Губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что уже 52 человека обратились за медицинской помощью после взрыва на складе в подмосковном Сергиевом Посаде.

«Мы сначала были в реанимации, там было пять человек и еще одного привезли. Четверо тяжелых, а за жизни еще двоих врачи борются. Еще восемь лежат в стационаре — там либо ожоги, либо переломы. Их жизнями ничего не угрожает. Сейчас 52 человека обратились за медицинской помощью», — сказал он.

Воробьев после взрыва, который, как сообщили на предприятии, произошел на прилегающей территории, заявил, что Загорский оптико-механический завод в Сергиевом Посаде, несмотря на название, производит преимущественно пиротехнику. «Мы находимся на территории оптико-механического завода, но к оптике и механике этот завод уже давно ничего не имеет, здесь производят преимущественно пиротехнику», — сказал Воробьев. Он уточнил, что эпицентр взрыва был «расположен именно в месте сборки пиротехники».

В свою очередь, в пресс-службе Минздрава России сообщили, что спасатели извлекли из-под завалов на месте взрыва на предприятии в Сергиевом Посаде троих человек, они в тяжелом состоянии, их эвакуируют в местную больницу. «В результате чрезвычайного происшествия на заводе в Сергиевом Посаде пострадали 43 человека. 19 человек госпитализированы, 3 — в тяжелом состоянии, еще 21 помощь оказана амбулаторно, из-под завалов извлечены 3 человека в тяжелом состоянии, эвакуируются в Сергиево-Посадскую ЦРБ», — говорится в сообщении.

На месте ЧП задействовали 11 бригад скорой помощи и четыре бригады Территориального центра медицины катастроф. Один из вертолетов Территориального центра медицины катастроф выполняет оперативную эвакуацию пострадавших в больницы региона, добавили в министерстве. Работу медиков на месте координирует Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России.

«Медицинская помощь пострадавшим оказывается в полном объеме, при необходимости специалистами Федерального центра медицины катастроф Минздрава России будет организовано проведение телемедицинской консультации по системе «врач-врач», — добавили в пресс-службе.

Тем временем представитель главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий заявила, что информация об атаке беспилотника на завод не подтвердилась. «Версия по атаке беспилотника на завод не нашла своего подтверждения», — сказала она.

Данные базы «Спарк» свидетельствуют, что в отношении компании «Пиро-Росс», арендовавшей ангар на территории завода в Сергиевом Посаде, рассматриваются три иска от Минобороны России.

Рассматриваются три заявления в суд более чем на 8 млн, 3 млн и 4 млн рублей. Помимо этого еще один иск от оборонного ведомства обжалуется: его неустойка составила сумму более чем 23 млн рублей, согласно решению Арбитражного суда Москвы. Заявления рассматриваются из-за нарушения обязательств по поставкам товаров.

Помимо этого еще в 2019 году вокруг «Пиро-Росса» случился скандал. Так, приобретенные у компании фейерверочные изделия взорвались во время салюта в Минске к Дню независимости Белоруссии. В результате происшествия один человек погиб, не менее десяти — получили ранения.

Кроме того, компания была признала банкротом в марте. Соответствующая процедура началась еще в январе прошлого года. За все время работы в отношении нее были возбуждены свыше тысячи исполнительных производств на сумму более 263 млн руб. У компании были проблемы и во время проверок надзорными органами, в частности, вопросы возникали к некомпетентности сотрудников и необеспечению безопасности.

Народный депутат СССР, депутат Госдумы РФ двух созывов Виктор Алкснис коротко рассказал об истории завода и о том, каким образом на нем появился взорвавшийся склад. «Он занимается разработкой и производством оптико-механических и оптико-электронных приборов, в частности, прицелов, работающих во всех диапазонах волн днем и ночью. И много другой крайне необходимой нашей армии продукции. В советские времена он работал в три смены и на нем трудилось половина населения Загорска. Но за прошедшие тридцать лет и он подвергся деиндустриализации. В результате производство сократилось во много раз, как и численность трудового коллектива. Чтобы выжить пришлось сдавать большинство производственных помещений в аренду различным коммерческим структурам. Именно так на территории ЗОМЗ появился склад пиротехники, который сегодня взорвался или его взорвали. Масштабы разрушений пока неизвестны, но учитывая, что производство оптической техники требует особоточных станков, которым противопоказаны удары и даже просто сотрясения, то последствия этого взрыва могут быть весьма серьезными. А ведь продукция ЗОМЗа сейчас жизненно необходима на фронте», — написал Алкснис в своем телеграм-канале.

Автор телеграм-канала «Zаписки Vетерана» считает, что к взрыву могут быть причастные украинские беженцы. «По поводу взрыва склада с хлопушками и петардами на оптико механическом заводе в Сергиев Посаде могу предположить, что причину взрыва нужно искать среди тех, кто там работал (это не только сотрудники завода). Какого — нибудь несчастного украинского беженца, который недавно устроился там работать и по упрощённой программе еще и успел получить паспорт РФ», — отметил он и добавил, что «на начальном этапе войны полностью проваленная политика фильтрации и бесконтрольность беженцев с территории Украины начала давать свои плоды.

Тем временем директора компании «Пиро-Росс» Сергея Чанкаева доставили на допрос в Следственный комитет. Сейчас с ним работают следователи.

«Рванул механический склад. Там одни стволы для фейрверков… Перед взрывом был гул. Потом рвануло». Перед задержанием директор «Пиро-Росс» Сергей Чанкпев рассказал о своих предположениях насчёт причины взрыва. По его словам, есть показания рабочих, которые слышали странный гул перед тем, как склад со стволами для фейерверков взлетел на воздух», — говорится в сообщении телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ».

«У больницы в Сергиевом Посаде после взрыва собрались родственники пострадавших в результате ЧП на местном заводе. Супруг одной из женщин, которая находится в реанимации, рассказал, что узнал о трагедии от знакомых, работавших на территории ЗОМЗ. По его словам, его жена трудилась в котельной. У нее множественные порезы и ожоги, посетителей не пускают. Несколько женщин сообщили, что их родственник в момент ЧП работал в литейном цеху. Сейчас они стоят у медучреждения и ожидают новую группу карет скорой помощи, в которых привозят людей, найденных под завалами. Медработник рассказала, что сейчас происходит массовое поступление пострадавших в больницу. Всех обследуют и при необходимости «укладывают в кровать», — пишет «Readovka».

Источник