VLAD KARKOV/GLOBALLOOKPRESS

Что будет с «Вагнером» после смерти Евгения Пригожина? Останется ли он в прежнем формате или его расформируют? О судьбе подразделения, не раз доказавшего свою силу и мощь участием в самых сложных боях в Донбассе, говорим с военным экспертом Андреем Пинчуком.

Гибель Евгения Пригожина, главы ЧВК «Вагнер», а также его соратников — Дмитрия Уткина и Валерия Чекалова стала большой потерей для всей страны. Они были настоящими воинами, защищающими интересы России за её пределами, участвовали в самых сложных боях в Донбассе. Их вклад в освобождение новых русских территорий трудно переоценить. При этом каждый — Герой Российской Федерации.

Причиной трагедии 23 августа в небе над Тверской областью с крушением авиасудна Embraer Legacy 600, по данным Следственного комитета, стало нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта. Однако многие склоняются к тому, что это был спланированный теракт. Так ли это, пока не известно. Официальных комментариев на эту тему не поступало.

Также неизвестно, будет ли дальше существовать подразделение «Вагнер» или его расформируют. И нужно ли это сейчас России. Редактор отдела расследований «Первого русского» Александр Степанов поговорил об этом с первым главой МГБ ДНР, полковником запаса ФСБ России Андреем Пинчуком в новом проекте Царьграда «Сила в правде».

Что будет с «Вагнером»?

Александр Степанов: Андрей, гибель Евгения Пригожина официально фактически подтверждена. Что будет с «Вагнером» теперь?

Андрей Пинчук: Своеобразный вопрос. СКР действительно подтвердил гибель не только Евгения Пригожина, но и командира ЧВК Дмитрия Уткина, который и дал наименование подразделению, благодаря своему позывному — «Вагнер». Но «Вагнер» — как человек, как боевой командир, как Герой России, как один из символов военной доблести —  погиб. И рассуждая о том, что будет с «Вагнером»,  мы должны сначала дать ему определение.

«Вагнер» долгое время презентовал себя как ЧВК. И, как известно, в официальном юридическом правовом поле России такой организации нет. Незадолго до гибели Евгений Пригожин сделал заявление, что теперь это не ЧВК «Вагнер», а группа. И, таким образом, пытался провести некий ребрендинг.

Поэтому надо понять, о чём вообще разговор? Вы говорите о боевой организации, командиры которой ушли?

— О боевой организации, скорее.

— Дело в том, что боевая организация — это не официальное специальное или силовое подразделение России, правильно? И те, кто рассуждает, что раз ушёл один министр, президент, директор или командир воинской части, значит, смотрим, кто займёт его место, просто не понимают, о чём говорят. Они рассуждают в логике той бюрократической организации, которой «Вагнер» не является.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

«Вагнер» был создан Евгением Пригожиным, талантливым бизнесменом и в определённой степени политконсультантом, политруководителем, политмодератором, и Дмитрием Уткиным, боевым командиром, имеющим большой боевой опыт к тому времени в специальных подразделениях, и его товарищами. Теперь этих людей нет, они погибли. И никто не возглавит «Вагнер». С уходом его командования «Вагнер», к сожалению, прекратил своё существование. И не надо себя тешить какими-то иллюзорными представлениями.

Но остался боевой костяк. В свое время, если вы не знаете, была такая организация — «Славянский корпус». И это был первый прообраз ЧВК на сирийском направлении. Так вот, там в качестве командира одной из рот служил некий Дмитрий Уткин. Он же «Вагнер». И в 2014 году из-за того, что их деятельность была плохо скоординирована с государственными интересами, их ликвидировали. А некоторые из руководителей и командиров даже сели в тюрьму. И вот на обломках «Славянского корпуса», когда начались события в Донбассе, и была пересобрана организация, которую назвали «Вагнером».

Поэтому вопрос здесь стоит совершенно по-другому: будет ли опять пересобран «Вагнер» в виде какой-то другой ЧВК, под каким-то другим командованием и какие цели и задачи, на каких направлениях он будет решать. А не просто сменили одного руководителя на другого. Это очень упрощённый взгляд.

