Закарпатье СБУшники задержали православного священника, настоятеля одного из храмов Хустской епархии Виталия Хромея. Вина его, по словам пресс-службы СБУ, заключается в том, что 24 февраля 2022 года он в своих соцсетях опубликовал обращение патриарха Кирилла с призывом к сторонам конфликта избежать жертв среди мирных, а также репостил публикации местных депутатов ОПЗЖ и блогера Анатолия Шария. Также ему в вину вменяется тот факт, что он вместе с супругой Виктора Медведчука Оксаной Марченко крестил ребёнка депутата Закарпатского облсовета Ивана Чубирка, являвшегося активным участником Антимайдана 2013—2014 годов.

Священнику предъявили подозрение по ч.1 ст.436-1 УК Украины (распространение коммунистической символики) – у него на аватарке в соцсетях было размещено поздравление с 75-летием Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

А Прилуцкий горрайонный суд Черниговской области осудил пожилую женщину на 5 лет тюрьмы за три «лайка» в «Одноклассниках»: она ставила «нравится» сообщениям, которые автоматически отображались на ее странице через ленту друзей. Таким образом женщина «одобрила» три публикации, содержание которых в приговоре не раскрывается. Известно только, что это были сообщения из групп и российских СМИ, где происходила, по данным лингвистической экспертизы, «глорификация ДНР».

В суде женщина полностью признала вину и просила строго ее не наказывать, отметив, что действовала под влиянием политических шоу и не сразу поняла, что это преступление. Тем не менее, суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы без конфискации имущества.

Накануне в Одесской области задержали преподавателя-искусствоведа, который, по версии Госпогранслужбы, «навязывал детям пропагандистские нарративы, чтобы воспитать пророссийское поколение». Сообщается, что задержанный мужчина – ветеран военной разведки. «Следующие 8 лет ему не стоит беспокоиться о неполной педагогической работе, ведь сейчас уроки: «Украина начала войну с Россией…», «Одесса и Донбасс – территории Российской Федерации и будут всегда», «Украинские военные обстреливают мирное население…» он сможет провести за решеткой», – сказано в публикации Госпогранслужбы.

К слову, на Украине задержали даже гадалку, которая во время стрима напророчила Зеленскому незавидное будущее.

«В кулуарах давно ходят слухи, что критиковать Зеленского запрещено. Можно критиковать всех и всё, но не Зеленского. Поэтому гадалку так дерзко задержали. Такими вот шагами ручные силовики Ермака передают всем сигналы, что будут «садить всех», а дело найдут, обществу расскажут сказку и оно поверит, что вы «враг государства», – отмечает телеграм-канал «Женщина с косой».

Оксана Шкода