Постановка женщин-медиков и фармацевтов на воинский учёт создаёт угрозу демографии и рынку труда на Украине. Об этом предупредил бывший украинский премьер Николай Азаров.

«Не знаю, насколько поможет в вооруженном конфликте постановка женщин-медиков и женщин-фармацевтов на воинский учет с 1 октября, но для демографии и рынка труда эта мера создает серьезную угрозу», — написал экс-глава украинского правительства в своём Telegram-канале.

Азаров напомнил, что подавляющую массу украинских беженцев составляют женщины с детьми.

«Такой шаг киевского режима вызовет у них естественные опасения, что в дальнейшем список женских специальностей, подлежащих мобилизации, будет только расширяться.

Поэтому, если у них и были планы вернуться на родину, теперь беженки-украинки могут их пересмотреть и начать натурализацию на чужбине.

А с окончанием вооруженного конфликта к ним на воссоединение семей направятся мужья с сыновьями призывного возраста», — пояснил бывший премьер-министр Украины.

С 1 октября женщины-медики и фармацевты в обязательном порядке должны будут стать на воинский учёт.

Женщинам, которые с 1 октября должны будут стать на воинский учет, ограничат выезд за границу.

«Если они будут стоять на учете, то они получают статус военнообязанных. А военнообязанные выезжают за границу в том порядке, который установлен для военнообязанных. То есть если будут отдельные какие-то документы, дающие право на временный выезд — тогда да, они смогут уехать. Если нет — тогда они так же, как и мужчины, будут ограничены в праве выезда», — предупредил представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский.

Для женщин других профессий постановка на воинский учёт пока будет добровольная.

Источник