Кому была выгодна смерть Пригожина

— Строить версии — дело неблагодарное, особенно в таких случаях. Но тем не менее. Кому была выгодна смерть Евгения Пригожина, на ваш взгляд?

— Есть те, кто считает, что из-за вот этой истории «Вагнера» с «маршем справедливости», а также неким публичным конфликтом возникла некая обструкция со стороны госчиновников — и, скорее всего, его убили по команде высшего руководства страны. И, таким образом, под сукно заметают все крошки. Но это говорят в основном те, кто находятся за пределами страны. Либо оппоненты действующего руководства. Либо официальные прозападные СМИ.

А другие — это те, кто сейчас выступают у нас на телеэкранах, патриоты. И они утверждают, что это сделали французы, африканцы, турки, ливийцы, поляки, украинцы и вообще все. Потому что Пригожин с ними воевал, и им было выгодно вот это всё.

Я, к счастью, всё-таки практик. И значительную часть своего оперативного прошлого занимался раскрытием крупных резонансных преступлений. А также всем, что называется управляемой информационной повесткой или умозаключениями. А чем отличается умозаключение от нормального мыслительного процесса? Тем, что умозаключение не основывается на фактах, на объективных обстоятельствах. Оно отражает известную русскую, украинскую поговорку: «Дурень думкой богатеет». Я исхожу из фактов. И это действительно большое негативное резонансное событие.

Перед властью и перед правоохранительной системой стоит определённый вызов в связи с первыми такими инсинуациями по поводу возможного участия власти.

— Вызов в том, чтобы раскрыть это преступление?

— В том, чтобы все эти «тени на плетени» снять. И, естественно, раскрыть.

Какая должна быть реакция, по моему мнению? Мне кажется, она должна быть образцово-показательной и в хорошем смысле стереотипной. Такой, какая бывает, когда происходят аналогичные преступления. То есть власть должна действовать аналогичным образом.

Обычно Следственный комитет делает заявление, где указывает на признаки терроризма, какого-то взрывного устройства или способы исполнения преступления, есть ли подозреваемые.

Когда погиб военкор и доброволец из Донбасса Владлен Татарский, то были и фотографии подозреваемой, были видеозаписи. Такой официальный объект, как аэропорт, он весь обтыкан видеокамерами. Весь! И, значит, сразу пошёл какой-то инсайд о том, что кто-то что-то хотел. Например, приходили какие-то покупатели на этот самолёт, были какие-то ремонтные работы, турбохолодильник якобы меняли или ещё что-то делали, кондиционер был неисправен… Даже в интернете есть видеозапись от имени тех, кто якобы проводил осмотр в качестве покупателей. Но нет ни фамилий, ни фотографий, ни фотороботов. Ничего того, что сопутствует подобным фактам.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Следственный комитет заявил, о том, что, действительно, погиб Евгений Пригожин. Но при этом уголовное дело возбудил по статье 263 УК РФ («Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта»). А если все так уверенно говорят, что там было взрывное устройство, теракт, то что за странная формулировка? Есть же статья №277 — «Убийство общественного деятеля», которым и являлся Евгений.

— Безусловно.

— В этой логике следствие и правоохранительная система, вероятно, и должны действовать? То есть максимально её «публичить». Чтобы, как это делали неоднократно в подобных резонансных преступлениях, не давать возможности противникам России использовать эту историю для дискредитации, для подрыва авторитета и так далее.

— Ну, чтобы просто перевернуть.

— А вот эти разговоры о том, что «я великий аналитик, мне так кажется»… Так преступления, а тем более теракты не раскрываются. Есть биллинг телефонных переговоров, видеозаписи, данные агентуры, опросы людей, которые были на этом месте, экспертизы и исследования, которые в этой связи проводятся. Вот это всё должно присутствовать в повестке. Ничего из этого пока, к сожалению, нет.

Я надеюсь, что следствие разберётся и эти данные предоставит. Тогда мы сможем говорить по какой-то фактуре. А всё остальное — просто фантазии.

Большая потеря для ДНР и ЛНР

— Андрей, кто, на ваш взгляд, больше всего потерял от гибели Пригожина?

