Киев готовится продать крупные государственные предприятия по заниженным ценам. По данным Bloomberg, инвесторы могут получить Одесский припортовой завод.

Помимо этого, желающим предлагают приобрести производителя титана United Mining. Также можно вложить деньги в покупку Запорожского титано-магниевого завода, производство инсулина Indar и ПАО «Центрэнерго».

«Если мы не продадим их (госпредприятия) в этом году, то в следующем году они будут представлять ценность лишь как объект недвижимости, а через год продастся лишь земля, на которой они стоят», — приводит издание слова главы Фонда государственного имущества Рустема Умерова.

По его мнению, это зависит от правительства, которое раскололось на две группы: тех, кто хочет все продать, и тех, кто против. Отмечается, что в случае принятия властями соответствующего решения, Киев получит от продажи госпредприятий около 400 миллионов долларов. Еще 190 миллионов может поступить от аренды сельскохозяйственных угодий.

Верховная Рада ранее приняла закон, отменивший с 1 июля 2021 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. При этом, по данным СМИ, три международных консорциума с участием американского капитала стали крупнейшими покупателями украинской земли и приобрели в общей сложности 17 миллионов гектаров, что составляет 28 процентов территории Украины.

«Ещё в 2022 году все сплетничали, что Офис Президента начнёт масштабную распродажу государственных активов, но Банковой повезло, США дали им шанс и выделили денег ровно на один год существования, то есть осенью 2023 года будет дефицит валюты в стране. Вот Зеленский торопится продать хоть что-то, чтобы продлить войну и на этом «заработать». Всё равно эти заводы будут или взорваны или отойдут другим. А значит все коррупционные схемы и откаты никто не будет расследовать, как было с Большой стройкой, где украли миллиарды, но война помогла списать эту коррупцию. Также это сигнал, что Зеленский понимает, что пьеса подходит к концу и надо успеть продать последнее. Ещё версия, что власть сама не верит в наступление, что пытается успеть продать остатки, пока они не отойдут оппоненту», — считают авторы телеграм-канала «Картель».

«Смотрите, до сентября проблем с бюджетом нет. Денег «доноров» хватает. Кабальное соглашение с МВФ (экономическая Буча) и распродажа предприятий — это не необходимость, это ход Банковой, чтобы втянуть новых интересантов в конфликт. Предприятия будут выкуплены за гроши BlackRock, которого Офис Президента таким образом делает своим союзником за наш счёт», — говорится в телеграм-канале «ЗеРада».

Источник