Сотрудники ФСБ задержали завербованного службой безопасности Украины мужчину, работавшего на стройке в Калужской области. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ.

По данным ведомства, в апреле 2023 года украинец прибыл для трудоустройства на один из строительных объектов региона. Как пояснил задержанный, сотрудники СБУ ему дали три задания. Одно состояло в развешивании информационных плакатов, которое он выполнил. Ещё двумя заданиями были — подрыв складов в Москве и организация взрывов в магазинах.

В связи с тем, что действия гражданина Украины не нанесли существенного ущерба безопасности Российской Федерации, УФСБ России по Калужской области было объявлено ему официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275.1 (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией) УК РФ.

Украинские спецслужбы как засылают своих агентов на территорию РФ, так и продолжают вербовать российских пенсионеров, детей и просто неуравновешенных людей для осуществления диверсий в регионах страны. Важно признать, что подпольная сеть СБУ на территории РФ довольно-таки успешно пакостит российской инфраструктуре, в том числе, военной. Речи о политических взглядах в ходе вербовки зачастую не идёт: с украинской стороны применяют квалифицированные психологические приёмы, зная, на что надавить, впоследствии используя эти болевые точки.

Источник