Глава Республики Чечня Рамзан Кадыров после несанкционированной акции мусульман в Москве заявил, что не поддерживает стихийные акции, даже в том случае, если они происходят с благой целью.

«Помимо нарушения свода законов, несанкционированные митинги могут привести к негативным последствиям. Всегда найдутся проплаченные подстрекатели, которые сделают всё, чтобы спровоцировать беспорядки. Не удивлюсь, если такие там действительно были. Это также становится поводом для искусственного раздувания темы проплаченными Западом иноагентами», — написал Кадыров в телеграм-канале.

Он призвал выражать мнение «культурно, организованно, так, чтобы обратили внимание не службы правопорядка, а заинтересованные органы», несанкционированные акции лишь усугубляют проблему и не дают найти решение «путём здорового диалога».

Политолог Николай Севостьянов заявил, что прежде всего, шествие ваххабитов (при всей условности данного термина) по центру Москвы под «такбиры» — это не религиозная акция, это акция политическая, тщательно спланированная и организованная. По его мнению, списывать её на ЦИПсО (а такие попытки уже есть) и говорить о том, что участников шествия «обманули» — как минимум, несерьёзно.

«Чётко озвучен ультиматум — „не сметь заходить в наши мечети‟ (отсылка к событиям в Котельниках). Во-первых, ультиматумы от ваххабитов недопустимы в принципе. Во-вторых, ни в какую мечеть никто не заходил. Силовики зашли в подпольный „молельный дом‟, а это совсем другое. Подобные места регулярно „зачищаются‟ силовиками даже в исламских странах, в т.ч. в Саудовской Аравии, законодательство которой основано на строгих нормах шариата», — сказал он.

Эксперт добавил, что акция состоялась после того, как ряд источников сообщили об увольнении/отправке в СВО омоновцев, которые проводили рейд.

«Вне зависимости от достоверности данной информации, воспринята она была как слабость. На Востоке слабых принято бить. В данном случае слабым выглядит российское государство, и определённые силы (в т.ч. внешние) решили сделать „контрольный выстрел‟. Припугнуть на будущее, чтобы мы все — и власть, и коренное население — „знали своё место‟», — считает аналитик.

Кроме того, по его мнению, беззубо и непрофессионально выглядит работа силовиков (а точнее, её отсутствие), которые не приняли абсолютно никаких мер по пресечению противоправного действия.

«Подобное шествие — это прежде всего несанкционированный митинг, который правоохранители обязаны разогнать. Представьте себе пару сотен „титульных‟ ребят, которые соберутся в центре под лозунгом „Русские вперёд‟. Через сколько минут/секунд их начнут задерживать? А здесь что? Слабо? Или законы в отношении мигрантов у нас уже не работают в принципе? Или побоялись, что за мигрантов вновь заступятся чеченские лидеры?» — спросил он.

Политолог считает, что точно так же, как акция не имеет отношения к религии, её декларируемая связь с рейдами ОМОНа в Котельниках — всего лишь предлог. По его словам, речь идёт о масштабном и очень опасном процессе — попытке перенести западные BLM-методички на российские реалии, а точнее — опробовать их на радикализированной и русофобской мигрантской среде.

«Схема очень простая. Значительная часть мигрантов — это люди с серьёзными комплексами, не нашедшие себя на своей земле. Всё это множится на поверхностное понимание Ислама, и на выходе мы получаем откровенных нацистов, завидующих русским и ненавидящих их. Затем эта ненависть сублимируется в виде самоубеждения, что „все русские — алкаши и шлюхи‟, после чего получается готовый продукт — человек, превозносящий свою нацию, прикрывающийся религией, ненавидящий русских и Россию и готовый при любом поводе транслировать эту ненависть в окружающий мир», — отметил эксперт.

Севостьянов указал, что если раньше любимым клише подобных персонажей было то, что «пока мы (мигранты) работаем, русские бухают», то теперь подоспела новая методичка про то, что «русские в СВО не воюют». Он подчеркнул, что это не шутка, притом, что большинство фронтовых героев (как и тех, кто отдал свою жизнь) — русские, в мигрантских пабликах одним их самых популярных вбросов становятся рассказы про то, что «СВО вывозят мигранты» (которых в реальности на фронте почти нет).

«В совокупности мы имеем дело с подготовкой почвы для реальной дезинтеграции государства и перехвата его институтов (в т.ч. монополии на насилие) диаспорами и псевдорелигиозными организациями, подменяющими подлинный Ислам (с его духовными ценностями и сложной морально-этической системой) банальной русофобией, помноженной на поверхностную обрядность. В случае нежелания/неспособности купировать данную проблему уже в краткосрочной перспективе неизбежен её выход на неуправляемый уровень», — резюмировал он.

Источник