ЕРМЕК ТАЙЧИБЕКОВ. ФОТО: NOBEASTSOFIERCE / SHUTTERSTOCK.COM, VK.COM/TAYCHIBEKOFF

Третий год в тюремных застенках измываются над сторонником единства России и Казахстана Ермеком Тайчибековым – за то, что он посмел открыто говорить о притеснениях русских в своей стране и хотел получить гражданство России. О том, как казахский режим издевается над прорусским блогером, Царьграду рассказали родственники и сокамерники Ермека.

Русофил Ермек Тайчибеков видел будущее казахов и русских только в составе единого государства. Напоминал, что это русские научили казахов многим слагаемым современной цивилизации, построили в Казахстане города и заводы. И предостерегал: без симбиоза с Россией казахское общество скатится в кланово-коррупционный феодализм. И оказался абсолютно прав.

Эти публично высказанные мысли Тайчибекову не простили. В 2015-м его посадили за пресловутое «разжигание межнациональной розни» на четыре года. Тогда приговор был предупреждением. Общественник вышел на свободу досрочно, через пару лет. Ермека лишили собственного бизнеса, он не мог устроиться на нормальную работу. Но не только не отрёкся от своих взглядов, но и активно транслировал их в СМИ. Преимущественно в русских, поскольку со свободой слова в Казахстане большие проблемы.

Задержали как террориста

Мало того, он поддержал воюющие республики Донбасса. Для Казахстана, где сажали и продолжают сажать собственных граждан, выступивших с оружием за свободу ЛДНР, это стало вызовом.

Тайчибеков рассказывал и о том, как местная элита выдавливает из Казахстана всё русское и самих русских, преследует другие этнические меньшинства, в частности, дунган, в отношении которых были устроены погромы с убийствами. Именно об этом Тайчибеков поведал русскому порталу «Украина.ру» и израильскому телеканалу ITON TV. А 23 сентября 2020 года он был жёстко задержан и помещён под стражу до суда, словно особо опасный террорист. И больше на свободу не выходил.

Обвинение Тайчибекова строилось на вышеупомянутых интервью. В итоге приговор: семь лет лишения свободы. Но этого властям показалось мало. И они завели ещё одно дело – за «распространение заведомо ложной информации и порнографических материалов». Якобы Тайчибеков выкладывал в соцсети видео, на котором человек, «до степени смешения» похожий на председателя судебной коллегии по уголовным делам Павлодарского областного суда, предаётся извращениям.

Так срок тюремного заключения Тайчибекова вырос до 10 лет. Также проходила информация, что Комитет национальной безопасности Республики Казахстан намеревался «повесить» на русофила ещё и оскорбление чести и достоинства уважаемого елбасы Нурсултана Назарбаева. Однако после погромов в январе 2022-го достоинство прежнего отца нации стало никому не интересно. И это дело отложили. Пока…

Из карцера – в одиночку

Надо отметить, что и без третьего срока (за гипотетическое оскорбление елбасы) жизнь в неволе непреклонному Ермеку изо всех сил старались сделать невыносимой. За нежелание мириться с бесчеловечными порядками местной тюремной системы его кидали из карцера в одиночку. Амнистия, по которой освободили большинство националистов, участвовавших в погромах, Ермека, просто выступавшего за дружбу с Россией, не коснулась.

Из колонии в посёлке под Алма-Атой Тайчибекова перевели в колонию Степногорска. Это бывшая ИК-90, ныне Учреждение №5 – глухая дыра на севере страны, в степи, возле бывшего закрытого города. Там узника снова кинули в одиночку в режиме СУЗ – строгих условий содержания.

Медленно убивают Ермека

Родственники Тайчибекова сообщили Царьграду, что

С тех пор, как Ермека перевели в Степногорск, нам не дают свидания с ним. А посылки, которые мы отправляем ему, либо не принимают, либо они до него не доходят.

О состоянии Ермека тюремщики говорят семье только одно: отсидел в одиночке два месяца и будет сидеть в таком режиме ещё четыре.