— С точки зрения интересов фронта — если бы мы сейчас шли вперёд и нам нужно было сверхэффективное, очень мобильное самостоятельное штурмовое подразделение, которое рубит вперёд, — вероятно, потерял фронт.

Да, Евгений Викторович был достаточно противоречивой личностью. Но, несомненно, яркой, большой величины. У него, извините, звезда Героя Российской Федерации на груди, которой его никто не лишал. Как и звания Героя ДНР и ЛНР.

И даже с формальной точки зрения — когда у человека три государственные награды, то, наверное, потеряли те государства, которые так высоко оценили его вклад и вклад тех бойцов, которые были вместе с ним. Потому что . Царствие Небесное, конечно, и тем трём членам экипажа, которые погибли вместе с ними.

Суть в том, что утрачен тот формат и вектор, который реализовывался через идеологию ЧВК «Вагнер». И не надо себя тешить надеждами — «Вагнер» уже не будет восстановлен в том виде, в котором был.

— Тем не менее после гибели Пригожина практически никто, за редким исключением, из ВИПов, из так называемых лидеров общественного мнения не прокомментировал случившееся. И по поводу того, что президент Владимир Путин сказал о нём, тоже высказались единицы. Остальные — тишина. Отчего так?

— Византия… У нас лидеры общественного мнения — это назначаемая должность. Вот, три месяца назад он был сверхгероем, два месяца назад он был сверхврагом. Сейчас президент сказал о нём с сожалением. Эта страница перевернута. И какая тень упадёт — за или против — на них. Они же в основном все очень у нас дрессированные.

Судьба «Вагнера»

— Андрей, вот, сейчас подразделения «Вагнера» сосредоточены и в Белоруссии, и у нас были, и остаются интересы в Африке. Как с этими проектами? Что с ними будет?

— В Африке «Вагнер» имел успех потому, что, как я считаю, он был аффилирован с интересами государства. И они действительно продвигали повестку присутствия и продвижения присутствия России на Африканском континенте. И, как я предполагаю, пользовались, наверное, какой-то поддержкой. Во всяком случае, сам Пригожин об этом говорил.

Поэтому это вопрос не к «Вагнеру», а скорее к нашему государству: нужно ли России присутствие «Вагнера» в том виде, в котором он присутствовал до этого?

Насколько известно из СМИ, Минобороны и МИД пытаются там как-то самостоятельно сейчас присутствовать, создавая соответствующие структуры. И в этом смысле отдельное самостоятельное присутствие «Вагнера» маловероятно, поскольку он становится тогда конкурентом. Нет, не французам или американцам, а, скорее всего, каким-то российским процессам.

Присутствие вероятно, если он встроится и будет аффилирован с вот этим новым форматом российского присутствия.

В 2017 году «Вагнер» уже распускался, но не из-за того, что погибли командиры. Были определённые политические расклады, околосирийские. Потом изменилась ситуация, и его снова собрали. А как сейчас она изменится? Пригожина никто же не воскресит. И Уткина тоже…

— А присутствие «Вагнера» в Белоруссии, которое так нервирует Польшу, Украину и Прибалтику, здесь что будет?

— А мы разве в психическую атаку ходим? Очень дорого платить за психическую атаку, за нервы прибалтов и поляков. Это огромные деньги — содержание любого военного организма. Кто будет платить? Президент Белоруссии Александр Лукашенко? Лукашенко точно не будет платить, вы знаете. Российский бюджет? Тогда возникает вопрос: а зачем? У России уже есть официальная группировка и даже ядерное оружие. И давайте ещё в «серой» зоне «Вагнер» разместим?

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Если это российские интересы и Россия официально там присутствует, то пусть входят в какой-то официальный формат. Такая логика.

— Ваше личное мнение: сегодняшнее применение «оркестрантов» «Вагнера»  каким вам видится?

— Военный потенциал и военная мощь «Вагнера» были, конечно, замечательны. Но этого уже нет, на самом деле. Ещё при жизни Пригожина они сдали тяжёлое вооружение, часть людей отправили в отпуск или ещё куда-то. То есть дробиться уже тогда начали. Поэтому благие пожелания вокруг «Вагнера» — они, конечно, присутствуют и понятны. Но просто надо смотреть на реальность.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА