На Украине продолжают перетряхивать таможенные службы. На этот раз задержали начальницу Житомирской таможни. Служба безопасности Украины вела расследование масштабной коррупционной схемы на этом участке таможни, где сотрудники ведомства регулярно требовали крупную сумму денег с местных бизнесменов.

Взамен чиновники обещали не создавать искусственных препятствий при оформлении грузов. В случае отказа – угрожали дополнительными проверками, задержкой и временем простоя. При этом о том, какой именно груз они не пропускали, пока не ясно — Житомирская область граничит только с Белоруссией. В итоге начальница таможни, а также ее заместитель Олег Можовский, начальник управления таможни Андрей Масимца и третий соучастник, чье имя не раскрывается, были задержаны по делу о взятке.

Как сообщает пресс-служба СБУ, организатором схемы является глава Житомирской таможни Ольга Ильинская. Она и вышеозначенные соучастники, были задержаны с поличным при получении незаконной выгоды.

Стоит отметить, что СБУ и Государственное бюро расследований, которое находится под плотным контролем Госдепартамента и спецслужб США, ещё с начала февраля начали масштабную спецоперацию, во время которой проводят совместные обыски по всей вертикали украинской таможни. Вероятно, Вашингтон обеспокоен не столько коррупцией среди украинских чиновников, сколько масштабными хищениями грузов военной и гуманитарной помощи, поступающих в Украину. Так, например, только на территории Одесской таможни во время рейда были обнаружены 247 скрытых от растаможки контейнеров. В октябре прошлого года в одном из таких контейнеров во время обысков на территории контейнерных терминалов оперативники ГБР обнаружили даже вертолет! И хотя в начале февраля Кабинет министров Украины уволил руководство Государственной таможенной службы, видимо, свято место пусто не бывает. Впрочем, скорее всего, просто меняют исполнителей, поскольку министр обороны Украины Резников, неоднократно уличенный в воровстве, продолжает исполнять свои обязанности. Поэтому-то военная техника, поступающая в Украину, и оказывается на мировых рынках оружия. А украинское министерство обороны хвастается новыми образцами женского нижнего белья для военнослужащих дам.

Никита Шмелев