Житель Петропавловска Евгений Матвеев отбывал наказание в Степногорске. Он рассказал «Первому русскому», что тюремная администрация медленно убивает Ермека:

Он сразу не понравился тюремщикам, потому что по прибытии написал кассационную жалобу и помогал другим зэкам юридически бороться с произволом вохры.

Летом душно, зимой холодно

По словам Матвеева, с Тайчибековым обращаются гораздо хуже, чем с остальными заключёнными. В колонии 11 «одиночек» дисциплинарного изолятора (ДИЗО), из которых три администрация держит для того, чтобы там издеваться над людьми. Ермек находится в одной из них. Там вместо стёкол дырявый целлофан, в двери большие щели, плюс наверху окошечко.

В ДИЗО имеются два входа – в само помещение и в прогулочные дворики. И зимой администрация открывала эти двери настежь. Сквозняк ужасный. Поэтому Ермек всю зиму просидел в обнимку с батареей. Даже спал, прижавшись к ней,

– рассказал Матвеев.

Он также сообщил, что содержащихся в ДИЗО одевают в специальные робы оранжевого цвета. Выполненные из такого материала, в котором летом душно, тело не дышит, а зимой холодно.

Подкинули гвозди

Ермека раздели до трусов, оставили тонкие носки, но не дали тёплые, и, хотя разрешается надеть футболку и кофту, ему ничего не дали. Только робу. Баня положена раз в неделю, но могли и две недели в неё не водить.

Когда на улице появлялось солнышко, он всегда выходил греться. А когда было прохладно на улице, на прогулке я спрашивал: «Ермек, а что вы не заходите в камеру, на улице же холодно?». А он отвечал: «А у меня в камере намного холоднее»,

– сообщил подробности заключения Тайчибекова Матвеев.

Как отмечает бывший заключённый, зэки не имеют доступа к своим тёплым вещам, которые хранятся в каптёрке, кроме дневального из числа осуждённых, который выполняет любую команду администрации.

В тёплые вещи Тайчибекову подкинули гвозди – и продлили пребывание в ДИЗО. Потом в матрас засунули шурупы – и опять продлили. Потом заточку под раковину – опять продлили. И, вот наглость, в зимнюю куртку вшили какой-то резак, хотя у него, по логике, нет даже иголки с ниткой, чтобы вшить что-то.

Ермека постоянно провоцируют, чтобы он ударил кого-нибудь из контролёров, полез в драку. Например, к нему обращаются матом: «Эй ты, …». Но Ермек держится.

В одиночке в шесть часов утра на всю громкость включают музыку, и она шумит до отбоя, а бывает, и до трёх ночи, так по нервам бьёт,

– вспоминает Евгений Матвеев.

Тайчибеков часто болел, у него поднималась высокая температура, но его, как и других заключённых, толком не лечили. Местные медики на все жалобы отвечали, что не обязаны давать лекарства преступникам, пусть, мол, им присылают их родственники. Но Ермек терпел, никогда не жаловался на самочувствие.

Ему отправляли таблетки, витамины, но он ничего не получал. Включая денежные переводы. Ему в феврале пришла посылка от сочувствующих из Крыма, но администрация почти всё забрала – носки, теплые вещи, мыло, шампунь. Оставили только блок сигарет, хотя знают, что Ермек не курит. И конфеты с печеньем, которые они перекрошили и переломали,

– возмущается бывший заключённый.

Что с того?

Этнократический режим Казахстана уверенно идет путём Украины. «Языковые патрули», бытовая ксенофобия и «посадки» за любовь к России становятся для страны повседневностью. Убивая всё русское (когда Семипалатинск становится Семеем, а Петропавловск хотят обозвать Кызылжаром), местные русофобы хотя убить и всех, кто любит Россию, русских, наше общее прошлое и наше единое будущее. Хотят убить, потому что не могут сломать таких, как Ермек Тайчибеков, которые твёрже стали.

АЛЕКСЕЙ ТОПОРОВ