Глава СБУ Василий Малюк устроил месячник признаний, документируя себя публичными рассказами о личном планировании и участии в террористических актах на Крымском мосту. Буквально все украинские СМИ (и западные тоже), забиты детальными повествованиями о том, как Украина взрывала Крымский мост в октябре 2022 года. «Разработкой и реализацией спецоперации с мостом занимался я лично и двое моих доверенных сотрудников», — заявил глава ведомства Василий Малюк в интервью NV.

Рассматривали разные варианты. Думали переправить взрывчатку в товарных вагонах. Но россияне запретили провоз по железнодорожной части моста любых грузов, кроме военных. В конце концов, остановились на варианте с фурой, начинённой взрывчаткой. При этом главный СБУшник подчёркивает, что всё сделал сам, своими мозолистыми руками, а западные спецслужбы в этом не участвовали. При этом, по его словам, СБУ удалось самостоятельно деактивировать российские системы РЭБ, которые глушат GPS-датчики.

С одной стороны, эти откровения могут показаться безумием или безрассудством: самого себя на весь мир объявлять террористом. Но Малюк слишком опытный силовик, чтобы так палиться ради хайпа — он всё-таки не комик Зеленский, который живёт ради признания публики и аплодисментов.

Всё дело в том, что главу СБУ сливают — пресса и эксперты открыто говорят о кадровых рокировках в СБУ и переводе Малюка под крышу МВД, где он — чужой среди чужих. Но страшно для бригадного генерала даже не это. В отличие от большинства министров, депутатов и даже журналистов у Малюка до сих пор нет второго паспорта. Только синяя книжица с тризубом — в отличие от того же мэра Кличко с его немецким аусвайсом, или лондонской ксивы главы Офиса президента Ермака.

«У Василия Малюка есть деньги, но нет гарантий, и он понимает, что когда западные кураторы уйдут, он может стать разменной монетой — его отдадут русским в рамках каких-либо договорённостей», — указывает бывший заместитель главы МВД, экс-депутат Илья Кива. Он хорошо знает украинскую силовую кухню…

Поэтому и уверен, что все заявления главы СБУ о подрыве Крымского моста адресованы западным хозяевам: чтобы напомнить о результативности и нужности ах какого человека. Дескать, смотрите дорогие разведчики из МИ-6, на что я пошёл ради вас, значит давайте мне гарантии, паспорт гражданина Великобритании и гарантируйте процедуру «экстракшен» в случае чего. В противном случае Малюк может и слегка подкорректировать свои героические воспоминания и рассказать много чего интересного о деятельности западных спецслужб на Украине.

Впрочем, этот шантаж вряд ли поможет: Малюк уже «приговорён» и будет отдан для публичной расправы, когда западные кураторы покинут Украину. Но кто-то же должен остаться и отвечать за все совершённые преступления? Беспаспортный Малюк по прозвищу «Душитель», на эту роль отлично подходит. Ну, а если он вовремя не остановятся, то его просто ликвидируют — западным разведкам лишние свидетели их преступлений не нужны.

«Не было мальчика. Так сказать: нет тела — нет дела. ЦРУ и МИ-6 всегда спокойно расставались с отработанным материалом, без всяких лишних иллюзий и сантиментов», — резюмирует тот же Кива.

Светлана Манекина