Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что все государства — члены НАТО поддерживают присоединение Украины к альянсу, но говорить об этом предметно можно будет только после ее победы в вооруженном конфликте с Россией.

«Все страны альянса согласны с тем, что будущее Украины — в НАТО, — сказал генсек. — Конечно, говорить об этом будет иметь смысл только тогда, когда Украина одержит победу». Он также пообещал, что альянс поможет Украине построить «лучшее и светлое будущее» для ее граждан.

Коснувшись результатов своего визита в Киев, состоявшегося 20 апреля, Столтенберг заявил: «Мой сигнал президенту Зеленскому заключался в том, что НАТО будет поддерживать Украину в течение длительного времени». С этой целью он пообещал Киеву новые поставки вооружений и логистическую помощь для поддержания в рабочем состоянии уже поставленных систем. По словам генсека, украинский лидер со своей стороны запросил у альянса новые системы ПВО, тяжелые танки и самолеты.

Заместитель официального представителя кабмина ФРГ Кристиане Хофман заявил, что НАТО на данном этапе сосредоточена на оказании Украине помощи, каких-либо решений о вступлении страны в альянс нет. Ее попросили прокомментировать слова генсека блока Йенса Столтенберга. Ранее он сказал: «Все страны альянса согласны с тем, что будущее Украины — в НАТО».

«Мы согласны с нашими партнерами, что в первую очередь речь идет о продолжении военной, гуманитарной и финансовой помощи для Украины. Это сейчас на первом плане. В настоящее время нет решений о вступлении Украины», — сказала Хофман.

Представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер со своей стороны отказался интерпретировать слова Столтенберга, рекомендовав обратиться в пресс-службу НАТО.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что НАТО продолжает свою линию на втягивание в альянс Украины, что подтверждает правильность решения президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции.

«Очевидно, НАТО продолжает свою линию на поглощение и втягивание в альянс Украины. Об этом и об этой потенциальной угрозе наш президент говорил еще задолго до начала СВО. И все это лишний раз демонстрирует всем, кто склонен хотя бы немножко думать головой, правильность решения президента о начале этой операции, исходя из интересов РФ и необходимости обеспечить ее безопасность», — сказал представитель Кремля, комментируя слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о согласии всех стран блока в том, чтобы Украина стала членом альянса.

«Мы имеем дело с агрессивным блоком, который рассматривает нашу страну как противника и посягает на безопасность нашей страны», — заключил Песков.