ФОТО: MR DOOMITS/SHUTTERSTОСK.СОM

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на оперативном совещании заявил о возбуждении уголовных дел против 160 иностранных наёмников из 33 стран НАТО, воюющих в рядах ВСУ. Об этих «солдатах удачи» мы слышим довольно часто. И о формировании под названием «иностранный легион», и об операциях, в которых участвуют «псы войны». Но кто они такие, эти люди? Ради чего взяли в руки оружие и зачем они нужны киевскому режиму? «Портрет наёмника» на службе Зеленского и Ко – в материале Царьграда.

На днях в ТГ-каналах появилось видео, на котором довольный и вполне упитанный британец Эйден Эслин, приговорённый в ДНР к смертной казни за убийство русских и освобождённый стараниями Романа Абрамовича, рассказывает о том, как он снова вернулся на фронт. Об айфоне, подаренном олигархом, и о тирамису, которым его кормили во время полёта на чартере миллиардера, не вспоминает. Как и о том, как до этого, в тюрьме, клялся больше не воевать против России. Но теперь он преисполнен оптимизма. И таких, как Эслин, сейчас на Украине, по ту сторону фронта, полным-полно – и откровенных отбросов общества, сбежавших на войну от уголовного наказания, и проходимцев разных мастей, и ренегатов, и прочей швали.

Краматорск как индикатор

Во вторник, 27 июня, Россия нанесла мощный удар по Краматорску, вызвавший сильный переполох по всему миру. Украинская и западная пропаганда со ссылкой на местные власти сообщила, что удар пришёлся по зданию ресторана, в котором погибли до 10 человек. Посыпались обвинения в адрес России – дескать, русские разбомбили гражданский объект.

Но очень быстро выяснилось (причём это подтвердили и в самом Киеве), что удар был нанесён по пункту временной дислокации 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Были уничтожены участвовавшие в штабном совещании два генерала, до 50 офицеров, а также до 20 иностранных наёмников и военных советников.

Информация о погибших гражданских, впрочем, подтверждается. Ресторан действительно попал под удар – он, собственно, находится в том же здании, и там часто обедали как раз американские и британские наёмники, поэтому-то и пострадали те, кто там оказался в этот момент.

Репортёр Арно де Деккер в своём Intagram* опубликовал видео первых минут после удара. На видео – английская речь, вопросы «You are fine?» («Вы в порядке?»), а также объясняющие многое кадры.

ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА, ВЫЛОЖЕННОГО РЕПОРТЁРОМ АРНО ДЕ ДЕККЕРОМ

На них видно, например, что у человека, который склонился над раненым, на руке татуировка ромба с цифрой «3». По данным ряда источников, это один из шевронов 3-го батальона рейнджеров 75-го полка армии США. Как думаете, что человек с такой татуировкой мог делать в прифронтовом Краматорске?

Хотя и без рейнджерского шеврона понятно, что удар пришёлся именно по наёмникам. Военкор Юрий Котенок опубликовал в своём канале видео, снятое одним из британских наёмников, на котором снимавший говорит о том, что «тут везде под завалами солдаты».

Уцелевший британский наёмник случайно отправил в помойку столь тщательно сконструированную бандеровскими СМИ версию про «удар по мирному кафе»,

– написал Котенок.

Видео- и фотоматериалы – свидетельства из первых рук, а потому нет сомнений в том, что ракета попала точно в цель: в объект, заполненный военными. Также, по неофициальной информации, было уничтожено общежитие, в котором проживали иностранные наёмники на службе ВСУ. С вопросом о пострадавших мирных жителях, попавших в зону поражения, следует разбираться отдельно – факт этот, безусловно, трагический. Но надо понимать, что любой человек может подвергаться опасности, если он заседает за одним столом вместе с наёмниками на Украине. Да ещё не только в пункте их дислокации, но и вблизи фронта.

Кстати, президент Колумбии Густаво Перес распорядился направить ноту протеста России – из-за того, что в Краматорске тогда были ранены трое граждан южноамериканской страны. На что наш МИД, проведя беседу с колумбийским послом по этому поводу, вполне обстоятельно сообщил, что пункт временной дислокации командного состава 56-й мотопехотной бригады ВСУ был законной целью удара Вооружённых сил России:

По имеющейся информации, они (граждане Колумбии. – Прим. ред.) были осведомлены о нахождении в непосредственной близости к линии огня в зоне СВО и связанных с этим рисках.

