На Украине принят закон о тотальной украинизации. Чтобы не будоражить общество, нужно ввести на 25 лет мораторий на публичное обсуждение и принятие решений по вопросам языка, религии и национальности и продолжать дерусификацию, прикрываясь ширмой «восстановления единства страны» по примеру испанского диктатора Франсиско Франко.

Такой совет действующему киевскому режиму дал экс-депутат Верховной рады, бывший боевик признанного террористическим в РФ «Азова», один из соавторов закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» Игорь Мосийчук в интервью украинской пропагандистке Ярославе Масловой.

«У нас есть закон, закон надо выполнять. Закон у нас довольно суровый, о функционировании украинского языка. Однако следом, если не выполнять этот закон, а хотеть чего-то большего, тогда надо открывать языковые концлагеря. Извините, мы в XXI веке. Я соавтор этого закона, он жёсткий, хоть там Фарионы его критиковали.

Я скажу инсайд. Сегодня утром вместе со своим родным братом, мы зарегистрировали петицию на имя президента, она сейчас на модерации, относительно того, чтобы президент инициировал введение моратория на 25 лет на публичное обсуждение и принятие решений по вопросом языка, религии и национальности.

Скажу больше, я сошлюсь сейчас на пример (наши леваки скажут, что это фашисты), такой мораторий действовал во Франко Испании, Франко вводил мораторий для того, чтобы после гражданской войны примирить испанцев. Вы его считаете фашистом, а он занимался примирением испанцев», — заявил националист.

По мнению Мосийчука, это особенно актуально накануне выборов.

«Потому что дискуссия в стране должна носить характер следующий: составляющая по безопасности, неотъёмная от неё экономическая составляющая, возрождение промышленности, сельского хозяйства, налогообложения и так далее. А у нас языком, церковью, межнациональной грызнёй пускают пыль в глаза, а сами занимаются коррупцией или принятием тех законов, которые душат предпринимательство и экономику», — объяснил он.

25 апреля 2019 года Верховная рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который значительно ограничил возможность использования в стране русского языка и языков национальных меньшинств. 15 мая 2019 года Пётр Порошенко, чьи полномочия на посту президента истекали через пять дней, подписал документ. С 16 июля 2019 года закон вступил в силу.

Франко, возглавлявший Испанию с 1939 по 1975 год, был одним из организаторов военного переворота 1936 года, который привёл к гражданской войне (1936-1939). Возглавив националистические силы в борьбе с республиканцами, Франко получил полный контроль над страной после победы в войне. В дальнейшем он установил правый авторитарный режим, известный как Франкистская Испания.

В прошлом году режим бывшего диктатора Франсиско Франко был объявлен в Испании незаконным. Сенат Испании одобрил новый закон об исторической памяти, который делает правительство Франко ответственным за обнаружение тел десятков тысяч людей, пропавших без вести во время гражданской войны и периода диктатуры.

Новый закон сводит на нет законность судов диктатуры и их решений.

Он также запрещает Фонд Франсиско Франко, частное учреждение, занимающееся сохранением наследия диктатора. Незаконным становится любое прославление Франко.

Кроме того, законопроект признает жертвами преследований родные языки и культуры баскского, каталонского и галисийского регионов.

Источник