Прилукский горрайонный суд Черниговской области признал женщину виновной в поддержке специальной военной операции на Украине.

Находясь у себя дома, женщина пользовалась запрещенной на Украине социальной сетью «Одноклассники» и ставила лайки сообщениям, которые автоматически отображались на ее странице в новостной ленте от её 178 друзей.

Таким способом обвиняемая распространила три публикации. Их содержание в публичном тексте приговора не цитируется. Однажды ей понравилось сообщение со страницы какой-то группы, в другой раз видеоматериал со страницы «Комсомольская правда», в котором выражалась приверженность ополченцам Донецкой Народной Республики. В третий раз женщина поддержала лайком текстово-графический материал, в котором прославляли русских.

В судебном заседании женщина вину признала полностью и подробно рассказала об обстоятельствах содеянного, просила строго ее не наказывать. Также отметила, что действовала под влиянием политических шоу и не сразу поняла, что это преступление. Также она выразила поддержку Украине.

Обвиняемая ранее не судима и является пожилым лицом, но сколько ей лет в решении не уточняется. В итоге, суд приговорил её к заключению в тюрьме на 5 лет без конфискации имущества.

Источник