Военный эксперт, специалист по армиям НАТО Александр Артамонов отметил в беседе с Царьградом, что произошедшее, несомненно, будет иметь моральный эффект для украинских частей:

Прилёт по Краматорску (насколько мне известно, «Искандером») действительно деморализует местные украинские силы. Я бы ещё отметил, что в этой части никакой серьёзной обороны украинцами не было организовано, они готовились продолжать наступление, поэтому к подобным прилётам были не готовы.

Обвиняют в том, в чём виноваты сами

Между тем никто на Западе почему-то не вспоминает, что Украина ведёт постоянный огонь исключительно по гражданским целям в Донбассе.

Весной 2022-го, например, мир молча наблюдал, как Украина пытается буквально стереть Донецк с лица земли при помощи тактических ракет «Точка-У». Так, 14 марта по центру столицы ДНР украинцы запустили 15 (!) таких ракет. Основной удар пришёлся на улицу Университетскую, где расположены многочисленные кафе, магазины и офисы небольших компаний. Пострадавшие люди лежали прямо на улице, погиб 21 человек, 36 были ранены. Запад молчал.

А спустя ровно три месяца произошёл один из самых мощных обстрелов Донецка с начала СВО – по городу было выпущено более 300 реактивных артиллерийских снарядов. Под особенно сильными ударами оказались Куйбышевский, Киевский и Ворошиловский районы. При этом украинская сторона использовала дальнобойную 155-миллиметровую артиллерию производства стран НАТО.

Один из таких снарядов попал по Майскому рынку в тыловом Будённовском районе города, где никто не ожидал прилётов и на торговых рядах было многолюдно. И тоже были жертвы, в том числе 11-летний ребёнок и его мать. И вновь молчание на Западе.

Такие примеры можно приводить и приводить. ВСУ вообще утюжили снарядами Донбасс ещё с 2014 года, ракеты попадали в кафе, рестораны, туда, где не было никаких солдат. И сейчас обстрелы продолжаются – и по Донецку, и по Белгородской, Курской и Брянской областям, по Запорожью и Херсонщине. И гибнут мирные люди. Но это «другое», да?

Наёмник на Украине – опасная работа

Удар по иностранным «солдатам удачи» на службе ВСУ в Краматорске – это продолжение той работы, которую с начала СВО ведёт Россия в отношении наёмников на Украине. Известно, что при штурме «Азовстали» вместе с боевиками «Азова»* были уничтожены или сдались в плен многие наёмники (часть из выживших пленных иностранцев впоследствии вошли в обменные списки и даже выбрались из России на самолёте олигарха Романа Абрамовича).

Одним из самых мощных ударов по иностранным военным на Украине стала атака 13 марта 2022 по Яворовскому полигону, где тренировались члены «иностранного легиона». Этот удар был первым с момента вступления в боевые действия иностранцев на стороне Киева и поверг тогда уцелевших в шок, став серьёзным предостережением. 60 боевиков были убиты сразу и ещё столько же позже умерли от ран. Сообщалось, что всего было ликвидировано более 120 представителей разных стран.

ПОСЛЕДСТВИЯ УДАРА ПО ЯВОРОВСКОМУ ПОЛИГОНУ. ФОТО: СКРИНШОТ СЪЁМКИ ОЧЕВИДЦЕВ.

В марте уже текущего года Россия поразила из гиперзвукового комплекса «Кинжал» центр командования вблизи Львова – «теневой штаб» Североатлантического альянса на территории Украины. Он находился в бункере под землёй на глубине порядка 120 метров, внутри работали около 300 человек, среди которых были офицеры и военные советники НАТО. Из-под развалин бункера сумели достать порядка 40 тел, хотя в итоге погибших было существенно больше.

А в мае Россия нанесла удар по штаб-квартире Главного управления разведки (ГУР) Украины в Киеве, когда тяжёлое ранение получил «главный разведчик», спланировавший большинство терактов в России, – Кирилл Буданов. По сообщениям украинских источников, в тот момент в бункере находилось до 100 офицеров ВСУ и 20 иностранных военных из США и Британии.

Конечно, были и менее громкие, но также эффективные удары по штабам помельче, по командным пунктам. А подчас наёмники, находящиеся в местах дислокации частей ВСУ, попадали под раздачу заодно с ними.

Кто на слуху и почему они – часть ВСУ?

Одним из известных формирований наёмников на Украине является, например, «Грузинский национальный легион», который, по заявлениям его командующих, в декабре прошлого года насчитывал порядка полутора тысяч боевиков из 30 стран и через который на пути в так называемый «иностранный легион» проходит до 70-80% вообще всех наёмников, прибывающих на Украину.

