Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг исключил возможность приглашения Украины в НАТО в период активных боевых действий.

«Очевидно, что активная война делает невозможным пригласить их сегодня или завтра», — сказал он на мероприятии в США, где он принимает участие в работе Генассамблеи ООН.

При этом, по его словам, «Украина сейчас близка к НАТО как никогда». «Украина очень хочет присоединиться к НАТО, они это выразили очень четко… Украина станет членом альянса, это было заявлено на саммите в Вильнюсе в июле. Но, если откровенно, самая важная вещь, которую мы сделали, это не это заявление, которое мы уже делали раньше, но мы на саммите приблизили Украину к этой цели», — подчеркнул генсек.

Столтенберг также указал, что необходимо обеспечить гарантии безопасности Украины на постконфликтный период, «чтобы история не повторилась». «Необходимо внедрить рамки, чтобы гарантировать безопасность, суверенитет и целостность Украины», — заявил он.

Он добавил, что если Украина добьется успеха в конфликте, то это позволит США сконцентрироваться на Китае, при этом российская сторона неоднократно заявляла, что НАТО напрямую участвует в украинском конфликте, что имеет негативный эффект и не способствует мирным переговорам. «Если США беспокоятся о Китае, то необходимо обеспечить победу Украины… Если Украина победит, у вас будет вторая самая большая армия в Европе… Это упростит для вас задачу сфокусироваться на Китае и меньше опасаться за ситуацию в Европе», — сказал он.

Генсек НАТО также пояснил, что цель его пребывания на ГА ООН в США — заручиться поддержкой для Украины. «Одна из целей моего визита на ГА ООН, — это то, что это хорошая платформа для проведения встреч, моя главная цель этой недели — мобилизовать поддержку Украины, это то, что обсуждалось практически на всех моих встречах тут», — указал Столтенберг. По его словам, члены НАТО и страны-партнеры «осознают, что поддержка Украины обеспечивает нашу собственную безопасность».

Также Столтенберг не считает, что Западу следует восстанавливать сотрудничество с Россией в области энергетики после окончания конфликта на Украине.

«В энергетике ситуация изменилась фундаментально… Раньше многие европейцы думали, что зависимость от российских энергоносителей — это абсолютно нормально. Они ошиблись… Мы не должны повторить эту ошибку и вновь впасть в зависимость от газа и энергии из России», — отметил чиновник.

По его словам, этот «урок» касается и зависимости от Китая. «Я не говорю о необходимости не сотрудничать с Китаем, но не быть слишком от него зависимыми», — считает генсек.

Кроме того, Столтенберг попытался оправдать Североатлантический альянс и обрушился с обвинениями на Россию, отвечая на вопросы журналистов о том, доволен ли он тем, чем обернулись для Украины прошлые ошибки НАТО, и защитил ли кого-то альянс, начав свое усиление на восточном фланге. «Нет, я не удовлетворен тем, что происходит на Украине… Вне зависимости от решения НАТО о расширении, это не дает России оправдания… Даже если мы согласимся, что НАТО сделало какие-то ошибки, неправильные действия в прошлом, это не дает России оправданий», — попытался оправдаться генсек, отвечая на вопросы журналистов «вы довольны тем, чем это все обернулось для Украины, это кого-либо защитило?», «могло ли что-то быть сделано по-другому, чтобы альянс не превратился из оборонительного в наступательный?».

Генсек также указал, что «очень опасно» требовать от стран не вступать в НАТО. «Это значит, что, если вы маленькая страна в Европе, вы не можете выбирать свой путь», — заключил он.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности, а 26 января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на эти предложения. В проекте соглашения о гарантиях безопасности с НАТО Россия предложила исключить дальнейшее расширение альянса и присоединение к нему Украины, отказаться от военной деятельности на территории Украины и других стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Источник