третьего рейха Канада предоставила убежище десяткам тысяч членов и сторонников двух соперничающих фракций Организации украинских националистов (ОУН)* – ОУН(м)* и ОУН(б)*. То есть фракций Мельника и Бандеры. Это было сделано, несмотря на совершенно ясное представление канадцев, что они дают убежище пособникам Гитлера по военным преступлениям.

WSWS свидетельствует:

Членов Украинской повстанческой армии (УПА)*, созданной усилиями ОУН(б) в 1943 году, встретили в Канаде с распростёртыми объятиями, несмотря на роль УПА* в убийстве десятков тысяч евреев и поляков. То же самое было и с членами 14-й пехотной дивизии Ваффен СС «Галичина». То, что Нюрнбергский процесс признал Ваффен СС преступной организацией из-за её роли в качестве вооружённого крыла нацистской партии, а также рутинного совершения эсэсовцами массовых убийств и других военных преступлений, не имело значения для правительства Канады.

Как Канада засылала к нам «казачков»

Канадское государство и политический истеблишмент страны впоследствии помогали украинским фашистским эмигрантам и их потомкам «в обелении их преступлений».

По сценарию, разработанному ЦРУ, которое после 1945 года использовало остатки УПА* для организации повстанческой борьбы против Советского Союза, была создана новая историческая концепция. В ней ультраправые украинские националисты изображались борцами за «национальное освобождение» и жертвами нацизма и «безбожного коммунизма», а не фашистами и соучастниками диких зверств холокоста,

– пишет WSWS.

Канада с тех пор использует силы украинских иммигрантов для продвижения своих интересов во внешней и внутренней политике. В свою очередь, эти силы приобрели в стране значительное политическое влияние.

При поддержке государства украинские националисты стали политически доминировать в среде внушительной украинской диаспоры Канады, где до тех пор имели хождение преимущественно социалистические и левые идеи. Фашистские эмигранты служили опорой внешней политики Канады времён холодной войны, разжигая яростную враждебность к Советскому Союзу,

– отмечает портал WSWS.

В конце 1980-х и в 1990-е годы украинско-канадские ультраправые силы, взращённые Канадой, «были передислоцированы: сначала для того, чтобы добиваться реставрации капитализма и упразднения Советского Союза, а затем для поддержки присоединения «независимой» Украины к НАТО и ЕС». Иными словами, WSWS свидетельствует, что Канада целенаправленно «делегировала» в СССР и в «нэзалэжную» украинских иммигрантов и их потомков для разложения Советского Союза, а затем – для отрыва Украины от России.

Аж целый конгресс

Когда Трюдо говорит о «чудовищном надругательстве над памятью погибших в холокосте», он одновременно молчит о действующем в Канаде Конгрессе украинцев Канады** (КУК**). Эта организация, штаб-квартира которой находится в Виннипеге, является «хранителем наследия ОУН-УПА*» и служит связующим звеном сотрудничества между канадским правительством и ультраправыми украинскими националистами. Как указано на веб-сайте КУК**, с самого начала это была спонсируемая государством организация.

По свидетельству WSWS, лидеры КУК** имеют свободный доступ к высшим эшелонам власти, а ведущие члены КУК** часто сопровождают премьер-министров и других высокопоставленных правительственных чиновников во время их визитов на Украину. Так, в 2016 году тогдашний президент КУК** Пол Грод сопровождал премьер-министра Трюдо во время визита в Киев, где глава канадского правительства заявил, что вооружённые силы Канады обучают украинских силовиков, чтобы сделать их «более эффективными в деле возвращения Восточной Украины и Крыма».

Кто такая Христя Фриланд?

В этой связи надо напомнить, что вице-премьером Канады, то есть заместителем Трюдо в правительстве, является небезызвестная этническая украинка Христя Фриланд, чей дед по материнской линии Михайло Хомяк служил при нацистах в польском Кракове. Он был влиятельным и щедро оплачиваемым нацистским коллаборационистом. В течение пяти лет, с начала 1940 года и до первых месяцев 1945 года, Хомяк редактировал «Краковские вести» – единственную украиноязычную газету в оккупированной нацистами Польше. На страницах этой газеты он восхвалял Адольфа Гитлера, прославлял «непобедимую» германскую армию, разжигал ненависть к евреям и способствовал формированию дивизии «Галичина».

Альянс между канадским империализмом и украинским фашизмом наиболее ярко воплощён в лице Христи Фриланд, заместителя премьер-министра Канады, министра финансов и главного архитектора феминистской внешней политики. Фриланд была одним из самых ярых сторонников полномасштабной экономической изоляции России среди политиков Запада и возглавляла кампанию либерального правительства Трюдо по обеспечению поддержки поставок Украине тяжёлого вооружения,

– отмечает WSWS.

ХРИСТЯ ФРИЛАНД — МИНИСТР ФИНАНСОВ КАНАДЫ, ЭТНИЧЕСКАЯ УКРАИНКА, ВНУЧКА ИДЕЙНОГО НАЦИСТА МИХАЙЛО ХОМЯКА. ФОТО: SEAN KILPATRICK/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Фриланд играет активную роль во внутренней политике Украины.

В то же время она выступает в качестве высокопоставленного посредника между Вашингтоном и его киевскими клиентами. По словам Фриланд, она ежедневно общается с премьер-министром и министром финансов Украины,

– свидетельствует WSWS.

Что же получилось?

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Это как раз о том, что инцидент с престарелым эсэсовцем в канадском парламенте вскрыл хоть в целом известные, но сознательно маскируемые властями Канады факты, что эта страна стала необычайно питательной средой для нацистской плесени, которая перебралась в Канаду после Второй мировой войны.

Мы уже не обсуждаем предельное лицемерие и лживость канадского премьера Трюдо и всей канадской политической элиты. Мы констатируем, что Канада вскормила, оплатила и воспитала новое поколение украинских нацистов, которые, похоже, превзошли своих дедов и прадедов в оголтелом национализме и пещерной русофобии. В Канаде государственная власть срослась с украинским национализмом, в связи с чем Оттава играет сегодня ключевую роль в насаждении русофобии по всему миру и оказывает решающее влияние на ведомую коллективным Западом войну против России. Именно поэтому Зеленский после визита в США не мог не заехать в соседнюю Канаду, к своим кураторам в деле ненависти к России.

______________________________________________________

* Запрещённые в России террористические организации

** Признана в России нежелательной организацией

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