Глава Чечни Рамзан Кадыров раскрыл свою версию публичной перепалки между «Ахмат» и ЧВК «Вагнер», которая продолжается уже несколько недель.

В своем Telegram-канале чеченский лидер рассказал о звонке Пригожину для разговора «по-мужски».

«Началось все после моего заявления, когда я в поддержку Пригожина записал видеообращение и отметил, что, если уйдет старший брат Пригожин и «Вагнер» […], на его место придет младший брат Кадыров и «Ахмат». Я искренне считал, что подставляю плечо, да и Пригожину, если он действительно хочет уйти, будет легче передать позиции без последствий для репутации. Но после этого тон Пригожина в наш адрес почему-то сменился, и мы услышали ряд завуалированно враждебных и пренебрежительных заявлений в адрес «Ахмата» и снова в адрес Генштаба и Минобороны.

После своего заявления я пытался «вдогонку» связаться с Пригожиным, чтобы разобраться в причинах такой публичной агрессии в адрес ахматовцев, но на том конце провода не ответили. Поэтому я и заявил впоследствии, что выносить разборки на всеобщее обозрение не будем, вместо этого поговорим по-мужски, лицом к лицу», — написал Кадыров.

По его словам, разговор начался с необходимости поставить точку. Глава Чечни выразил мнение, что точка должна быть поставлена в вопросе переходов на личности, частную жизнь и обсуждений действий Российской армии.

«Поговорили вроде по-мужски. Пришли к согласию. Пообещали в том числе не критиковать и даже не упоминать ни «Ахмат», ни «Вагнер» в заявлениях», — отметил он в следующем сообщении.

Кадыров пояснил, что хотел сам сообщить общественности о том, что недопонимание улажено, но Пригожин его опередил, а на следующий день командиры «Вагнера» сделали ряд циничных заявлений.

«Бандитскую «стрелку» Пригожину никто не обещал, не в нашем стиле. Я готов был выехать или вылететь, чтобы поговорить лицом к лицу. Но в своем очередном заявлении Пригожин умудрился все это преподнести именно в стиле 90-х», — продолжил Кадыров.

Глава Чечни отметил, что не бывает идеальных условий ведения боевых действий с бесконечными боеприпасами и штурмовиками с реактивными ранцами.

«Генштаб и Минобороны помогают и «Ахмату», и ЧВК. Стратегия, поддержка с воздуха, оперативные и разведывательные данные, боеприпасы, амуниция — все это есть. И называть это надо не поддержкой, а совместной работой, выполнением приказа Верховного Главнокомандующего. Руководству лучше знать, где нужны 200 тысяч военных: на ответственных рубежах или там, куда просит медиапространство», — указал Кадыров.

Он подчеркнул, что сейчас нужно быть не блогером, а помогать верховному главнокомандующему президенту России Владимиру Путину, которому «лучше видно».

«Не надо набирать подписчиков в собственную базу за счёт критики и хайповых заявлений, как это любят делать оппозиционные либеральные СМИ. Нужно работать в угоду страны и ради неё. Ведь потом, когда всё это закончится в пользу нашей Родины, будет совестно за собственное поведение и обидно», — резюмировал Рамзан Кадыров.

Источник