Ну что, логичный процесс получает логичный финал. Трагический. Хотя и сам процесс был трагический. Сначала для Азербайджана, когда наступала Армения, а потом для армян, когда вперёд пошли их враги. Спустя 30 лет. Красивая земля. Но яблоко раздора. И правых глупо искать. Как и виноватых

Конкретно эта ситуация, которая привела к крови сейчас, буквально запрограммирована Ереваном. Точнее политиками — западниками в его руководстве. Умудриться за месяц признать Арцах часть Азербайджана и поругаться с главным союзником — это нужно уметь.

Ещё больше нужно уметь в первый день конфликта не поддаться на «провокацию» в виде наступления ВС Азербайджана, и организовать митинг под посольством РФ с кричалками «Прочь немытая Россия» и «Путин ла-ла-ла».

А потом орать в блогах что Россия должна. Может и должна. Но как минимум после Армении. А в самой Армении милее мытые турки, которые употребят армян по восточному изыскано. Не то что мы…

Так что каждому свое. Вот США и ЕС озабоченность выразили. Мы тоже. Ну а что делать? Николу Арцах не нужен. Армянским западникам Арцах не нужен. Попытки надавить на Никола со стороны народа были какие то неубедительные. Все.

Потеряет ли РФ? Да, конечно. Были ли ошибки? Очевидно. Иначе бы Никол на престол не забрался. А вот после этого момента нам себя упрекнуть не в чем. Тогда мы Баку притормозили. Арцах спасли. Сейчас наши миротворцы под огнем спасают мирных. Почему мы должны спасать Армению от армян — Бог весть.

С военной же точки зрения — будет относительно быстро и больно для армян Арцаха. Никакой героизм количество не заменит. Да собственно уже так. Больно. И вот тех армян жалко. Сильно жалко. Героические люди. Без иронии. И брошенные большой Арменией уже дважды. Дай Бог им выжить и найти новое место.

В остальном — ещё одна страна выбрала сюзерена. И ещё один народ вместо ЕС в итоге получит беду и войну. Все. Россия уже не Империя, и этого ведь хотели все входящие в нее народы. В итоге получили. Полной ложкой. Не помня прошлого своего, рискуешь получить повторение

Источник