В Киеве обостряется борьба за роль любимой женщины Запада из местного политического гарема. На минувшей неделе два политических отставника, которые отчаянно борются за возврат во власть, провели международную конференцию с участием западных экспертов и политиков. Организатором выступил дважды премьер-министр, а ныне находящийся в оппозиции, Арсений Яценюк.

Главным спикером стал бывший президент Петр Порошенко, также все чаще выступающий в роли критика Зеленского. Враги нынешнего президента Украины, как это ни парадоксально, делают ставку на провал наступления ВСУ. Политические последствия провала вполне им понятны: начнется кадровая кадриль и смотрины на роль нового гетмана Украины. Вот они и напомнили о себе: мол, мы тут, рядом. Яценюк и Порошенко в своих выступлениях на форуме заняли ястребиную позицию: они были едины в своей приверженности европейской судьбе Украины и в призыве к немедленному вступлению в НАТО.

Зеленский понимает свои риски. Для укрепления своих международных позиций он в мае отправился в международный вояж: посетил Хельсинки, Гаагу, Рим, Ватикан, Берлин, Ахен, Париж, Великобританию, Джидду и Хиросиму. Его позиции подрывают факты масштабной коррупции, которая разъедает украинское общество. Властная элита понимает, что ее время истекает и без зазрения совести ринулась набивать свои карманы.

Яценюк и Порошенко в этом смысле уже набившие карманы достаточно (Яценюк сам давно признался на своем дне рождения, что он стал миллиардером) дают сигнал Западу: мы не такие жадные и вороватые, как нынешние приблудные выскочки. В своих выступлениях они четко заявили, что Украина сегодня находится на переднем крае в борьбе за идеалы демократии: будущее Европы решается на Украине. Так что сменщики готовы порвать Зеленского на части, если на то будет дана команда США и их партнерами в ЕС.

Источник