ФОТО: DANIL SHAMKIN/GLOBALLООKPRESS

Во все времена исторические трагедии, словно в ярком луче солнечного света, выявляли силы добра и зла, подлецов и героев, изуверов и мучеников. Так и сегодня, в дни, когда новые богоборцы покусились на древнейшую святыню Руси, Киево-Печерскую Лавру, русская святость явила себя так, словно не было долгих десятилетий советского и либерального безбожия. Древний Киев, Мать городов русских, явил исповедников XXI века – своих земных ангелов.

Беснование и украинство

Те, кто бывал в паломничествах и посещал разные православные святыни, наверняка встречал бесноватых. Обычно этих несчастных людей в древние намоленные храмы и монастыри к мощам великих святых приводят родные и близкие. В надежде на исцеление. В первом приближении они напоминают психически нездоровых людей: лают, воют, скачут, иногда даже кусаются. Но с их приближением к святыням становится ясно: это не обычный клинический случай, проблема страшнее и глубже. Завывания становятся поистине нечеловеческими, никакой преподаватель вокала так не «поставит голос», и в такие моменты с виду тщедушная бесноватая тётушка может раскидать нескольких дюжих мужчин.

Благо в реальности таких бесноватых людей не много. Конечно, каждый из нас в той или иной степени душевно повреждён своими грехами. Но Бог милостив и лишь изредка попускает столь жуткие случаи. Хотя иногда по грехам целых народов наказывает их коллективным помешательством. Точнее, не наказывает Сам, а на время позволяет бесам взять над ними власть. Чтобы на этом фоне ещё сильнее явилась истинная святость. И большая беда, что одним из этих народов стала значительная часть нас, русских, отрёкшихся от своих духовных корней и родства.

Разумеется, речь идёт о рекомых «украинцах», чьи прапрадеды в XIX веке в большинстве своём и слова-то такого не знали. Но были русскими людьми, порой именовавшими себя малороссами и русинами, но прекрасно помнившими родство даже в отрыве от Великой России, на территории Галицкой и Подкарпатской Руси. Что же касается Киева, то его было сложно назвать даже «малороссийским», поскольку в языковом и культурном отношении он мало отличался от Санкт-Петербурга и Москвы. Разве что чуть более провинциальный, но с прекрасными Императорским Киевским университетом и Киевской духовной академией. Словом, третья столица Российской Империи, Мать городов русских, о чём всегда напоминала наша древнейшая святыня: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра.

К мощам святых отцов Киево-Печерских, почивающих в лаврских пещерах, бесноватых тянуло во все времена. Иные чудесным образом исцелялись, иные, напротив, в лютой ненависти делали всё, чтобы закрыть святыню, отобрать её у верующих. Но ни набеги половцев и торков, ни орды Батыя, ни крымские татары, ни советские богоборцы, ни даже гитлеровские оккупанты не смогли этого сделать. Их торжество было временным. Как будет и с сегодняшними бесноватыми, в мечтах отобрать святыню у верующих прыгающими вокруг неё «во славу Украины».

Киевское исповедничество XXI века

Из церковной истории прекрасно известно: в какие бы глубины греховной мерзости ни погружались люди, на их фоне всегда находились праведники. Так было с семьёй Ноя накануне Всемирного потопа, так было с Лотом, когда Господь уничтожил погрязший в извращениях Содом. Сегодня во всё больше напоминающем этот библейский город Киеве, где с 2015 года почти ежегодно проходят «парады» извращенцев, такие праведники тоже были явлены. Среди них – прежде особо не проявлявший себя как исповедник наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь), не побоявшийся бросить Зеленскому (после чего был арестован и посажен под домашний арест без права общения с верующими):

Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье!.. Горе вам. Бойтесь!

Среди них – лаврская певчая Екатерина Ершова, отважная молодая женщина, на коленях молившаяся перед гогочущей толпой бесноватых. Скачущей под глупейшие куплеты о том, как «ВСУ хорошо лупят москаля, бьют кремлёвское быдло». Кто кого «лупит», разъяснять бессмысленно, страшнее то, что сотни киевлян, включая людей совсем не юных, большую часть жизни проживших в Советском Союзе, столь прониклись укронацизмом.

А Екатерина Ершова, родившаяся на заре «незалежности» оказалась одной из немногих, кто с молитвой на устах осмелился оградить беснующихся Крестом. С полным пониманием происходящего – в комментарии RT она всё разложила по полочкам:

Лавру хотят забрать раскольники, это абсолютно неверующие люди. Даже их «владыка», как они его называют, Епифаний – это некрещёный человек. Они работают на структуры, которые хотят разрушить Православие. А мы стоим за Православие, за Христа, за нашу веру.

Предельно просто, чётко и ясно. Многие уже сравнили подвиг лаврской певчей с Житием преподобного Антония Великого, вокруг которого тоже плясали бесы, но силой молитвы святой побеждал их. Однако Екатерина, несмотря на молодость, человек взрослый, сложившийся. Достаточно взглянуть на её соцсети, чтобы увидеть: ещё во времена Евромайдана и последовавшего за ней укронацистского переворота 2014 года он высказывала тёплые слова в адрес России и с юных лет держалась православной веры. А потому ещё больше поразила другая исповедница – 11-летняя Даша, смело бросившая укронацистам:

Моя душа кричит! Я не могу это терпеть!.. Я защищаю свою веру в своей Церкви!

По некоторым данным, это девочка, подлинный земной ангел Киева, уже больше недели приходит к стенам Киево-Печерской Лавры, чтобы отстоять святыню. Великовозрастные детины, скачущие вокруг монастыря в исступлённой злобе против всего русского и православного (на кадрах были видны и неоязычники, и сатанисты), попытались сбить девочку с толку, заболтать её, но не тут-то было. Ответ был чёткий и не по-детски жёсткий.

Впрочем, это в западной традиции ангелов принято рисовать благостными щекастенькими купидончиками, в православной же традиции они составляют Небесное воинство и на иконах нередко изображаются с оружием в руках. Оружием духовным, но не менее страшным для врагов Христа и Его Церкви, чем их хвалёные джавелины, хаймарсы и прочие леопарды. Только усугубляющие трагедию этой части русского народа, позабывшей свою русскость, став безбожной вырусью (есть надежда, что этот процесс не необратимый).

Что с того?

В самом начале СВО весь мир облетели кадры с вышедшей к укронацистам бесстрашной старушкой с Красным флагом. Знаменем, под которым наша страна одержала свою Великую Победу над самым страшным злом в человеческой истории (увы, в те годы до конца не добитым). В итоге укронацисты то ли заставили саму бабушку оправдываться на камеру, то ли нашли похожую подсадную. Но факт остаётся фактом: защитить пожилую женщину, столь сильно напоминающую Родину-Мать, нам не удалось.

И поэтому сейчас, глядя в глаза Екатерине Ершовой и девочке Даше, мы не имеем права останавливаться и даже временно примиряться с теми, кто позволяет глумиться над киевскими святынями и киевскими ангелами. По слову учредителя нашего Первого русского телеканала Царьград Константина Малофеева, «ради этих слов, ради этого Киевского ангела мы не просто должны, мы обязаны победить».

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