То, что принято называть «иностранным легионом», – это фактически часть ВСУ. Эти иностранцы приписаны к воинской части № 3449, в которую также входят «Русский добровольческий корпус» (РДК)* и «Легион свобода России»*. Именно эти подразделения неоднократно проводили операции, теракты и диверсии на русской территории – в Брянской области в марте 2023 года, прорыв под Белгородом в мае и другие, включая планы минирования объектов в глубине России «грязными бомбами» с ядерными зарядами.

Доказательства связи запрещённых в России РДК* и «Легиона свобода России»* с частью № 3449 вскрылись случайно – с помощью украинской блогерши Катерины, которая занимается сбором донатов для ВСУ. Её наградили за это почётной грамотой, а фото она выложила в свой ТГ-канал – и слила заодно секретную информацию.

ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА БЛОГЕРШИ, КОТОРАЯ ЗАСВЕТИЛА НАГРАДУ ОТ РДК* В ПУБЛИЧНОМ ДОСТУПЕ. НА КРУПНОМ ПЛАНЕ ВИДНО НАЗВАНИЕ ЧАСТИ – № 3449.

Факт как минимум частичной приписки к этой части «иностранного легиона» доказывается в том числе документами погибших наёмников. В руки к нашим бойцам попал военный билет некоего американца Джошуа Джонса, убитого своими же «побратимами» при попытке бегства от русских солдат в районе Павловки в ДНР. По данным портала «Волонтёр», собирающего информацию об украинских военных преступниках, Джонс «принимал участие в боевых действиях в Донбассе, причастен к геноциду населения, грабежам, мародёрству и убийствам мирных жителей».

ВОЕННЫЙ БИЛЕТ АМЕРИКАНСКОГО НАЁМНИКА ДЖОШУА ДЖОНСА. ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛ RT

Портрет наёмника ВСУ: Мошенники, садисты и насильники

В марте 2023 года на страницах New York Times вышла удивительная по своей сути, большая и разгромная статья о том, кто такие американские наёмники на Украине. И вот какую убийственную характеристику этим людям даёт издание:

Они мчались на Украину тысячами, многие из них были американцами, которые обещали принести свой военный опыт, деньги или амуницию на поле боя этой праведной войны. Газеты родного города приветствовали их приверженность, а доноры поддержали их миллионами долларов. Теперь, после года боевых действий многие из этих доморощенных групп добровольцев борются сами с собой и подрывают военные усилия. Некоторые зря потратили деньги или посрамили воинскую доблесть. Другие, как показывают записи, прикрывались благотворительностью, одновременно пытаясь нажиться на войне.

Отмечается, что украинские власти не сильно заботились о том, кто именно хочет вступить в «иностранный легион»: проверок почти не было. Из-за этого туда попали «люди с проблемным прошлым» – преступники, мошенники всех мастей, а также просто больные психопаты, насильники и садисты, которые решили насладиться «прелестями» войны и заработать денег.

Один из известных (по заявлению NYT) американских наёмников – некто Джеймс Васкес, строитель из Коннектикута, которого отправляли на фронт как героя-добровольца. Приехав на Украину, он стал снимать ролики с просьбами о донатах и давил на свои заслуги: «Я был в Кувейте во время «Бури в пустыне» и в Ираке после 11 сентября».

NYT между тем выяснила, что биография Васкеса – поддельная: в своё время он был с позором изгнан из армии США. А на Украине он хвастался доступом к огромному арсеналу оружия и тем, что «тут не надо беспокоиться о международных правилах ведения войны».

«Иностранный легион», наспех сформированный украинским правительством, тратил 10 минут, а то и менее на проверку биографических данных каждого добровольца в начале войны. Таким образом, польский преступник, например, получил должность командира подразделения. Солдаты рассказали The Kyiv Independent, что он незаконно присваивал припасы, насиловал женщин и угрожал своим солдатам,

– описывает газета типичный случай украинского «наёмничества».

Есть данные и о бывшем служащем ВМС США Малкольме Нэнсе, который прибыл на Украину в прошлом году и составил план по наведению порядка в «легионе». Кончилось всё тем, что он написал обращение в СБУ, в котором обвинил в мошенничестве многих «легионеров». В их числе была, в частности, некая Эмесе Эбигейл Файк, которая занималась тем, что пыталась на подачки купить себе дом в Австралии.

Ещё один член «Легиона» некто Райан Рут занялся тем, что пытался нелегально перевезти по поддельным паспортам на Украину пакистанских боевиков, воевавших в «Талибане»*. По его словам, «десятки из них проявили интерес».

