Член созданного мятежниками «Национального совета по защите отечества» полковник Амаду Абдраман в эфире государственного канала Télé Sahel заявил, что исполняющий обязанности премьер-министра Нигера Хассуми Массуду разрешил Франции нанести удары по президентскому дворцу.

«Я, нижеподписавшийся Хассуми Массуду, министр иностранных дел и сотрудничества, исполняющий обязанности премьер-министра, разрешаю партнерскому государству Франции наносить удары по президентскому дворцу с тем, чтобы освободить президента Республики Нигер Мохамеда Базума, взятого в заложники», — процитировал полковник документ, который оказался в распоряжении мятежников.

Радиостанция RFI со ссылкой на источники сообщила, что ряд стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) заявили о готовности направить военные силы для проведения операции в Нигере в случае необходимости. «С нашей стороны часть наших солдат уже готовы к возможной военной операции и находятся недалеко от границы с Нигером», — заявил радиостанции нигерийский дипломат.

Накануне глава комиссии ЭКОВАС Омар Алье Туре заявил, что сообщество дает неделю, чтобы в Нигере вернули к власти президента Мохамеда Базума, затем может применить «все меры», в том числе и военные.

Издание Le Monde сообщило, что французская корпорация Orano продолжает добычу урана в Нигере, произошедший в стране военный переворот не затронул ее деятельность. В Нигере Orano присутствует более 50 лет и занимается, в частности, разработкой одного из крупнейших в мире урановых месторождений Имурарен в районе города Арлит, запасы которого оцениваются в 200 миллионов тонн. «Никаких изменений не произошло, ситуация нормальная. На данный момент авиарейсы отменены, но мы поддерживаем связь с сотрудниками на объекте через интернет и спутниковую телефонную связь», — заявила представитель Orano. Она добавила, что численность персонала, выделенного для охраны объектов в составе «около 300 нигерских солдат», не изменилась.

Премьер-министр правительства смещенного президента страны Ухумуду Махамаду в интервью телеканалу France 24 заявил, что Нигер в силу своего неустойчивого экономического положения не сможет справиться с санкциями, введенными региональными организациями, включая ЭКОВАС, и рядом западных государств после военного переворота.

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) приостановило коммерческие и финансовые транзакции между странами сообщества и Нигером, а также заморозило активы страны в центральном банке объединения и коммерческих банках стран-участниц. Ряд западных государств, включая Францию, Великобританию и Испанию, также ввели санкции против африканской страны.

«Я знаю хрупкость Нигера, я знаю экономическую обстановку в стране, так как сам был министром финансов и сейчас возглавляю правительство. Это страна, которая не сможет противостоять таким санкциям. В экономическом смысле это будет катастрофа, в социальном тоже», — заявил премьер, который в момент переворота находился за границей и сейчас не может вернуться в страну.

По словам премьер-министра, президент Мохамед Базум «чувствует себя хорошо» и «надеется, что все будет развиваться в правильном направлении». Махамаду добавил, что он только недавно разговаривал с ним, в том числе и о своем желании дать это интервью, а также опроверг предположения телеведущего о возможной добровольной отставке избранного президента.

Ранее военные Нигера во время выступления по национальному телевидению заявили, что президент Мохамед Базум смещен, границы закрыты, объявлен комендантский час. Перед этим военные президентской гвардии заблокировали президентский дворец в столице страны Ниамее. Офис Базума утверждал, что армия не поддержала мятежников, но позднее командование ВС заявило о солидарности с ними. Президент по-прежнему удерживается в резиденции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва выступает за скорейшее восстановление законности в Нигере и призывает стороны к сдержанности — ситуация с переворотом в этой стране вызывает серьезную обеспокоенность у участников саммита «Россия — Африка». «Что касается Кремля, мы очень внимательно это отслеживаем, тем более в контексте того, что в последнюю неделю фактически мы очень плотно занимались африканскими делами вместе с африканцами. И, конечно, происходящее там вызывает серьёзную обеспокоенность и вызывало серьезную обеспокоенность у всех участников саммита. Мы выступаем за скорейшее восстановление законности в стране, мы выступаем за сдержанность всех сторон с тем, чтобы это не приводило к человеческим жертвам. И мы, конечно, хотим, чтобы Нигер вернулся в конституционное русло и продолжил выполнять решение тех огромных задач, которые стоят на пути развития этой страны», — сказал Песков в ответ на вопрос по поводу переворота в Нигере.

«Украина и Нигер, общее и различия. Спрашивают меня, разве можно поддерживать военную хунту в Нигере, и быть против Майдана на Украине? Можно. Объясняю. Нигер и Украина очень похожи. Население примерно одинаковое. 25 миллионов Нигер. Украина формально считали 42 миллиона, но фактически до СВО было 30 миллионов, а сейчас около 25 миллионов как раз как в Нигере. Нигер вторая по бедности страна Африки. А Украина первая по бедности страна Европы. И в Нигере и на Украине незаконно вооруженным путём свергнуты президенты. Главное отличие — военный переворот в Нигере сверг неоколониальную марионетку Франции. Поэтому переворот в Нигере это освободительное антиколониальное восстание. А Майдан на Украине наоборот сверг законного президента суверенной Украины и установил неоколониальную власть США над Украиной. Поэтому сторонники свободы и суверинитета обязаны поддержать переворот в Нигере и быть против переворота на Украине. Да, потом диктатор Украины, США, провели фейковые марионеточные выборы президента Украины с целью замаскировать свою неоколониальную диктатуру над Украиной. Но все знают, что на Украине у власти по прежнему неоколониальная хунта из неизвестных офицеров спецслужб США и Британии, а Зеленский играет роль марионетки и ширмы. Поэтому сторонникам свободы народа можно поддерживать военный переворот в Нигере 2023 года и быть против государственного переворота на Украине 2014 года. Ну и государственный переворот на Украине был организован врагами России и спецслужбами Запада, а государственный переворот в Нигере против врагов России и против Запада», — написал в своем телеграм-канале политолог Сергей Марков.

«Экономическое сообщество стран Западной Африки: Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того. Все это называется ЭКОВАС и предводительствует там Франция, которая веками эксплуатирует Африку и точно не хочет терять свое влияние на континенте. Читаю: ЭКОВАС закрывает границы между странами сообщества и Нигером, прекращает коммерческие рейсы; ЭКОВАС приостанавливает коммерческие и финансовые транзакции между странами сообщества и Нигером; ЭКОВАС замораживает активы Нигера в ЦБ ЭКОВАС и коммерческих банках.
Требование — в течение недели вернуть к власти свергнутого президента Нигера. Иначе помимо экономических, примут некие иные меры, возможно, силами 1 тысячи военных США и 1,5 тысяч французских. Ответом новых властей Нигера стало эмбарго на поставки урана и золота во Францию. Я писал ранее, что Франция получает из Нигера 40% своего урана. Думаю, что ввиду всего происходящего, сроки появления Вагнера в Нигере могут существенно сократиться. Армия Нигера довольно живая, ведь они постоянно оказывают сопротивление джихадистам, но вряд ли ее можно сравнить с обученностью «музыкантов». Плюс психологический момент: если новые власти Нигера попросят Россию помочь им защитить новый порядок, а Россия в ответ направит Вагнер, я сильно сомневаюсь, что американцы или, тем более, французы рискнут идти на прямое столкновение с ЧВК. А вот как Нигер будет выживать в условиях экономической блокады — другой вопрос», — отметил Олег Царёв.

Источник