В российском диппредставительстве сообщили, что посольство России в Армении заблокировано демонстрантами, из-за чего его сотрудники не могут покинуть здание.

«Здание посольства заблокировали. Перед зданием у главного входа много демонстрантов. Задний вход тоже заблокирован, но сколько людей с той стороны, непонятно. Информация о детях и жёнах, которых якобы привезли в посольство, не соответствует действительности. Родные сидят по домам, им ничего не угрожает», — сказал дипломат.

Столкновения между стражами порядка и протестующими вспыхнули у здания кабинета министров Армении. Участники акции протеста скандируют призывы к отставке премьер-министра Никола Пашиняна, который, по их мнению «ничего не делает» на фоне боевых действий в Нагорном Карабахе. Они пытаются прорваться в здание правительства. По информации корреспондента, премьер в настоящее время там отсутствует.

Полиция Армении начала применять спецсредства, в том числе шумовые гранаты, против протестующих, которые собрались у здания кабмина с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Акцию транслируют местные порталы.

СМИ Армении со ссылкой на омбудсмена Нагорного Карабаха сообщают, что как минимум 25 человек погибли в Нагорном Карабахе в результате боевых действий. Кроме того, в Нагорном Карабахе были ранены 128 взрослых и 12 детей.

Глава пресс-службы азербайджанского военного ведомства Анар Эйвазов заявил, что десятки единиц военной техники и артиллерийских установок вооружённых сил Армении были уничтожены в Карабахе ударами азербайджанской армии.

«В результате предпринятых азербайджанской армией локальных антитеррористических мероприятий в Карабахе было уничтожено до 20 боевых машин, до 40 артиллерийских установок, около 30 миномётов, а также 2 зенитно-ракетных установки и 6 станций РЭБ „Мортира‟, принадлежащих вооружённым силам Армении», — заявил Эйвазов на брифинге для прессы.

По его словам, азербайджанские подразделения наносят удары исключительно по военной инфраструктуре и объектам.

«Мирное население и гражданские объекты не являются нашими целями», — отметил Эйвазов.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ходе встречи с генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид указал на «агрессивное поведение Азербайджана». Встреча состоялась в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

«18 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид. В ходе беседы были отмечены продолжающиеся провокации Азербайджана в отношении суверенной территории Армении, скопление азербайджанских войск и военной техники вдоль границы Армении и линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, продолжающееся агрессивное поведение Азербайджана. Арарат Мирзоян отметил необходимость безоговорочного выполнения пункта 6 трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года о немедленном снятии блокады Лачинского коридора и предотвращении этнической чистки народа Нагорного Карабаха», — говорится в сообщении.

Глава МИД Армении особо отметил юридически обязательные решения Международного суда ООН, не выполняя которые Азербайджан подрывает усилия, направленные на установление стабильности в регионе. Одним из проявлений такого подхода является запрет на прохождение через Лачинский коридор представителя ОБСЕ. Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость незамедлительного применения соответствующих инструментов по отношению к Азербайджану со стороны ОБСЕ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил события, в которые оказались вовлечены Азербайджан и Армения. Соответствующее заявление он сделал, выступая на общеполитических дебатах в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Я категорически осуждаю последние негативные события в отношениях между Арменией и Азербайджаном и надеюсь, что эти события в регионе быстро закончатся», — сказал он.

Эрдоган пояснил, что делает это заявление, «ощущая свою ответственность» за произошедшее. Он добавил, что Анкара ждёт от Еревана выполнения обязательств, «в особенности по открытию Зангезурского коридора». Турция, по его словам, готова продолжать «оказывать содействие и продолжать усилия для диалога между сторонами» и преследует цель, чтобы «армяне и азербайджанцы мирно жили бок о бок на земле Азербайджана».

Источник