Для формирования картонных коробов используют специальное оборудование. В продаже представлены разные виды формовщиков, включая автоматические установки для работы с большими объемами.

Полуавтоматические и автоматические формовщики

Основная функция формовщиков достаточно проста – оборудование складывает заготовку (картонную форму) в коробку, фиксируя стенки и другие элементы. Формирование тары – это важнейший этап упаковочных процессов. И если раньше данную работу приходилось делать вручную, то сегодня с большинством операций справляются специальные аппараты, получившие название формовщики.

Различают несколько видов формовщиков:

  • автоматические;
  • полуавтоматические.

Еще один тип оборудования – это мультиформатный аппарат. Устройства отличаются функционалом и степенью автоматизации, например, полуавтоматические модели работают под управлением оператора, специалист регулирует и контролирует ряд процессов, включая подачу материала.

Для упаковки большого объема продукции применяется автоматический формовщик коробов, работающий без участия оператора. Такое оборудование можно использовать на разных объектах, включая крупные производственные площадки. Формовщик коробов непрерывно формирует упаковку.

Преимущества автоматических формовщиков коробов

Это производительные установки, обладающие целым рядом сильных сторон:

  • высокая точность и скорость работы;
  • оптимизация затрат (функционируют без постоянного участия оператора);
  • возможность работы с крупными партиями продукции;
  • формовка и заклейка тары по заранее выставленным настройкам.

В продаже есть модели с расширенным функционалом, они способны складывать заготовки разных размеров и форм.

Автоматические оборудование можно внедрять в единую линию с упаковочными устройствами, чтобы полностью автоматизировать цикл упаковки продукции.

Современные аппараты готовы к интенсивной эксплуатации, такое оборудование работает в непрерывном режиме по заданным параметрам. В устройствах применяются адаптеры, контролирующие процесс и уведомляющие пользователя о необходимости выполнения той или иной операции (например, если в ходе процесса заготовка застрянет, система уведомит об этом, чтобы проблема была оперативно решена).

Как сделать выбор

Нужно ориентироваться на поставленные задачи и условия эксплуатации оборудования. Моделей много, они отличаются габаритами, функционалом, некоторыми принципами работы и т.д. Лучше сразу обратиться к поставщику, который проконсультирует и поможет подобрать формовщик с учетом всех требований.