Наконец, приводятся данные ещё по целому ряду персон, которые собирали миллионы долларов пожертвований, обещали поставки техники и оружия, но в итоге присваивали себе эти средства. По состоянию на март текущего года, на Украине шёл настоящий конфликт между наёмниками, обвиняющими друг друга в коррупции. А кроме прочего, отмечается, что многие боевики вовсе не рвутся в бой. Конечно, эта часть «солдат удачи» приехала на Украину не за тем.

Нельзя недооценивать врага

То, что принято называть «иностранным легионом» на Украине, – лишь часть из реально воюющих там сил НАТО, которые нам «показывают». В том числе с помощью западных изданий типа NYT. Военный эксперт Александр Артамонов в беседе с Царьградом отметил, что на Украине присутствуют все самые известные подразделения «псов войны», которых при этом нельзя назвать наёмниками в полном смысле слова, поскольку это наиболее боеспособные, опытные и прошедшие не одну военную кампанию бывшие кадровые военные, входящие в различные ЧВК.

Присутствует знаменитая Academi Blackwater, насчитывающая 20-25 тысяч, из которых на Украине предположительно несколько тысяч. Есть, естественно, британская G4S – самая большая в мире, она входит в десятку крупнейших, у неё есть даже свои частные тюрьмы. Общая численность – 680 тысяч человек. То есть в два раза больше, чем вся британская армия. Не все они, разумеется, на Украине, это колоссальная армия. Но представьте себе, что хотя бы несколько десятков тысяч человек из такой команды могут оказаться на Украине,

– добавил Артамонов.

Среди других – компания Prevail&Partners, которая брала на себя, в частности, подготовку терактов в Крыму и действует по договору с одесским филиалом СБУ, отметил эксперт. По его словам, на Украине также присутствуют турецкие наёмники и целая рота немецких, а также другие подразделения помельче, отмечает Артамонов:

Есть и поляки, но я даже не могу назвать их наёмниками, так как это не наёмники, а регулярная армия. Они считаются добровольцами. Насколько мне известно, сейчас у них обновлено порядка трёх батальонов – это около 1200-1300 человек, потому что для поляков захоронения на такое количество человек были выделены. То есть всего 4-5 тысяч человек – численность, превышающая полк. В настоящий момент они находятся в районе Кременная – Попасная и вниз, где-то до Северодонецка.

Если говорить о поляках, продолжил он, то это уже регулярная армия, «воюющая за свою страну», ведь Польша воспринимает Украину как свою территорию, входившую в Речь Посполитую.

Заметьте, что в настоящий момент происходит ополячивание Украины. Это не мои слова и не пропаганда. Переход на католический календарь, празднование религиозных праздников, готовящийся вывоз святынь из Киевской Лавры, преподавание польского языка украинским детям. То есть идёт сращивание двух стран и возврат Украины к состоянию Речи Посполитой. Вы сами понимаете, что если люди воюют «за свою страну», есть исторический реваншизм, то воевать они будут совсем иначе, чем просто наёмники,

– обратил внимание Артамонов.

Минусами для них являются разношёрстность и тот факт, что их много. Однако не следует обольщаться, сказал эксперт. Они хорошо наладили взаимодействие, говорят между собой по-английски и постоянно практикуются на учениях. Печалит и вывод из этого, который делает Артамонов:

На сегодняшний день завоевание Украины со стороны НАТО уже состоялось. У нас ложное представление о том, с чем мы имеем дело. Это не НАТО поставляет что-то Украине, это уже территория НАТО. Мы освободили порядка 10-15% территории, а они приобрели 80%, и они за неё держатся насмерть. И будут умирать за неё. А если они и будут отходить, то оставят нам такие города, как Бахмут – город-фантом, разрушенный полностью.

Что с того?

Ни в коем случае нельзя обольщаться и считать, что с Россией воюют отбросы вроде тех, о которых пишет NYT. Как мы видим, эти боевики – это мошенники, преступники, приехавшие, чтобы грабить, убивать в своё удовольствие и насиловать. Они нередко бегут с передовой.

А есть другая категория – гораздо более серьёзная и практически неотделимая от армий стран НАТО. Это наёмники из западных ЧВК, военные советники, помогающие Киеву планировать операции и применяющие свой колоссальный накопленный опыт.

И очевидно, что наносить поражение надо и тем и другим. В отношении первых это проще, а вот вторые, профессиональные, – это уже проблема, и серьёзная.

Да, ракеты настигают их в бункерах и штабах, но, как показывает пример Краматорска, в случае большой опасности они могут занимать и жилые кварталы, и гражданские объекты, чтобы исключить удары со стороны России. Именно поэтому недооценки тут быть не должно.


* террористичекие организации, запрещенные в России.

ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ «ПЕРВОГО РУССКОГО»