Начав постановку с Международным уголовным судом в Гааге, визжащие от восторга бандерлоги не соображают, что суды – это игра, в которую могут играть несколько игроков, и явно не знают об инициативах и практических действиях российской стороны в отношении военных и политических преступников украинства и их нынешних западных покровителей. Данные как вэсэушников, так и тех, кто бесчинствует в тылу, собирают, тщательно изучая и расследуя их преступления. Кроме того, современные технологии позволяют определять местонахождение конкретных лиц.

Безусловно, ситуация с «мариупольским обменом» дала военным преступникам Украины шанс поверить в свою безнаказанность, однако суды уже начались, хотя главными формами наказания пока являются артиллерийские налёты. Но, как говорится, будущее покажет.

А прошлое напоминает, как палачей и карателей настигало правосудие в прошлом. Несколько дней назад скончался Бен Ференц – последний из обвинителей Нюрнбергского процесса, добившийся во время суда обвинительных приговоров для 22 командиров нацистских батальонов смерти. Его уход в вечность стал напоминанием о Нюрнберге, который поставил жирную точку, увы, не на всех, но на большинстве выживших живодёров.

«Геноцид – истребление целых категорий людей – был главным инструментом нацистской доктрины», – сказал Ференц в зале Нюрнбергского трибунала

«Геноцид – истребление целых категорий людей – был главным инструментом нацистской доктрины», – сказал Ференц в зале Нюрнбергского трибунала

Нюрнберг, как известно, был самым крупным судебным разбирательством над главными виновниками международной катастрофы, между тем множественные уголовные процессы над нацистами проходили и «на местах», которые даже получили название «малых Нюрнбергов».

Заседание Военного Трибунала Ленинградского военного округа под председательством генерал-майора юстиции Ивана Исаенкова

Заседание Военного трибунала Ленинградского военного округа под председательством генерал-майора юстиции Ивана Исаенкова

В СССР первые процессы прошли до Нюрнберга (Краснодарский, Краснодонский, Харьковский), проходили во время (Смоленский, Брянский, Ленинградский, Николаевский, Минский, Киевский, Великолукский, Рижский) и после него (Сталинский, Бобруйский, Севастопольский, Черниговский, Полтавский, Витебский, Кишиневский, Новгородский, Гомельский). Последний, Хабаровский процесс над японскими военными преступниками, закончился в 1949 году.

Казнь немецко-фашистских преступников в Киеве на майдане (площадь Калинина)

Казнь немецко-фашистских преступников в Киеве на майдане (площадь Калинина)

Если в Краснодоне и Краснодаре наказали только сотрудничавших с немцами полицаев и предателей, то первый в СССР, да и в мире, процесс над немецкими нацистами прошел в Харькове 15 декабря 1943 года. Тогда на скамье подсудимых находились трое немцев – В. Лангхельд, Г. Риц, Р. Рецлав и шофер гестапо М. Буланов. Кстати, последний из найденных полицаев, орудовавших в Харьковской области, Александр Посевин был расстрелян осенью 1988 года.

Писатели К.М.Симонов и И.Эренбург на одном из заседаний Харьковского судебного процесса

Писатели К.М.Симонов и И.Эренбург на одном из заседаний Харьковского судебного процесса

Из крупных процессов зимы 1946 года в УССР отшумели два – в Николаеве и Киеве, и последний, как известно, закончился публичным повешением 12 немецких душегубов прямо на площади Калинина, именуемой нынче майданом Незалежности, среди них были начальник охранной полиции и жандармерии Киевской и Полтавской областей генерал-лейтенанта Пауль Шеер и командир 213-й охранной дивизии генерал-майор Ганс фон Чаммер унд Остен.

Затем произошло событие, до сих пор внятно не объяснённое правоведами и историками. 26 мая 1947 года Указом Президиума Верховного Совета СССР смертная казнь в СССР была отменена, а высшей мерой наказания стали 25 лет лагерей.

В лесах ещё орудовали недобитки, бандеровцы, «лесные братья», но «кровавый Сталин» решил прекратить расстрелы, хотя это не означало прекращения ведения расследований и последующего уголовного наказания.

Одновременно министр внутренних дел С. Круглов выступил с инициативой «о проведении в течение октября – декабря 1947 года МВД СССР совместно с МГБ СССР и Прокуратурой СССР открытых судебных процессов в других городах», для чего была создана комиссия: председатель – Н. Рычков (министр юстиции СССР), Г. Сафонов (Прокуратура СССР), С. Круглов (МВД СССР), С. Огольцов (МГБ СССР), И. Голяков (Верховный Суд СССР), С. Голунский (МИД СССР).

