Адвокат Александр Молохов заявил, что уголовное дело бывшего министра обороны ДНР, блогера Игоря Стрелкова засекретили. Стрелкова обвиняют в публичных призывах в интернете к осуществлению экстремистской деятельности.

«Нам никто не рассказывает, потому что это гостайна, это вещь в себе. Почему? Это вопрос не ко мне. Да, это правда. И больше я вам ничего сказать пока не могу. Это серьезно, с этим не шутят», — сказал он.

Журналист Максим Калашников сообщил, что адвокаты были у Стрелкова. «С ним все хорошо, поместили его одного в двухместную камеру. Он всем передает привет, просит не превращать движение в его защиту в шоу. Подробностей многих сообщить не могу. У адвокатов взяли подписку о неразглашении. После того, как один из них разместил некоторый документ в сети. Собственно защитой занимается Гаджи Алиев, в профессионализме коего лично убедился (он меня в 2016 защищал). По его совету, нужно готовиться к апелляции в мосгорсуде 29 августа, собирать поручительства и положительные характеристики известных людей. Запускать ли кампанию сбора подписей в инете? Тут мне не одному решать. Есть, черт, нюанс, о котором говорить не могу. Тут и супруге Игоря решать, и соратникам. Но кампанию поддержки вести надо. Жаль, собрать все его сбывшиеся прогнозы и предупреждения трудно — канал «Иван Иванов» Ютьюб снес, вражина. А ролик из такой нарезки с датами надо бы сделать», — написал он в своем телеграм-канале.

Военный волонтер Владимир Грубник считает, что это изумительно и ожидаемо. «И это — институциональная слабость и расписывание неадекватности. Особенно учитывая тот маразм и абсурд, в котором его обвиняют, исходя из обвинений прокурора. Никакого суда. Никакой публичности в выражении позиции. Никакой возможности трансляции аргументов и принципа соревновательности обвинения и защиты. Чтобы маразм, абсурд и слабость обвинений не была видна. Даю подсказку, страшные гостайны о том, что «минские» соглашения неминуемо приведут к войне, что ублажение укронацистов не приведут к возможностям договориться, что противник готовится, что все погрязло в показухе и реальная боеспособность армии России не соответствует заявляемой по отчётам, — Стрелков транслировал начиная с 2014 года. Транслировал последовательно и все время. Ужасная, страшная гостайна Полишинеля, которую знают все. Что дальше? Зашьете ему рот полиамидной нитью?», — отметил Грубник.

Суд отправил Стрелкова под арест до 18 сентября. Против него возбуждено дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму с использованием интернета). По этой статье ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

В ходатайстве об аресте гособвинитель говорил, что Стрелков проходил службу в оперативном подразделении спецслужбы и обладает навыками конспирации. Этим он обосновывал необходимость его ареста.

Во время судебного заседания адвокат Стрелкова заявил, что экс-министр ДНР признал публикацию в своем телеграм-канале двух постов, в которых он высказал свое мнение по проблематике, связанной с Крымом, а также о довольствии военнослужащих.

Источник