На территорию Киево-Печерской лавры 19 апреля ворвались сотрудники правоохранительных органов с оружием в руках. Их встретили верующие с иконами в руках, с пением пасхального тропаря «Христос воскрес».

Комиссия Министерства культуры и информационной политики Украины под прикрытием полицаев, использовав болгарки, опечатала галерею и часть 39-го корпуса Киево-Печерской лавры, где находились люди. Через несколько часов верующие, со словами «Лавра принадлежит народу», сами открыли двери галереи и 39-го корпуса.

Адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман комментирует сегодняшние события: «Произошёл произвол. Сотрудники Национального Заповедника, в сопровождении полиции, осуществили повреждение имущества монастыря. Они сломали противоправно замки, проникли в помещение 39-го паломнического корпуса и провели незаконную опечатку. Представителей монастыря не допускали.

Таким образом, сотрудники полиции вмешались в противоправные действия (на стороне) Заповедника, чем совершили уголовное правонарушение — превышение служебных полномочий. …Без решения суда никто не может совершать такие произвольные действия».

На фоне этих событий общественный союз «Миряне» выступил с обращением к верующим и призвал всех, кто может приехать в обитель и защитить святыню.

«Для них нет ничего святого, нет Пасхи и Светлого Воскресения. Воспользовавшись тем, что верующие УПЦ по своим храмам празднуют Светлое Христово Воскресение, власти нагнали полицейских с автоматами, обеспечивающих проведение незаконных действий Минкульта. «Миряне» призывают приехать именно для молитвенного стояния, не совершая противозаконных действий и не проводя провокации врагов», – говорится в обращении.

Как стало известно, начались столкновения между верующими и полицейскими.

Между тем, Митрополит Китирский и Антикитирский Элладской Православной Церкви Серафим заявил, что «православный мученический народ Украины и его каноническая Православная Церковь под управлением Митрополита Онуфрия вместе со Священной Иерархией жестоко и беспощадно преследуются руководством антиканонической власти и иерархии». Он выразил надежду, что «Православные Церкви займут соответствующую позицию и решительно осудят этот антидуховный произвол против святых и освященных душ».

Иерарх Иерусалимского Патриархата, экзарх Гроба Господня на Кипре митрополит Тимофей заявил, что Киево-Печерская лавра и каждый приход УПЦ, который «противится навязанным вновь созданным церковным порядкам, превращается в Голгофу».

Ещё один иерарх Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Севастийский Феодосий провозгласил: «Украинская Православная Церковь, возглавляемая Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, подвергается систематическим враждебным кампаниям, за которыми стоит множество угроз и нападок» и потребовал «неотложных действий для прекращения этих вражеских гонений».

Митрополит Германский и Центральноевропейский Антиохийской Православной Церкви Исаак выразил надежду, что власти Украины отменят решение о закрытии Киево-Печерской лавры и выселении монахов. «Духовенство и монахи прилагают большие усилия для того, чтобы содержать монастырь в порядке, усердно трудятся для этого. Так что очень досадно, что у Украинской Православной Церкви отобрали разрешение служить в этом святом месте», – сказал владыка.

Сербский Патриарх Порфирий, от имени иерархов Сербской Церкви, заявил, что Украинская Православная Церковь – «единственная каноническая и легальная Православная Церковь в Украине и в то же время самая большая религиозная организация в этой стране».

По словам Сербского Патриарха, «решение нынешнего государственного руководства Украины об изгнании Митрополита Онуфрия, монашеской братии и духовной академии из Лавры является не чем иным, как синонимом ужасного государственного террора против Церкви, а также грубым нарушением её основных прав, религиозной свободы и свободы совести в целом».

Даже православная церковь в Америке осудила любые религиозные преследования Украинской православной церкви. Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Тихон обратился в Комиссию США по международной религиозной свободе с заявлением в поддержку УПЦ.

В документе говорится: «Признавая законную потребность государств в обеспечении своей безопасности, особенно во время войны, мы также осуждаем ограничение религиозной свободы любой группы населения в Украине и особенно осуждаем религиозные преследования Украинской Православной Церкви под руководством Блаженнейшего Митрополита Онуфрия».

Иерарх заявил, что «мы с особой тревогой наблюдаем развитие последних событий в отношениях между гражданскими властями Украины и братьями-монахами из Киево-Печерской лавры, родины монашества на Руси и в Украине в частности». Митрополит Тихон сказал: «Православная Церковь в Америке готова поддержать Украинскую Православную Церковь как нашими молитвами, так и другими средствами, которые есть в нашем распоряжении».

Но режим Зеленского не обращает внимания на реакцию мирового православия. Власти при поддержке униатов и сектантов уничтожают УПЦ.

Черкасский митрополит Феодосий говорит: «Не исключено, что вскоре многим из нас придется тоже на время перейти из своих храмов, которые мы строили в последние десятилетия, к домам и квартирам для богослужебной жизни и совершения Литургий – своего рода катакомбная жизнь».

Собственный корреспондент «ОР»