ФОТО: STOCKSHAKIR/SHUTTERSTOCK.COM

Эхо трагедии с русскими миротворцами в Нагорном Карабахе ещё долго будет отзываться в России и Закавказье. Подлое нападение на тех, кто даже не имел права первым применить оружие на поражение, – настоящий плевок в душу русского народа. После убийства русских миротворцев ограбили. О тех, кто стал жертвой предательства, читайте в материале Царьграда.

Русский миротворческий корпус (РМК) в Карабахе понёс чувствительную потерю: одним ударом азербайджанские военнослужащие убили высокопоставленных командиров ВС России и их подчинённых. Погибли два заместителя командующего миротворческим контингентом и другие русские офицеры. Все они стали , цель которой – расшатать хрупкое равновесие в регионе.

«УАЗ-Патриот» расстреляли недалеко от села Джанятаг, машина возвращалась с наблюдательного поста. Все находившиеся в автомобиле военнослужащие погибли.

Для выяснения обстоятельств происшествия на месте работают российские и азербайджанские представители следственных органов,

– сообщило Миноборны вечером того же дня.

Ведомство ограничилось этим заявлением, не назвав даже точного количества погибших. Тем временем в Сети появились кадры с места жуткой расправы – иными словами произошедшее не назовёшь. Судя по этим кадрам, стрелявшие сидели в засаде и поджидали автомобиль. Миротворцев просто методично казнили, они даже не успели выбежать из машины. Шансов спастись ни у кого не было – их тела так и лежали в салоне, пока не приехала следственная группа.

В ТО ВРЕМЯ КАК РУССКИЕ МИРОТВОРЦЫ ДЕЛАЮТ ВСЁ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ И ЗАЩИТИТЬ МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ, ОНИ САМИ СТАНОВЯТСЯ ЖЕРТВАМИ ПРОВОКАЦИИ И ГИБНУТ. ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА «МИНОБОРОНЫ РОССИИ»

Расстрелять «по ошибке» было невозможно – на машине заметная маркировка миротворческих сил и Армии России. А кроме того, после экзекуции автомобиль и погибших обыскали, пропали их документы и личные вещи. Подлые убийцы оказались ещё и мародёрами.

Погиб накануне дня рождения

Первоначально сообщалось о пятерых погибших. Однако уже есть информация, что  в два раза больше.

В расстрелянном автомобиле находился офицер Северного флота, замкомандующего миротворческим контингентом Иван Ковган. Его гибель официально подтвердил Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ:

Капитан 1-го ранга Иван Ковган был заместителем командующего подводными силами Северного флота по военно-политической работе. Сослуживцы говорят о нём как о волевом человеке и достойном офицере.

Родился он в Минске, жил в городе Гаджиево Мурманской области, где расположена военно-морская база Северного флота.

В Карабахе Ковган находился с 11 мая. Командировка офицера Северного флота на юг оказалась роковой. О гибели офицера его семье сообщили по телефону. Дочь замкомандующего Лина рассказала, что в последнее время, пока отец находился в Нагорном Карабахе, связи с ним не было.

Близкие не могут поверить в случившееся. Они готовились 23 сентября поздравлять Ивана Ковгана с днём рождения – в этот день ему должен был исполниться 51 год. Вместо праздничного застолья семья теперь организует поминки.

В день его рождения в храме города Гаджиево состоится прощальная панихида. А похоронят офицера на малой Родине, в Белоруссии, где живут его родители:

Невосполнимая потеря для нашей страны, Северного флота, подводных сил и гарнизона Гаджиево. Мы сохраним память об Иване Васильевиче как о настоящем и смелом Русском Офицере.

– пишут его сослуживцы.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ VK.COM «ПОДСЛУШАНО В ГАДЖИЕВО» С ЗАПИСЬЮ О ГИБЕЛИ ИВАНА КОВГАНА

Готовил легендарный плов

Вместе с Иваном Ковганом в расстрелянном автомобиле погибли несколько его сослуживцев и товарищей. Ещё одной жертвой провокации стал заместитель командующего миротворческим контингентом России в Карабахе полковник Тагир-Мурод Караев. Он служил в 29-й бригаде Центрального военного округа – в войсках радиационной, химической и биологической защиты.

Служил и жил Караев в Свердловской области. Близкие говорят о нём как о надёжном товарище и щедром человеке, который всегда отзывался на чужую беду:

Многие обращались к нему в сложной ситуации, и не было случая, чтобы он отказал. Добрый, весёлый, спокойный, надёжный, хлебосольный – таким был наш полковник, которого в кругу близких звали Маратом.

Ходят легенды о плове, который готовил Караев: так вкусно его больше не умел делать никто.

У полковника остались жена и дети. Дата и место церемонии прощания пока не сообщаются. Караева могут похоронить на родине в Таджикистане или в Свердловской области.

Кто ответит?

Русский миротворческий контингент вошёл в Нагорный Карабах в ноябре 2020 года и по сей день честно продолжает выполнять свою гуманитарную миссию, несмотря на подлую провокацию.

РУССКИЕ МИРОТВОРЦЫ ПОМОГАЮТ МЕСТНОМУ НАСЕЛЕНИЮ В КАРАБАХЕ. ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА «МИНОБОРОНЫ РОССИИ»

Минобороны 22 сентября сообщило, что наши миротворцы непрерывно взаимодействуют с Баку и Степанакертом, чтобы не допустить кровопролития ни в отношении гражданского населения, ни в отношении русских военных. В расположении нашей миссии продолжают находиться 1340 мирных жителей, включая 607 детей. Они не могут вернуться в свои дома.

В свои дома не вернутся и погибшие 20 сентября русские офицеры. Глава Азербайджана Ильхам Алиев пообещал расследовать инцидент, он извинился перед президентом России Владимиром Путиным за гибель наших миротворцев и заявил о готовности оказать материальную помощь их семьям. Командир корпуса армии Азербайджана, подчинённые которого устроили расправу над нашими военными, отстранён от работы. Подозреваемые задержаны.

Экс-сотрудник пресс-службы Минобороны Михаил Звинчук в своем телеграм-канале «Рыбарь» задал вопрос:

А кто будет отвечать за гибель бойцов? Почему опять возникла ситуация, что никто сверху не заступился за русского солдата? Те, кто сейчас находится на фронте, не могут понять такого отношения к личному составу. И все новости о якобы задержании убийц, отстранении их командира, извинениях и компенсациях при отсутствии реальной жёсткой реакции на произошедшее со стороны России лишь подливают масла в огонь общественного гнева.

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