Военный журналист Роман Сапоньков рассказал, что китайские беспилотники, которые массово используются на фронте, задержали на границе.

В то же время военкор сообщил, что в боевые подразделения Вооруженных сил России поставляют беспилотники, собранные из китайских запчастей, которые куплены в интернет-магазине. При этом цена дрона «Сибирячок-1», как утверждает Сапоньков, существенно завышена.

«Вчера я писал, что Мавики и прочие ФПВ по волонтёрской линии застопорились на границе. Сегодня мне рассказали, что в войска поставляется коптер российской сборки «Сибирячок-1» и парней пересаживают на него. Привожу фото. По факту это китайская сборка, китайские двигатели и дешёвый пластик. Ничего российского там нет, сборка с Алиэкспресса. Стоимость комплектующих в рознице на Али не более 200 тысяч рублей. Однако стоимость этого удовольствия для МО 2,5 миллиона рублей», — отметил он.

Кроме того, Сапоньков доложил, что беспилотники «Сибирячок-1» непригодны для использования. «Коптеры отвратительной сборки, с завода приходят с неправильным подключением моторов (вращаются не в ту сторону), на некоторых неправильно установлены винты. На как минимум одном камера была установлена вверх ногами и парни в полях ее переставляли. В одном из подразделений при взлёте коптер упал на военнослужащих и до мяса порубил винтами. Камера крайне низкого качества, показывает видео в 3 секунды с большой задержкой. В результате в боевых его не используют, используя остатки продукции DJI», — написал военкор в своем телеграм-канале.

«Я бы не стал лезть в чужой бизнес, зарабатывали на армии до войны, зарабатывают во время войны и будут зарабатывать после. Но есть ненулевая вероятность, что под проталкивание в войска нерабочего коптера перекрыли поставки Мавиков. Кстати, вот по этой инструкции выдают как раз «Сибирячка». Армия смотрит крайне косо на коммерческие обезьяньи подпрыгивания в ущерб жизням парней. Это закончится очень плохо, для всех», — резюмировал Сапоньков.

Позже он добавил, что в каких-то подразделениях все же выдают китайские беспилотники, которые популярны, как среди ВС РФ, так и ВСУ. «Хорошие новости, что где-то по лини МО всё же выдают Мавики», — подытожил журналист.

Источник