СБУ «декоммунизировала» лидера Компартии Украины Петра Симоненко – ему сообщено о подозрении. Подозрение объявлено по двум статьям, но в чем именно подозревают главного украинского коммуниста — секрет. Наверное, еще придумывают обвинения. Пока же силовики только готовят почву для общественного негодования: по данным следствия, после начала СВО и захода армии России в Киевскую область, Петр Симоненко лично встретил и расквартировал российский спецназ в своем частном доме в селе Березовка Макаровского района. Однако, после отхода армии РФ от Киева в связи со стамбульскими договоренностями, Симоненко и его семья (жена и трое малолетних детей) уехали в Россию.

«В период с 4 по 8 марта 2022 года Симоненко и его близких провели через российские блокпосты на территорию Беларуси, откуда он переехал в Россию», — указывают следователи.

В России лидер КПУ ведет активную политическую жизнь: он был назначен зампредседателя «Центрального комитета международного коммунистического объединения», которое возглавляет депутат Госдумы РФ и глава местной Компартии Зюганов. Петр Николаевич публично поддерживает все действия России, выступая в том числе на мероприятиях коммунистов на Кубе и в Беларуси.

Бандеровцы уже громко негодуют из-за того, что главный украинский коммунист не попал в их руки, хотя за лидером Компартии много лет вели охоту радикалы и декоммунизаторы. Политические преследования? Угрозы за гражданскую и политическую позицию? Нет, не слышали.

“Я с 2015 года кричал, что Симоненко сотрудничает с русней. Многократно обращался в СБУ из-за того, что он постоянно озвучивает в ПАСЕ пророссийские нарративы, коммуницирует с представителями российской делегации и появляется на заседаниях Ассамблеи по приглашению русских. Но мои запросы игнорировались. Хорошо хоть сейчас СБУ им занялись. Спасибо, что этим манкуртом заинтересовали украинские спецслужбы- надеюсь доведут дело до конца», — написал по поводу подозрения лидеру КПУ бывший спикер «Правого сектора» Болеслав Береза.

Но вообще очень интересно, почему СБУ возбудилась по поводу Симоненко именно сейчас? А заодно и натравили на него патриотическую общественность?

А все очень просто: украинские спецслужбы перед выборами зачищают всех потенциальных конкурентов партии власти, опасаясь «реанимации» КПУ и ее участия в выборах — если Запад таки заставит Зеленского провести всеобщие выборы. Уже идут разговоры о возможном участии во всеобщих украинских выборов таких политических деятелей как Виктор Янукович, Виктор Медведчук и Евгений Мураев. А чем Петр Симоненко хуже? Тем более, что судя по темпам, с которыми СБУ хватает покупателей одеколона «Красная Москва» и хранителей партбилетов КПСС, в Украине еще остается много сторонников идей мира и социальной справедливости.

Светлана Манекина