24-30 октября 1947 года в областном театре оперы и балета состоялся Сталинский процесс (ныне Донецк) на 12 военными преступниками. Главным обвиняемым был генерал Курт Рёпке, командир 20-го армейского корпуса, чьи солдаты совершали массовые преступления на Донбассе.

В числе подсудимых были коменданты Константиновки (Г. Вильгельм) Славянска (Р. Ягов), начальник жандармерии Артёмовска мейстер-полицай Цехендорф и офицеры полевой жандармерии, непосредственно организовывавшие массовые казни, погромы и поджоги, отправку советских граждан в лагеря или на работу в Германию.

Обвиняемые получили 25 лет каторги каждый. До 1956 года, когда правительство СССР разрешило им вернуться в ФРГ, дожили все.

23-29 ноября 1947 года в Полтаве проходил процесс военного трибунала Киевского военного округа над гитлеровскими преступниками и их пособниками (всего 22 человека). Прокурором на процессе был генерал-майор юстиции Д. Чертков, тот самый, что станет известным после Хабаровского процесса над военными преступниками японской Квантунской армии и «отряда 731», которые занимались разработкой и испытаниями бактериологического оружия.

Генерал-майор юстиции Д. Чертков

Генерал-майор юстиции Д. Чертков

Полтавский процесс проходил в городском Доме культуры и был открытым. Своеобразной «изюминкой» заседаний были сами осуждённые – большая часть офицеров дивизии СС «Мёртвая голова». В Москве решили, что главным преступником процесса будет командир 3-й танковой дивизии СС «Мёртвая голова» генерал-майор Гельмут Беккер. Вместе с ним судили ещё 21 человека. Бригаденфюрер СС Гельмут Герман Беккер был крепким орешком. Идейный нацист, он сделал блестящую военную карьеру. Отличался личной храбростью, хотя слыл алкоголиком с сексуальными отклонениями.

Был участником всех военных операций 1936-1939 годов: аншлюса, оккупации Судет, польской кампании, воевал во Франции. В 1941 году Беккер отличился в демьянском котле, где дивизия понесла огромные потери, отбил Харьков в марте 1943-го, стал очень известным после боёв на Курской дуге.

С июня 1944 года стал командиром дивизии СС «Мёртвая голова», активно сопротивлялся нашим войскам на озере Балатон, в Польше. Вместе с дивизией он сдался американцам, но был выдан СССР. Первоначально содержался в лагерях № 32, 27, после чего переведён в тюрьму № 1 Полтавы.

На суде Беккер вел себя дерзко, не скрывал своих масштабных преступлений и сказал на суде: «Основной задачей дивизии СС «Мёртвая голова» было поголовное уничтожение советских людей. Наша дивизия комплектовалась из лиц, которые были убеждёнными врагами коммунизма…» Хотя при этом намекал на снисхождение, причём немцы знали об отказе СССР от смертной казни.

29 ноября 1947 года Беккера и его кровавых «коллег» приговорили к 25 годам лагерей (Р. Хундте получил 20 лет). Большая часть из них выжила и вернулась в ФРГ.

Беккер же прошёл два лагеря в Воркуте, где не только активно саботировал работу, но даже пытался поднять мятеж. Только времена изменились и в стране УК СССР вернули смертную казнь. Беккера повторно судили, и 9 сентября 1952 года он был приговорён трибуналом Донского военного округа к расстрелу, приговор был приведен в исполнение 18 февраля 1953 года.

Последний «украинский Нюрнберг» проходил 17-25 ноября 1947 года в кинотеатре им. Щорса Чернигова. Уникальность черниговского процесса была в том, что здесь судили троих немцев (подполковники Бруно Баиер и Стефан фон Тюльф и командир военного округа Генрих Дросте) и 13 мадьярских офицеров, среди которых были генерал-лейтенант Золтан Алдя-Пап, генерал-майоры Ласло Сабо, Иштван Бауман, Дердь Вуковари и Геза Эрлих.

Как следует из докладной записки Рычкова и Круглова на имя Сталина, всего на крупных процессах осуждено 138 военных преступников, в числе которых 23 генерала, 78 офицеров и 37 унтер-офицеров и солдат – 117 немцев, 13 венгров, 7 румын и 1 австриец. Как указывали авторы: «Трудящиеся республик и областей, где происходили судебные процессы, в своих высказываниях выражали удовлетворение наказанием военных преступников».

Разумеется, это были не все суды над нацистами и предателями (в закрытых судебных заседаниях были осуждены еще 876 военных преступников), которые продолжались и в дальнейшее время. Отдельные процессы, проходили и над бандитами УПА, чьи потомки вновь убивают и режут, а значит вновь будут наказаны. Рука правосудия достанет если не всех, то очень многих.

На заглавном фото. Николаевский процесс

Григорий ЗВОНАРЬ